Печать

Да будет счастливым Год Обезьяны!

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Декабрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

В день празднования Зул, 5 декабря, в Культурном центре «Родина» состоялось праздничное культурное мероприятие «Мечн жил ользята болтха!» («Да будет счастливым Год Обезьяны!»). На церемонии открытия мероприятия с поздравительными речами выступили Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и глава города, председатель Элистинского городского собрания Вячеслав Намруев.

  title=Уже на подходе к Культурному центру «Родина» чувствовалась праздничная атмосфера: звучат буддийские мантры, калмыцкие мелодии и песни, посвященные Зулу, на площадке перед входом в здание установлены два чана с огнем, «колокольчик», внутри которого столик для лампадок. Люди подносят сюда свои зажженные лампадки, которые они приобретают в фойе здания. В фойе многолюдно, шумно и весело, юные домбристы исполняют калмыцкие танцевальные мелодии, организовано благотворительное угощение джомбой и борцогами. Напротив входа находится фрагмент уголка калмыцкой кибитки с ритуальными принадлежностями празднования Зула, а слева развернуты выставки буддийской символики, декоративно-прикладного искусства.

Зал полностью заполняется людьми. Сцена празднично оформлена в виде калмыцкой кибитки. На заднике – баннер и большая лампада, на порталах – шеверлыки. На одном портале установлены танка Зунква-гегяна (Ламы Цонкапы) и столик с подношениями.

На сцену выходят семь девушек в национальных костюмах, каждая по очереди преподносит к изображению Зунква-гегяна пиалу калмыцкого чая.

Во время хореографической композиции «Ээжин чансн ця» («Чай, сваренный матерью») звучат благопожелания-йорялы, песни, повествуется народная легенда о происхождении праздника Зул и калмыцкого чая.

На переносном экране, установленном на заднем плане сцены, демонстрируются виды хурульного комплекса «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Ведущая сопровождает показ фотовидов текстом: «Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» — это прекрасный Золотой храм, символ возрождения калмыцкого народа, возрождения его духовности и культуры. Самый большой в Европе буддистский храм – это воля калмыцкого народа, его вклад в развитие мирового буддизма. Со всех уголков России, со всего земного шара приезжают паломники, чтобы поклониться нашей святыне. Сегодня после троекратного обхода Центрального хурула желающие могут преподнести свои лампадки «зулы» к статуям семнадцати пандитов, а вечером, после захода солнца, ламы зажгут ваши лампадки во благо вас и ваших близких».

На сцену для поздравительной речи приглашается Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

«Досточтимый Владыка, уважаемые элистинцы и гости столицы! Сегодня мы отмечаем наступление Нового года по калмыцкому лунному календарю, в этом месяце также завершается 2015 год по григорианскому календарю,— сказал Шаджин-лама. – Уходящий год был знаменательным для нас: Центральный хурул Калмыкии отметил десятилетний юбилей. Наша республика достигла за год многих хороших результатов. Конечно, есть трудности и в регионе, и в стране, и в мире. Люди беспокоятся о будущем. Многие в эти дни задают мне вопрос: каким будет следующий год, чего можно ожидать от года Обезьяны? И я отвечаю всем: будет ли наступающий год хорошим или плохим, зависит только от нас самих, от наших поступков, воли, помыслов и чаяний. Надо верить, молиться, надеяться, совершать благие поступки, проявлять доброту и терпение – только так можно заслужить хорошее будущее. Сегодня мы празднуем Зул. Это весьма особенный день, который по-тибетски называют «великое время», когда человек своим усердием и чистыми помыслами может накопить много буйн, то есть добродетелей, заслуг».

Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче пожелал всем хорошо провести новогодние праздники, успехов и процветания в наступающем году. Вместе с Санан-гелюнгом он прочитал молитву в честь года Обезьяны.

После официальной части началась праздничная концертная программа. Сначала была показана хореографическая композиция с образами мистерии «Цам» и с персонажем, олицетворяющим год Обезьяны. Затем свои концертные номера зрителям представили исполнители Эдуард Бурлаков, Анна Очкаева, ансамбли «Хадрис», «Зултурган», «Степняночка», детские ансамбли «Герел», «Веснушки», детские фольклорные студии «Алтн хонх», «Ойраты». Праздничный концерт завершился зажигательным калмыцким танцем «Чичердык» в исполнении юных артистов «Герела».

Пресс-служба Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25063