Печать

Где дорога, там жизнь.13 ноября в Селенгинском районе Республики Бурятия состоится торжественное открытие дороги.

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Ноябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Где дорога, там жизнь.
13 ноября в Селенгинском районе Республики Бурятия состоится торжественное открытие дороги ведущей к Тамчинскому дацану.
В этом году в свете известных событий, связанных с Селенгинским районом, самым значимым станет торжественное открытие в поселке Гусиное Озеро новой асфальтированной дороги, протяженностью более 17 километров. Тысячи поломников ждали этого события.
13 ноября  10 часов утра молебен  в Тамчинском дацане в честь открытие дороги, торжественное открытие  в 12.00 часов.

Поселок известен большинству жителей нашей республики, потому что именно здесь расположен Тамчинский дацан, который на протяжении многих лет считался центром буддизма России, где с 1809 по 1938 г.г. служили четырнадцать Пандито Хамбо лам – верховных иерархов российского буддизма. Еще в прошлом году жители поселка и прихожане дацана сетовали на плохое состояние дороги, ведущей к Тамчинскому дацану. И только после визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Бурятию и Иволгинский дацан, где он дал обещание построить дорогу к историческому памятнику буддизма – Тамчинскому дацану, появилась надежда на то, что ситуация может в корне изменится.
26 мая 2015 года был подписан контракт с ООО «Транспортно-строительная компания». И уже с июня началась плотная и кропотливая работа.
В состав работ также вошло обустройство поселка Гусиное Озеро,   установка тротуаров, освещения,  асфальтирование подъездов к домам, устройство остановок.
Солбон лама, Ширээтэ лама Тамчинского дацана, сказал, что эта дорога является по-настоящему дорогой нашей общей большой мечты: «Традиционная Сангха, Тамчинский дацан, как инициатор строительства, в глазах общественности несёт моральную ответственность за благополучное прохождение всех этапов столь значимого социального проекта, поддержанного лично президентом России В. В. Путиным.
Несомненно, новая асфальтированная дорога будет благом, вдохнёт свежую струю в жизнь буддистской общины дацана, и, в целом, станет новой положительной динамикой в развитии инфраструктуры Селегинского района.Ведь где есть дорога, там есть жизнь. Так было во все времена, так и сегодня».

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14353