Печать

13 ноября 2015 года состоялось открытие дороги к Тамчинскому дацану.

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Ноябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

В Бурятии открылась дорога к древнейшему дацану

Новая трасса к Тамчинскому дацану откроет великую Историю наших Хамбо Лам.

В посёлке Гусиное Озеро Селенгинского района 13 ноября 2015 года  состоялось торжественное открытие  дороги. Трасса, длиной в 17 км, ведёт от Закаменского тракта до Тамчинского дацана.

А всё началось с визита Владимира Путина в Иволгинский дацан в 2013 году. Тогда Солбон лама, ширээтэ лама Тамчинского дацана попросил Президента Российской Федерации помочь построить дорогу до древнейшего буддийского дацана. Слова Ширэта ламы были услышаны Президентом, и полгода назад из федерального, республиканского и районного бюджетов более 565 млн. рублей выделили на строительство дороги. Дорога была уложена за самый короткий срок за 5 месяцев по новым технологиям.

— Сегодня у нас великий день. Сегодня к нам пришла большая дорога. Большая, потому что эта дорога принесёт нам благо, по ней к нам придут позитивные перемены,— отметил Солбон лама, ширээтэ лама Тамчинского дацана.

Напомним, что Тамчинский дацан является одним из древнейших буддийских дацанов. В следующем году он отметит 275-летие. Ламы отмечают сильную энергетику, исходящую от дацана, бывшей резиденции четырнадцати Пандито Хамбо лам.

— Приходя в Тамчинский дацан, вы радуете свою душу. Здесь нет ни одного клочка земли, в который бы не наступала нога ламы. Когда я впервые заступил на эти земли, у меня задрожали ноги,— произнёс Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.
Необычная энергетика исходит и от  камня, расположенного недалеко от главного дугана древнейшего дацана. По рассказам лам, в храме при полной тишине можно услышать гул – чтение молитв ушедших  лам.

Сама архитектура исторического памятника является уникальной.

— Никто её не может повторить,— говорит Пандито Хамбо лама.

Больше всего новой дороге рады местные жители.

— Очень радуемся. За все наши прожитые годы мы впервые дождались такую большую радость. Открылась дорога к нашему историческому храму, дорога к нашей природе, к горе Хамар-Дабану, к нашему голубому озеру. Туристов теперь очень много к нам будут приезжать,— поделилась  жительница посёлка Гусиное Озеро Валентина Рябова.

В Буддизме считается — кто строит дорогу, строит себе дорогу в хорошую жизнь. Открывает себе жизненный путь и благие дороги.
У этого человека всегда будут открыты дороги.
Сколько людей проедут по этой дороге чтоб помолится дацану, столько же добродетелей получит тот, кто построил дорогу. Благословенной Буддами и Божествами будет дорога тех, кто внёс силы и помощь в это благое дело.
Пожелаем успехов в делах и в жизни всем кто построил и помог построить дорогу к великому Дацану.
Фото подробнее по ссылке
http://vk.com/public92531215

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14356