Печать

Памятная дата

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Декабрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Первого декабря исполнилось 11 лет с того дня, когда Его Святейшество Далай-лама ХIV освятил в Элисте место строительства буддистского храмового комплекса, ныне известного под названием Центральный хурул Калмыкии ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”.

Это знаменательное событие произошло во время его последнего визита в нашу республику — с 29 ноября по 1 декабря 2004 года. Самый крупный в Европе буддистский храм был построен удивительно быстро, всего за несколько месяцев. Это была поистине народная стройка, в которой кроме профессиональных рабочих и специалистов принимали участие на общественных началах многие добровольцы, волонтеры, страстно желавшие внести свою лепту в священное дело возведения храма.

В марте 2005 года Его Святейшеству Далай-ламе ХIV был представлен проект Центрального хурула и комплекса, который лидер буддистов одобрил, внеся свои ценные предложения. А в декабре того же 2005 года при огромном стечении народа состоялось открытие храма. Как известно, юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию Центрального хурула ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” прошли в сентябре текущего года.

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25014