Печать

24 ноября в Жуд Дугане Иволгинского дацана, ламы приступили к возведению песочной мандалы Ямантаки «Лхачусум»

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Ноябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

24 ноября в Жуд Дугане Иволгинского дацана, ламы   приступили к возведению песочной мандалы Ямантаки «Лхачусум». Ритуал ее разрушения состоится позднее. В течение этих дней до 2 декабря все желающие смогут познакомиться с древними традициями  буддизма которые были скрыты, но со временем стали более доступны для людей.
Мандала (тиб. киль-кхор) из песка ‒ это графическое и символичное изображение дворца вид сверху, обители божества, где каждый элемент наделён глубоким смыслом и тайными знаками. Возведение мандалы – это удивительный священный ритуал и одновременно древнейшее искусство, которое до недавнего времени можно было наблюдать только в стенах  дацана. Сегодня эта благоприятная возможность есть и у нас, и каждый может соприкоснуться с бесценным опытом буддийской традиции. Как бы мы не относились к мандале ‒ как захватывающему дух произведению искусств или как к священному объекту, она дарит нам столько благословений, сколько мельчайших песчинок уходит на её возведение. Созерцание мандалы Ямантаки  особенно благоприятно влияет на умы людей, оставляя благоприятные положительные отпечатки в потоке их сознания, тем самым мы зарабатываем благую карму. Мандала освобождает нас от болезней и омрачений, оказывает благотворное влияние на судьбу страны и всех населяющих её народов, независимо от их вероисповедания. Она очищает пространство и вносит гармонию в отношения между людьми, направляя их помыслы к созиданию.
Так же от созидания Мандалы станет меньше страданий,  не будете соприкасаться с дурными людьми, сможете избавиться от вредных влияний четырех элементов: таких как- наводнения, землетрясения, пожары и ураганы. Жизнь будет долгой, гармоничной, успешной. Будут устранены препятствия в форме преждевременной смерти и несчастных случаев и так далее.
В некоторых текстах описывается что при лишь одном взгляде на Мандалу очищается карма негативная и зарабатывается благая карма. Остаются отпечатки чтоб в будущем родится хорошим человеком. Так же чтоб удача пришла быстрее приближает моменты эти.
Ямантака — это проявление или эманация Будды Манзушри, олицетворяющего мудрость. В нашем мире есть существа, которых нельзя укротить мирными способами, а потому Будда Манзушри принял гневную форму, чтобы привести к Просветлению
Ямантака – гневное воплощение бодхисаттвы Манзушри впервые упоминается в «Гухьясамаджа-тантре» (3 в.). Наиболее известной формой Ямантаки является Ваджрабхайрава («угрожающая ваджра»). Полное описание Ваджрабхайравы дано в «Ваджрабхайраватантре».
I Пандито Хамбо Лама России  Дамба Даржа Заяев и XII Пандито Хамбо Лама Даша Доржо Этигилов, подчеркивали важность практики Ваджрабхайравы (Ямантаки) и всячески ее распространяли. Их  усилиями она стала одной из трех главных тантр, преподаваемых во всех дацанах России. До сих пор эта практика считается одной из наиболее важных как для лам, так и для практикующих мирян. Учения и ритриты по этим практикам регулярно проводятся в разных частях света.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14359