Печать

Дорогие земляки!

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Сентябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Уважаемый Шаджин-лама, члены буддийской Сангхи Калмыкии и гости!

Сегодня мы отмечаем 10-летний юбилей нашего центрального хурула, буддийского храма в центре нашей столицы.

11 лет назад в холодный, снежный день Его Святейшество Далай-лама сказал: «Здесь будет храм» и освятил эту землю, на которой мы находимся сегодня.

В течение года волей и решимостью первого президента республики Кирсана Илюмжинова этот храм стоял, и наши старики, наша молодежь получили возможность приходить сюда и общаться друг с другом.

Но самое главное, как сказал уважаемый Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, этот храм стал научным центром, центром конфессионального объединения народов республики. В этом храме совершаются не только буддийские обряды, здесь проходит большая научная работа. Здесь все граждане Калмыкии имеют возможность почерпнуть все то лучшее, что буддизм, как философия, пронес через тысячелетия.

Наш калмыцкий народ за всю историю пережил немало, много хорошего, светлого, но и много страданий. Но самое главное — мы смогли сохранить свой этнос, свою национальную само идентичность, тесно связанную с буддийской философией, все то, что было завещано нашими Учителями, все то, к чему нас сегодня призывают наши учителя – ламы

Дорогие земляки! Я искренне рад разделить вместе с вами этот праздник – 10 –летие нашего храма и церемонию Цам, что является отражением исторической самобытности нашего народа.

Я поздравляю вас всех с этим великим, светлым праздником!

Пусть он останется навсегда в наших душах и сердцах! Пусть мы запомним его и передадим из поколения в поколение!

Пусть он всегда служит ярким воплощением единства, единством сохранения н духовных и культурных ценностей нашего народа!

С праздником вас, дорогие земляки!

Глава республики Калмыкия А. М. Орлов

ХХХ

  title=Досточтимый Шаджин-лама Республики Калмыкия Тэло Тулку Ринпоче и благородная монашеская община!

Позвольте мне сердечно поздравить Вас и весь калмыцкий народ с десятилетним юбилеем Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», возведенного по благословению нашего духовного лидера и коренного учителя Его Святейшества Далай- ламы XIV.

Этот храм стал исполнением чаяний и надежд старшего поколения калмыков, в далекой Сибири мечтавших о возрождении буддийской веры на родной земле. В стенах этого храма, признанного по праву самым большим в России и Европе, каждый житель нашей республики может теперь молитвы о мире на Земле и благоденствии каждого живого существа. Отрадно осознавать, что возведя этот храм, мы выполнили наказы наших предков.

Слава Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» выходит далеко за пределы нашей степной республики. Без нашего храма сегодня немыслимо развитие буддизма не только в России, но и во всем мире.

Я бы хотел выразить личную признательность Шаджин-ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, вдохнувшему жизнь в это величественное сооружение. При его непосредственном руководстве здесь проводятся учения и публичные лекции буддийских учителей, буддийские ритуалы и церемонии, конкурсы на знание калмыцкого языка и народных традиций.

Мы ежедневно ощущаем, что Центральный хурул возводился под руководством Его Святейшества Далай-ламы XIV, который дал ему имя «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и посоветовал воздвигнуть вокруг него статуи семнадцати выдающихся ученых-пандит древнеиндийского университета Наланда. Эти редкие статуи сделали наш храм единственным в мире. Сам Его Святейшество неоднократно упоминал о том, что хотел бы совершить духовное паломничество к «Золотой обители», которую он считает святым местом.

Я желаю всем, кто трудится в «Золотой обители Будды Шакьямуни» и приходит в этот храм за духовной помощью и поддержкой, гармонии и процветания, сострадания и мудрости.

Да пребудет с Вами благословение Будды!

С уважением, Президент ФИДЕ

Первый Президент Республики Калмыкия К. Илюмжинов

ХХХ

  title=Дорогие друзья!

Уважаемый Шаджин –лама и члены буддийской сангхи Калмыкии!

От всего сердца поздравляю Вас с десятилетием основания центрального хурула нашей республики! Десять лет небольшой срок, но за это время сделано много. Здесь высшие ламы из крупнейших монастырей мира проводят учения, регулярно организуется паломничество на учения Его святейшества Далай-ламы 14-го. Хурул проводит большую благотворительную работу. Шаджин-лама Калмыкии уделяет большое внимание сохранению культуры своего народа, здесь проводят бесплатные курсы калмыцкого языка, конкурсы на лучшее знание родного языка. Большая работа проводится и для достижения межконфессионального согласия. Мы все были очень рады, когда узнали, что Шаджин-лама Калмыкии назначен Полномочным Представителем Его святейшества Далай-ламы 14-го в России и странах СНГ, мы гордимся, что именно наш Шаджин-лама удостоился такого высокого доверия.

Центральный хурул Калмыкии- стал настоящим украшением столицы республики. Ежедневно сюда приходят многочисленные гости Элисты и выражают свое восхищение.

Примите слова моей глубокой благодарности за Ваш подвижнический труд, за искреннее желание помочь всем живым существам и пожелания счастья, добра и благополучия!

Депутат Государственной Думы

Федерального Собрания РФ М. А. Мукабенова


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=24329