Печать

Дацан «Балдан Брэйбун» Кяхтинского района Республики Бурятия. Благотворительная акция для детей в праздник Тысячи лампад

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Декабрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

5 декабря 2015 года, в главный день Зула хурала, в честь великого буддийского Учителя, основателя философской школы Гелуг-па Богдо Цзонхава (Ламы Цонкапа), дацан «Балдан Брэйбун» вновь проводит благотворительную акцию для детей, прихожан дацана.

Наши ламы подарят им всем, прибывшим в этот день празднования Подношения Вселенной Тысячи лампад, духовный сувенир «Небесный фонарик» – символ земных и духовных наших надежд, добрых чаяний, нашей любви к жизни как символ веры в Три Драгоценности.

Когда наступит вечер, и небо украсится мириадами бесконечно прекрасных звезд, все прихожане вместе с ламами запустят в небо эти яркие и наполненные теплотой наших сердец, разноцветные Небесные фонарики… Такое событие происходит всего лишь один раз в год, на исходе года календарного, как символ закрепления успехов года уходящего и символ самых лучших благопожеланий всем своим близким и любимым людям, всем живым существам, в году наступающем!

Уважаемые выходцы из Кяхтинского района, проживаюшие в г. Улан-Удэ и в других городах и весях, селах и деревнях всей этнической Бурятии, приезжайте в свой родовой дацан! Этот праздник здесь всегда неповторим! Одно только созерцание украшенного яркими фонариками вечернего неба над родной землей год за годом дарует каждому из нас то прекрасное и святое, что бережно храним мы потом в своем горячем сердце…

Кроме того, вы увидите, каким прекрасным стал дацан «Балдан Брэйбун» – колыбель буддизма России, и сколько в нем, благодаря неустанным усилиям и многим трудам наших лам, активистов буддийских общин – приходов дацана, произошло здесь замечательных изменений!

Начало Зула хурала в 9.00 ч.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14361