Печать

Праздник Калмыцкой телерадиокомпании

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Декабрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=22 декабря в Калмыцкой телерадиокомпании (филиал ФГУП ВГТРК ГТРК ”Калмыкия”) состоялось торжественное открытие новой телевизионной студии. В церемонии, открывшейся выступлением Главы РК Алексея Орлова, принял участие представитель Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” Канур-лама.

Старая телестудия в последние месяцы была значительно переоборудована, получила новое оформление, современное техническое оснащение. Совершенно другой, стильный дизайн студии позволяет говорить о ней действительно как о новой, современной, а не обновленной телевизионной площадке. Такая студия, в которой сочетаются комфорт и простота, современные технологии и национальный колорит,— это настоящий подарок калмыцким телевизионщикам. Здесь теперь две площадки: одна для информационных программ, другая — для развлекательных передач. Последняя выполнена в виде стилизованной высокой юрты без покрытия. На возведение этой ажурной площадки выделила средства (500 тысяч рублей) депутат Государственной думы РФ Марина Мукабенова, которая в свое время работала здесь, на Калмыцком телевидении. А площадка для дикторов построена на средства, выделенные Всероссийской государственной телерадиокомпанией.

Поздравляя руководителя филиала ФГУП ВГТРК ГТРК ”Калмыкия” Михаила Ткачева и коллектив калмыцких телевизионщиков с введением современной студии, Глава региона Алексей Орлов назвал это событие выдающимся в истории калмыцкого телевидения и знаменательным в общественной жизни республики. Алексей Маратович выразил благодарность ветеранам нашего телевидения и радио, которые создавали историю Калмыцкой телерадиокомпании, а также руководству ВГТРК, которое всемерно поддерживает свой филиал в Калмыкии.

На праздничной церемонии также выступили председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, руководитель Астраханской телерадиокомпании Стелла Зверева, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, лама Центрального хурула Калмыкии ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” ген Канур, министр образования и науки РК Николай Манцаев, министр внутренних дел РК Андрей Мишагин, начальник УФСБ по РК Павел Булкин, и.о. министра культуры и информационных коммуникаций РК Николай Санджиев, Глава города, председатель ЭГС Вячеслав Намруев, ректор Калмыцкого госуниверситета Бадма Салаев, ветеран труда, заслуженный работник культуры РК Иван Басангов.

Канур-лама, представитель главного буддийского храма республики, в своем поздравительном выступлении отметил, что Калмыцкая телерадиокомпания поддерживает тесную связь с Центральным хурулом Калмыкии все десять лет его существования, освещая проводимые в храмовом комплексе мероприятия, предоставляя эфир священнослужителям, а в этом году активно освещала праздничные мероприятия, встречи, связанные с юбилеем ”Золотой обители Будды Шакьямуни”, делая не только новостные материалы, но и отдельные передачи. В завершение своей речи Канур-лама вручил директору ГТРК ”Калмыкия” Михаилу Ткачеву подарок от Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”.

Отметим, что Шаджин-лама Калмыкии, Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы ХIV в России, Монголии, странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче практически в каждый свой приезд в Элистув эти дни он находится на учениях Далай-ламы в Индии) охотно идет навстречу нашим телевизионным журналистам и выступает перед широкой телеаудиторией.

Старается поддерживать связь с телевидением и новая администрация Центрального хурула Калмыкии, избранная несколько месяцев назад. Настоятель монастыря Мутул-гелюнг и администратор Санан-гелюнг (известный астролог) достаточно креативны, открыты для журналистов. В новом году запланировано участие священнослужителей и творческих работников Центрального хурула Калмыкии в различных телепередачах.

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25245