Печать

Геше Нгаванг Тукдже продолжает в Москве цикл лекций по основным учениям Дхармы

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Январь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Центр «Четыре благородные истины», основанный в Москве три месяца назад, сообщает всем, кто интересуется буддийской философией, практиками преобразования ума и кто является буддийским практикующим, что досточтимый геше Нгаванг Тукдже продолжает даровать учения по самым важным опорным инструкциям Дхармы, а также по другим темам, которые являются необходимыми и полезными для всех последователей буддизма.

Досточтимый геше Нгаванг Тукдже − доктор буддийской философии, получивший степень в монастыре Сера Дже, крупнейшей философской школе буддизма. Он многократно получал учения от Его Святейшества Далай-ламы ХIV и других высоко реализованных учителей по различным разделам сутры и тантры. Обладая многолетним опытом дарования учения российским и иностранным буддистам, геше Нгаванг Тукдже также ведет практики по медитации, проводит молитвенные ритуалы, консультирует людей по индивидуальным вопросам.

Геше Нгаванг Тукдже родился в южной Индии в 1972 году. В возрасте 11 лет он поступил в монастырь Сера Дже традиции гелуг. Закончив обучение в монастырской школе, в возрасте 18 лет он приступил к изучению пяти основных предметов буддийской философии, составляющих курс монашеского образования: праджняпарамиты (учения о запредельной мудрости); мадхьямаки (учения о срединном пути); праманы (учения о правильном восприятии); винаи (учения о монашеской дисциплине); абхидхармы («сокровищницы знаний»).

В 2007 году после напряженного обучения Нгаванг Тукдже получил ученую степень геше (доктора буддийской философии). После завершения обучения геше-ла в качестве советника Центра тибетской информации и культуры по духовным вопросам несколько лет проживал в Москве и делился своими глубокими познаниями в области буддийской философии и практики, тибетской культуры и тибетского языка.

С 2008 года досточтимый геше Нгаванг Тукдже читал регулярные лекции в московском буддийском центре «Ганден Тендар Линг», проводил практики и выездные ретриты. За прошедшие годы геше-ла даровал ученикам центра бесценные комментарии на множество буддийских текстов и учения по основным аспектам буддийской Дхармы. В 2011 и 2012 годах геше Тукдже передал в Москве полные комментарии на классические труды «Светоч на пути к пробуждению» ламы Атиши и «Сущность очищенного золота» Третьего Далай-ламы Сонама Гьяцо.

В 2013 году были дарованы комментарии на текст Нагарджуны «Драгоценная гирлянда советов царю», проведен выездной ретрит по «Сутре Сердца» и, в рамках модуля «Открытие буддизма», геше-ла провел глубокое обсуждение темы, связанной с пониманием пустотности.

В 2014 году геше Нгаванг Тукдже продолжил чтение лекций по буддизму для начинающих в рамках модуля «Введение в тантру» программы ФПМТ «Открытие буддизма», начал давать комментарий на коренной текст ламы Цонкапы «Три основы пути», и, конечно, продолжил передавать наставления по основополагающим практикам тибетской традиции буддизма и проводить соответствующие практики.

В октябре 2015 года геше Нгаванг Тукдже основал центр «Четыре Благородные Истины», в котором он сейчас работает и проводит лекции, разъясняющие основы буддизма.

Расписание лекций Геше Нгаванг Тукдже на текущую неделю:

12 января, вторник, 19:30 – 21:30

Тема лекции: «Два аспекта Четырех Безмерных состояний ума»

Практика 21 Тара и Сутра Сердца.

Место проведения: Центр «Открытый мир», г. Москва, ул. Павловская, д. 18, зал № 1.

14 января, четверг, 19:30 – 21:30

Тема лекции: «Комментарии к практике принятия прибежища в Трех Драгоценностях»

Место проведения: Центр «Открытый мир», г. Москва, ул. Павловская, д. 18, зал № 1.

16 января, суббота, 15:00 −17:00

Cовместная практика – Гуру Йога, практика очищения 35 Будд, Ваджрасаттва и др.

Место проведения: Центр «Открытый мир», г. Москва, ул. Павловская, д. 18, Буддийский зал.

Вход свободный.

Как добраться:

Центр «Открытый мир» расположен в пяти минутах ходьбы от станции метро Тульская. Выход из последнего вагона, если ехать по направлению из центра, далее пройти по ул. Б. Тульская по направлению к центру до Даниловского вала. Чуть правее, на противоположной стороне Даниловского вала, Вы увидите здание Корпорации «Ого-Город» с яркой расцветкой по всему фасаду. Пройдите на территорию. Зал № 1 находится в главном здании. После того, как вы войдете на территорию, войдите в главный вход, мимо книжного магазина. Зал № 1 находится на втором этаже. Буддийский зал находится слева от главного входа в небольшом двухэтажном здании. Вход в буддийский зал — это отдельный подъезд, который находится в конце здания «Открытого Мира», если обходить его слева (металлическая лестница-крыльцо с навесом).

В случае возникновения вопросов вы можете обратиться по телефонам: +7 963 691 60 28, Ольга; +7 915 083 70 47, Лилия.

По материалам сайта: savetibet.ru

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25412