Печать

Обращение Главы Калмыкии на расширенном заседании Народного Хурала РК

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Январь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

 class=29 декабря представитель Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Канур-лама присутствовал на расширенном заседании Народного Хурала (Парламента) РК, на котором с ежегодным Обращением к депутатам выступил Глава республики Алексей Орлов, а также на торжественном собрании, посвященном Дню спасателя РФ и 25-летию создания МЧС.

В своем Обращении к Народному Хуралу Глава Калмыкии Алексей Орлов подвел итоги года уходящего и наметил основные направления социально-экономического и общественно-политического развития Калмыкии в 2016 году. В расширенном заседании парламента кроме депутатов республиканского парламента, приняли участие члены регионального правительства, главы администраций, представители общественных организаций, религиозных конфессий, а также руководители правоохранительных органов и СМИ.

По данным независимого исследования экспертов, Калмыкия по уровню жизни населения находится на 62-м месте в России. Но еще недавно мы были в самом конце списка из 85 субъектов. При этом есть цифры, внушающие оптимизм: по уровню экономической динамики мы уже на 35-м месте. А по уровню экономической развитости, увы, на 72-м. Эту честность в изложении ситуации в республике в Обращении Главы Калмыкии отметили многие присутствовавшие.

В своём ежегодном послании Глава республики акцентировал внимание на том, что в последние годы Калмыкия переживает важнейший этап социально-экономического становления и развития. Правительство работает над тем, чтобы прежний аграрный экономический уклад превратился в агропромышленный. Согласны с руководителем региона и экономисты. Региону нужно наверстать упущенное, обеспечить общую экономическую развитость, стимулировать предпринимательство и привлекать инвестиции.

В 2015 году прошли выборы в нескольких районных и сельских муниципальных образованиях. Для некоторых впервые избранных глав сельских советов послание Главы региона стало своего рода руководством к действию. Также в обращении Алексей Орлов дал поручения правительству по конкретным актуальным вопросам на 2016 год. В их числе обеспечить полное исполнение всех социальных обязательств.

В 2016 году будет продолжена программа поддержки и частных детских дошкольных учреждений. Правительству уже было дано соответствующее поручение. Кроме того, в республике начнётся строительство двух новых школ и возобновится возведение нового здания Калмыцкой национальной гимназии в 9-м микрорайоне.

Кстати, в предыдущей информации в новостной колонке нашего сайта сообщалось, что Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования (КРИПКРО) определил опорные школы по духовно-нравственному образованию, и в частности, по преподаванию модуля «Основы буддийской культуры» выбрана Калмыцкая национальная гимназия им. А. Ш. Кичикова.

Центральный хурул РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» готов тесно сотрудничать в этом плане с Калмыцкой национальной гимназией. Уместно вспомнить, что в прошлом месяце настоятель главного храма республики Мутул-гелюнг провел в библиотеке хурула встречу с учителями, преподающими в школах региона предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (об этом на нашем сайте будет более подробная информация).

Выводы, которые сделали для себя после Обращения Главы РК Алексея Орлова руководители ведомств и общественность республики таковы: экономика Калмыкии развивается, причем хорошими темпами. И нужно так продолжать, чтобы наверстать упущенное – обеспечить общую экономическую развитость, стимулировать предпринимательство и привлекать инвестиции.

Во второй половине дня в том в же большом зале заседаний Дома Правительства РК, где проходило расширенное заседание Народного Хурала, состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню спасателя РФ и 25-летию создания МЧС России (Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий).

Сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия поздравили с профессиональным праздником и юбилеем ведомства, а также поблагодарили за мужественное исполнение служебного долга председатель Правительства РК Игорь Зотов, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, глава города Элиста Вячеслав Намруев, заместитель председателя Народного Хурала РК Николай Нуров и другие приглашённые почётные гости.

Состоявшееся затем награждение особо отличившихся сотрудников и работников республиканского МЧС было по-особенному торжественным. Более пятидесяти спасателей и пожарных Калмыкии были награждены в этот день ведомственными наградами, грамотами и ценными подарками. Поздравляли и лично начальника Главного управления МЧС России по РК Андрея Колдомова — в связи с присвоением ему звания генерал-майора.

Депутат Элистинского городского собрания Александр Каманджаев сообщил присутствующим, что что одна из улиц столицы республики будет названа улицей Спасателей.

Праздничную концертную программу подготовили для сотрудников МЧС творческие коллективы степного региона. Сотрудникам МЧС и гостям мероприятия была представлена тематическая фотовыставка, посвящённая 25-летию МЧС России.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25357