Печать

Паломники отправились на учения Далай-ламы ХIV и по святым местам

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Декабрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=15 и 17 декабря из Элисты в Москву на автобусах отправились калмыцкие паломники в Индию, которые затем, соответственно 17 и 19 декабря, вместе с присоединившимися к ним в столице другими паломниками вылетели в Дели.

Перед отъездом автобуса от Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» вечером 17 декабря мы поговорили с некоторыми паломниками.

В этой группе было 20 человек, еще 15 паломников, в том числе другие наши земляки, присоединились к ним через два дня в Москве перед вылетом в столицу Индии. Координатор паломников, сотрудница Центрального хурула Лариса Борисовна Алляева тоже отправлялась в этот вечер в далекий путь. В течение нескольких месяцев она вместе со своим помощником Эрдни Котруновым формировала группы паломников в Индию из самых разных регионов страны.

«В этом году исполняется шесть лет, как мы организуем паломнические туры на учения Его Святейшества Далай-ламы ХIV и по святым местам в Индии, связанным с Буддой,— сказала Лариса Борисовна.— В этот раз, возможно, заедем и в Непал, в поселение Лумбини, где и родился Сиддхартха Гаутама, будущий Будда Шакьямуни. Это недалеко от границы с Индией. 15 декабря уехала другая группа из 55 человек, которую возглавил ген Наванг Лодой, тибетец, лама нашего хурула, который много лет был администратором храма. Как вы знаете, с апреля этого года в Центральном хуруле новая администрация – настоятель Мутул-гелюнг и администратор Санан-гелюнг. Это наши калмыцкие монахи, которые много лет учились в Индии, и в этот раз не поедут туда с паломниками, так как у них много работы здесь. За несколько месяцев Мутул-гелюнг и Санан-гелюнг на поприще руководителей храма уже успели сделать много хорошего».

28-летняя Людмила Далгаева отправляется в Индию в третий раз. Наша землячка работает в Волгограде врачом-кардиологом в кардиоцентре. В этом городе Людмила живет с 2001 года, окончила там школу, мединститут и теперь работает по специальности.

В мае 2014 года Далгаева была в Риге на учениях Далай-ламы ХIV, поездка состоялась при поддержке Центрального хурула Калмыкии. В Индии она впервые побывала также в составе группы паломников от нашего хурула: ездили на посвящение Калачакры в городе Лех (местность Ладак в Гималаях). Во второй поездке была на учениях Далай-ламы на юге Индии, в монастыре Гандэн штата Карнатака. Людмила жила с другими земляками в общежитии при знаменитом монастыре Дрепунг Гоманг, по ее словам, в очень хороших условиях.

«Большое счастье посещать учения Его Святейшества. Было бы хорошо, если Далай-ламе выдали визу в Россию. Все молятся, чтобы Его Святейшество приехал,— говорит Людмила Далгаева. – Благодарю наш Центральный хурул за безвозмездную помощь паломникам, за организацию поездок, оформление виз, документов, за хлопоты о жилье для нас. А также благодарю монахов, наших земляков, которые учатся в Индии. Они очень хорошо помогают нам. Это прежде всего Сергей Киришов и Санал Мукубенов».

Другая паломница, Мира Борисовна Абрагимова,— пенсионерка, хотя ей 51 год. Она воспитывает ребенка-инвалида. В Индию едет впервые, как она выразилась, «за свой счет, на месяц и семь дней». Мира Борисовна в течение девяти лет работала в Центральном хуруле техничкой. Пришла в хурул работать в 2006 году специально, чтобы находиться здесь во время намечавшегося приезда Далай-ламы ХIV, но Его Святейшество, к сожалению, не приехал по независящим от него причинам. Летом текущего года Абрагимова твердо решила, что поедет в конце года на учения Его Святейшества в Индию. Хочется пожелать Мире Борисовне, чтобы эти пять недель в далекой и по-своему сказочной стране стали для нее незабываемым, ярким периодом, полном больших впечатлений.

Двадцатидвухлетний Санал Наранов также отправляется в Индию в первый раз. С восьмого класса Санал служил волонтером в Центральном хуруле. Здесь он проникся атмосферой духовности, веры, стал проявлять искренний интерес к буддизму. Впоследствии Санал Наранов успешно окончил МГГИ и теперь работает программистом. Он единственный сын в семье, и родственники очень рады, что Санал в таком молодом возрасте побывает в древней Индии, посетит святые места, связанные с Буддой.

Всего в трех наших сформированных группах паломников (А, B, C) более 120 человек, в том числе из других регионов России – Бурятии, Тувы, Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Перми, Таганрога, Иркутска, Ярославля, Кирова, Ангарска, Александровска. Среди паломников есть также два наших соплеменника из США.

После учений Его Святейшества Далай-ламы, которые проходят в эти дни в монастыре Ташилхунпо (поселение Билакуппе, штат Карнатака), группы «А» (более 40 чел.) и «В» (более 30 чел.) 7 января встретятся в городе Варанаси, одном из древнейших городов мира (свыше 5000 лет), в пригород которого входит святое для буддистов место – поселение Сарнатх, где Будда около 2500 лет назад прочитал свою первую проповедь. Кстати, в Варанаси пять лет учился в Институте высших тибетологических исследований и успешно окончил его Чагдыр Санджиев, заведующий литературно-переводческим отделом Центрального хурула, который и рассказал нам о восьми святых местах, посещаемых буддийскими паломниками. Кроме поселений Лумбини и Сарнатх непосредственно с Буддой Шакьямуни также связаны поселения Бодхгая и Кушинагар, где Великий Учитель соответственно достиг просветления и ушел в Махапаранирвану. Эти четыре поселения – главные святые места, посетив которые, человек, согласно буддийской сутре, избежит в следующей жизни перерождения в низших мирах. Позднее святыми стали считаться еще четыре места – поселения Раджгир, Шаравасти, Санкасья и Вайшали. В Раджгире Будда совершил второй поворот Колеса учения и дал учение о Праджняпарамите. В Шаравасти Будда проявил 15 чудес в диспуте. Санкасья – место, на которое Будда Шакьямуни снизошел из мира 33 божеств, куда он вознесся, став просветленным, чтобы даровать наставления своей матери Майядэви, ранее покинувшей земной мир. В поселении Вайшали Будда пребывал больше всего, даровал здесь особенно много наставлений, в том числе последнее, после чего отбыл в Кушинагар, где и ушел в Махапаранирвану.

Кроме названных восьми святых мест паломники посетят Пещеру Махакалы и развалины монастыря-университета Наланда. Пещера Махакалы находится недалеко от святого места Бодхгая, от поселения можно дойти до нее пешком. Пещера совсем небольшая: в глубину всего два метра, в ширину – полтора. Ее берегут с тех пор, как один йогин лицезрел в ней Махакалу. Древний монастырь Наланда – самый знаменитый буддийский монастырь, в котором за всю его историю обучались свыше 10 тысяч монахов, в том числе 17 великих пандитов, статуи которых установлены в хурульном комплексе в Элисте. От монастыря ныне остались одни развалины (мусульмане разрушали его шесть раз), но рядом стоит современное здание университета Наланды.

Итак, наши паломники в эти дни уже находятся в Индии. Участники групп «А» и «В» вернутся из Индии домой в период с 22 по 29 января. Что касается паломников группы «С», то они отправляются в Индию в январе и соответственно вернутся позднее.

19 декабря в монастыре Ташилхунпо (поселение Билакуппе, штат Карнатака) Его Святейшество даровал учение по комментарию Дхармакирти на Праманасамуччаю (цема намдрел). С 20 по 29 декабря Далай-лама ХIV там же дарует учение по 18 коренным текстам и комментариям традиции Ламрим по просьбе Линга Чоктрула Ринпоче и монастыря Гаден Шарце. 30–31 декабря состоится посвящение «16 капель линии кадам». 1 января 2016 года состоится заключительная пуджа долгой жизни.

В Интернете ведется (и будет вестись) прямая трансляция всех этих служб, проходящих в монастыре Ташилхунпо:

www. jangchuplamrim.org или www.jangchuplamrim.com

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25232