Печать

Ритуал богини долгой жизни Ушнишавиджаи

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Ноябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

img_4585В субботу, 28 ноября, в Центральном хуруле Калмыкии “Золотая обитель Будды Шакьямуни” состоялся ритуал долгой жизни “нас уттулhн”, посвященный богине Ушнишавиджаи.

Ушнишавиджая (Освободительница), или просто Виджая (Победа),— это богиня-бодхисаттва долгой жизни, йидам, главное божество девятичастной мандалы. Ушнишаваджая символизирует просветленную мысль Будды. Благо от повторения мантры Ушнишавиджаи очень велико, так как она защищает как в этой жизни, так и в последующих. Ее изображение часто помещают в центре ступы Победы.

Богиню Ушнишавиджаю изображают с восемью руками и тремя лицами. Цвет ее тела белый. Она молода и грациозна, восседает в медитативной позе на лотосовом троне и облаченная в одеяния и украшения бодхисаттв. На голове богини — корона с изображением Будды Вайрочаны. Центральное ее лицо имеет умиротворенное выражение, правое лицо — желтого цвета, с признаками гнева, а левое — синего цвета, очень гневное. На каждом лице богини три глаза. В правой руке у груди она держит перекрещенную важдру, в верхней правой руке — фигуру Будды Амитхаби, в центральной правой руке — стрелу. Нижняя правая рука обращена ладонью вверх в мудре (жесте) дарования блага. Виджая в левой руке у груди держит лассо, ее верхняя левая рука сложена в мудре защиты, центральная левая рука держит лук, а нижняя правая — сосуд с нектаром бессмертия.

Сосуд с нектаром бессмертия обозначает, что Ушнишавиджая входит в “садхану продления жизни” наряду с Буддой Амитаюсом и Белой Тарой. Практики Ушнишачакравартина стоят в одном ряду с практиками Будды Амитаюса и Белой Тары. Ее садханы особенно эффективны для преодоления препятствий к долгой жизни, для действенного очищения результатов неблагих деяний тела, речи и ума, для помощи всем живым существам, страдающим тяжелыми заболеваниями. Ушниваджая также защищает от восьми видов страха и от рождения в нижних мирах.

Ритуал богини долгой жизни Ушнивиджая в Центральном хуруле “Золотая обитель Будды Шакьямуни” также проводился 14 и 21 ноября.

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=24987