Печать

Ритуал «Танграк Кангсо» завершил ряд масштабных мероприятий, посвященных юбилею центрального хурула Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Сентябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Ритуал «Танграк Кангсо» завершил ряд масштабных мероприятий, посвященных юбилею центрального хурула КалмыкииВ рамках юбилейных торжеств, посвященных 10-летию центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», 27 сентября завершились масштабные тантрические ритуалы, которые совместно провели монахи главного буддийского храма Калмыкии и тантрического монастыря Дзонкар Чоде. Много людей посетили в юбилейные дни центральный хурул Калмыкии, полон храм был и 27 сентября, когда монахи провели ритуал Танграк Кангсо – величественную церемонию призывания божеств — защитников Учения и всех живых существ.

В этот день в священную обитель Будды Шакьямуни призывались Ямантака и Махакала, Каларупа, защитница и покровительница калмыцкого народа Окон Тенгри (Палден Лхамо), Хаягрива и Дамчен. Ритуал возглавили Шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче и настоятель тантрического монастыря Дзонкар Чоде геше Тхуптен Церинг.

Созерцание внешней стороны тантрических ритуалов считается благоприятным для очищения негативной кармы и накопления позитивной. По словам духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы, «это рождает в нашем сознании связь с духовными практиками и раскрывает заложенный в нас положительный потенциал».

Во время ритуала проводится особая церемония подношений защитникам, которые призваны оберегать людей от демонов, злых духов, омрачений, всевозможных болезней и проблем.

Ритуал «Танграк Кангсо» завершил ряд масштабных мероприятий, посвященных юбилею центрального хурула КалмыкииТанграк Кангсо – молебен, где традиционно используются музыкальные инструменты – барабаны и длинные трубы, чьи призывные звуки являются обязательными в ритуалах, связанных с защитными божествами, и способны устранить препятствия в жизни человека.

Буддийские монахи и вместе с ними миряне обращают свои молитвы к божествам, просят их даровать защиту и покровительство Учению Будды, храмам, жителям республики и страны, а также всем живым существам во Вселенной.

Ритуал, как и предыдущие молебны, проводился в храме в течение дня, и в ходе всех тантрических церемоний люди не покидали центральный хурул, ощущая огромное вдохновение и радость от происходящего.

- Все мероприятия, посвященные юбилею,- сказал Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче,— прошли хорошо, оставили в памяти множества людей, приходивших в «Золотую обитель Будды Шакьямуни», незабываемые впечатления. Я от всего сердца благодарю всех, разделивших с нами радость этого праздника, всех, принявших участие в проведении юбилейных мероприятий, всех, помогавших монашеской общине центрального хурула.

Настоятель центрального хурула республики ген Мутл Овьянов от имени калмыцких буддистов, монашеской общины «Золотой обители Будды Шакьямуни», присутствующих в зале мирян выразил сердечную благодарность монахам Дзонкар Чоде, приехавшим к нам, чтобы принять участие в юбилейных мероприятиях. От центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» нашим гостям из Индии, тибетским монахам тантрического монастыря, были преподнесены хадаки и памятные подарки.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

Фото Сергея ЛИДЖИЕВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=24570