Печать

Клуб «Манджушри» познакомил с книгами серии «Наланда»

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Октябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Книги серии "Наланда", центральный хурул КалмыкииНакануне дня рождения Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче  на заседании литературно-просветительского клуба «Манджушри» в библиотеке центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоялась презентации книг серии «Наланда».


Название книжной серии  «Наланда» было дано почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV  в РФ, МНР и странах СНГ, Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, под чьим патронажем она издается. Это одно из направлений деятельности шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче по  возрождению буддизма и бесценной философской мысли университета Наланды в России.

Список книг, куда вошли труды великих учителей древнего индийского монастыря Наланда, рекомендован российским буддистам Его Святейшеством Далай-ламой. Сам Далай-лама придает огромное значение трудам великих учителей Наланда и называет себя буддистом традиции этого крупнейшего просветительского центра древней Индии.

Рассказывая о достоинствах этой традиции, о сокровищнице живого знания, Далай-лама говорит: «Наланда – очень близкое и родное для меня слово, ведь это источник традиции, которой мы следуем в Тибете. … Великий буддийский монастырь-университет Наланда лежит сегодня в руинах, но знания, опирающиеся на учение Будды, пережили каменные стены и внесли колоссальный вклад в понимание буддизма…Я очень горжусь, что стал учеником великих древних индийских мыслителей. Я называю себя сыном Индии, ведь мой мозг пропитан древней индийской мыслью, а мое тело десятилетиями питалось индийским рисом, далом и чапати». В молитве Его Святейшества Далай-ламы XIV, обращенной к семнадцати пандитам Наланды есть такие строки:

“К вам с непоколебимой верой обращаюсь,

Наилучшие из ученых, украшения

этого мира — Джамбутвибы,

Высшие источники удивительных

прекрасных высказываний,

Благословите мой поток сознания так,

Чтобы я достиг созревания и освобождения!”

Заседание клуба "Манджушри", библиотека  центрального хурула КалмыкииНа заседании клуба «Манджушри» об удивительной, легендарной истории древнего монастыря Наланда, собравшимся рассказал досточтимый геше Лобсанг Джампа. Профессор говорил о великих настоятелях монастыря Нагарджуне – основателе учения Мадхьямики, Асанге – создавшем учение – обширного ведения Читтаматра, Атише —  объединившем эти два направления в  одно. Великий Атиша оставил потомкам «Светильник этапов пути к Просветлению», который, впоследствии, Лама Цонкапа разработал в своем труде «Ламрим». После того, как Чже Цонкапа написал обширное сочинение по «Ламриму», им был написан «Средний Ламрим», уже более переработанный и сжатый труд.  В серии «Наланда»  издан «Средний Ламрим», также, как и краткий — «Три основы пути».

Уважаемый геше Джампа рассказал о таких великих учителях Наланды, как Камалашила, Шантидева, Арьядева, чьи труды изданы в России и представлены на книжной выставке серии «Наланда».

Труды Шантидевы, яркого представителя университета Наланды,такие как  «Бодхичарьяаватара», «Шикшасаммучая», рассказывают о святом пути Бодхисаттвы.

Сам монастырь Наланда был построен по форме мандалы, у четырех ворот  стояли высокообразованные стражники, и прежде чем войти в монастырь, необходимо было победить их в дебатах. Уровень требований к ученикам Наланды был высок. Все сочинения, комментарии на учение рассматривались собранием ученых Наланды. Труды, трактаты, которые не выдерживали критики, предавались порицанию, их привязывали к хвосту собаки, и собаку пускали бегать вокруг монастыря.

Великие имена вошли в историю Наланды: Гунапрабха, Падмасамбхава, Дромтонпа, Бхававивека… Монастырь разрушили в 12 веке. Его библиотека, которая насчитывала сотни тысяч томов, горела несколько месяцев.

Геше Джампа рассказал о том, как возрождается университет Наланда в наше время. В 2008 году президент Абул Калам, мусульманин по вероисповеданию, выступил с инициативой восстановить древний монастырь, начались восстановительные работы. Рядом с руинами древнего монастыря открыл двери новый университет Наланда. И если в древнем монастыре Наланда насчитывалось свыше 10 000 учеников, то новый университет в 2014 году принял 15 студентов. Но начало возрождению положено.

На заседании клуба "Манджушри"Временный кампус расположился в Раджгире, в 12 км до того места, где до XII века находился древний университет Наланда. Университет с общежитием планируется достроить к 2020 году. В нем будет в семь факультетов, а также программы для выпускников и докторантов. Основные курсы будут посвящены естественным наукам, философии и духовным и социальным наукам.

На заседании клуба доктор педагогических наук Раиса Батнасуновна Дякиева рассказала о необходимости в современном образовании изучения буддийской философской мысли. Раиса Батнасуновна отметила неустанную работу шаджин-ламы Калмыкии в деле духовного возрождения калмыцкого народа, выделив такие его черты как последовательность и дипломатичность. Начиная свою деятельность в сложный период, в 90-е годы прошлого века, времена развала старой системы, будучи очень молодым, он вынес на своих плечах многое и смог добиться необыкновенных результатов.

Сотрудник Национального музея имени Н. Пальмова Ирина Усчеева рассказала о скульптурах великих учителей Наланды, окружающих хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Храм Калмыкии является единственным местом на земле, где по рекомендации Его Святейшества Далай-ламы, расположены статуи всех 17 пандитов, великих учителей. Им посвящена молитва Его Святейшества Далай-ламы под названием «Светоч трех вер».

Преподаватель Элистинского лицея (ЦООД) Любовь Буринова в своем выступлении рассказала о Тэло Тулку Ринпоче, о первой его встрече со своей родиной, землей предков. О пути Шаджин-ламы за все эти годы. Любовь Сергеевна обратилась к молодежи, участникам заседания: «Вам сейчас по 19 лет. Вы молоды, у вас многое впереди. И обязательно на своем жизненном пути  ваша жизнь будет связана с Тэло Тулку Ринпоче, пожалуйста, помогайте ему в его благородном деле».

От имени общественной молодежной организации «Иткл» Виталий Боков выступил со словами благодарности к Тэло Тулку Ринпоче, за его неоценимый вклад в духовное развитие и поддержку молодежи.  Благодаря деятельности шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, в Калмыкии есть монашеская Сангха, хранящая чистые монашеские обеты, хранящая традиции университета Наланды и ставшая ярким примером для молодежи Калмыкии.

— Нам, молодежи,— сказал Виталий,— надо не только возрождать калмыцкую культуру, но применять в жизни Учение Будды и духовные практики, которых немало в Учении. Ведь самое главное — не просто построить буддийский храм или ступу, а измениться внутренне, развиваться духовно, претворяя драгоценное буддийское учение в жизнь.

12 книг  уже изданы в серии «Наланда», куда вошли труды великих учителей этого знаменитого древнейшего университета. Приглашаем всех желающих познакомиться с этими прекрасными произведениями.

Надежда БАКАРАЕВА,

заведующая библиотекой центрального хурула Калмыкии “Золотая обитель Будды Шакьямуни”


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=24904