Печать

В КАЛМЫКИИ ПОЯВЯТСЯ ОПОРНЫЕ ШКОЛЫ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Январь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

В преддверии Нового года приказом ректора Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования определены опорные школы по духовно-нравственному образованию. Согласно подписанному документу для обеспечения методической поддержки учителей базами модулей курса Основы религиозных культур и светской этики выбраны:

По преподаванию модуля «Основы буддийской культуры» - МБОУ «Калмыцкая национальная гимназия им А. Ш. Кичикова»;

По преподаванию модуля «Основы православной культуры» - МБОУ «Русская национальная гимназия им преподобного Сергия Радонежского»;

По преподаванию модулей «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики» МБОУ «СОШ № 20».

Это решение принято по предложению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, выдвинутого им на Республиканских образовательных чтениях и поддержанного буддийскими и мусульманскими общинами, а также представителями органов управления образованием республики.

Правовым основанием стали ст. 87 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», приказ Министерства образования и науки РК от 09.09.2015 г. № 1146 «Об организации работы регионального учебно-методического объединения по общему образованию Республики Калмыкия» и приказ БУ ДПО РК «КРИПКРО» «Об утверждении состава регионального учебно-методического объединения системы общего образования Республики Калмыки.

Как отмечалось, введение в общеобразовательных организациях комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) является одной из важнейших составляющих духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Огромное значение в реализации этого проекта имеет повышение квалификации педагогов по формированию и развитию профессиональных компетенций в области изучения духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, оказание педагогам адресной методической поддержки посредством обеспечения соответствующего теоретического и практического обучения.

По материалам сайта: blagovest-elista.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25356