Печать

24 октября 2015 года Ламы Дуйнхор дугана « Улан-Удэнского дацана»,п. Верхняя- Берёзовка Города Улан-Удэ проведут молебен Жинсриг -Огненное подношение. Подношение через огонь Божеству Идаму Ямантаке.

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Октябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

24 октября 2015 года  Ламы Дуйнхор дугана « Улан-Удэнского дацана»,п. Верхняя- Берёзовка   Города Улан-Удэ  проведут молебен Жинсриг -Огненное подношение. Подношение через огонь Божеству Идаму Ямантаке.
Этот обряд будет последним в этом году, тем самым обряд Жинсриг проводимый в дацанах закрывается до весны.
Жинсриг начало 13:00.
Особенно этот обряд способствует для хорошей учебы студентами и школьникам. И тем кто хочет получить знания и мудрость. Или же у кого закрыты дороги, болезни и препятствия. Считается что обряд Жинсриг является одним из самых сильных обрядов для очищения препятствий.



Одиночный Ямантака — это проявление или эманация Будды Манджушри, олицетворяющего мудрость. В нашем мире есть существа, которых нельзя укротить мирными способами, а потому Будда Манджушри принял гневную форму, чтобы привести к Просветлению
Ямантака – гневное воплощение бодхисаттвы Манджушри впервые упоминается в «Гухьясамаджа-тантре» (3 в.). Наиболее известной формой Ямантаки является Ваджрабхайрава («угрожающая ваджра»). Полное описание Ваджрабхайравы дано в «Ваджрабхайраватантре».
I Пандито Хамбо Лама России  Дамба Даржа Заяев и XII Пандито Хамбо Лама Даша Доржо Этигилов, подчеркивали важность практики Ваджрабхайравы (Ямантаки) и всячески ее распространяли. Их  усилиями она стала одной из трех главных тантр, преподаваемых во всех дацанах России. До сих пор эта практика считается одной из наиболее важных как для лам, так и для практикующих мирян. Учения и ритриты по этим практикам регулярно проводятся в разных частях света.


Жинсриг
Краткое описание ритуала «Огненная пуджа»
Ритуал Огненной пуджи этот ритуал проводится по просьбе людей. В некоторых случаях для реализации дел или разрешения проблем человеку бывает необходимо провести ритуал Жинсриг.
Обряд Жинсриг — предназначен для устранения проблем, препятствий, от болезней, порчи, вреда от духов местности и так же для очищения той местности где проводится ритуал.

Огненная пуджа бывает четырех видов: умиротворяющая, умножающая, гневная, покоряющая.
Для Мирян что можно принести на обряд: Сэржэм Дээжэ, Далага. Для обряда можно принести масло топленное, Цамба( мука жаренная ).


Перед проведением ритуала необходимо подготовить 12 видов подношений тем кто проводит ритуал ( ламы подготовили ), каждый из которых имеет свое значение:

1. Палочки. Палочки в зависимости от вида Жинсрига бывают разных видов, иногда они бывают и с листьями. Они представляют собой сущность Дерева Просветления. Подносятся для достижения великолепия, могущества.
2. Масло – для процветания дел, материального благополучия, домашних дел.
3. Семена белого кунжута – для очищения от неблагих дел, совершенных до сегодняшнего дня.
4. Дурва (трава) – для удлинения жизни.
5. Рис – для устранения преград к накоплению благих заслуг.
6. Дзампа и кефир – для устранения препятствий к счастью, блаженству.
7. Куша – для предостережения от порчи, осквернений.
8. Юнгар – для устранения любых видов препятствий.
9. Овес – для достижения богатства, материального благополучия.
10. Ячмень – для достижения сиддхи ускорения. У обладателя сиддхи ускорения очень быстро осуществляются все дела, замыслы.
11. Горох – для физической силы, здоровья.
12. Пшеница – для устранения разнообразных болезней.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14307