Печать

Стивен Сигал намерен восстановить калмыцкий хурул в Белграде

Опубликовал: Валерий Павлов 31 Январь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Как известно, знаменитый голливудский актер и мастер боевых исскуств Стивен Сигал недавно получил гражданство Сербии. В недавнем интервью мультимедийному агентству «Sputnik International», Стивен Сигал, известный также своей приверженностью к буддизму, сообщил, что он крайне заинтересован в восстановлении буддийского храма в Белграде, который был построен в начале ХХ века калмыцкими эмигрантами.

Актера, давно исповедующего буддизм, очень заинтересовала судьба калмыков, вынужденных покинуть родные края в результате Гражданской войны в России, но не упавших духом на чужбине и воздвигших в Европе буддийский храм. Он намерен подробнее изучить документы и профинансировать работы по восстановлению Белградского хурула, если получит одобрение сербского премьера.

Калмыцкий буддийский хурул действовал в Белграде в 1929—1944 годах и обслуживал духовные нужды калмыцких эмигрантов. Главой храма был Бакша Джамнин (Санджи) Умальдинов.

Хурул был частично разрушен во время битвы за Белград во второй мировой войне. Некоторое время здание служило домом культуры и помещением профсоюзной организации, а несколько лет спустя было снесено, и на фундаменте храма построили новое двухэтажное здание.

Калмыцкий хурул в Белграде раньше и теперь (ретроспективно) часто называют «первым буддийским храмом в Европе».

Храм в Белграде был построен в 1929 году под руководством главы калмыцкой диаспоры полковника Абуши Алексеева и его помощника, тоже видного представителя калмыцкого народа, писателя и ученого Эренджена Хара-Давана. Денежные пожертвования на строительство храма делали калмыки, проживающие по всей Европе, обеспечив также рабочую силу. Но основное финансовое бремя взял на себя местный предприниматель Милош Ячимович и его сын Чедомир. Глядя на его действия, другие видные представители сербского общества, в числе которых были и члены королевского дома, последовали его примеру. Храм был построен за несколько месяцев.

  title=Церемонию освящения хурула провел Бакша Намджал Нимбушев, который специально приехал из Парижа по этому случаю. Храм вскоре стал знаковым для столицы Сербии Белграда и привлек внимание как сербов, так и туристов со всей Европы. Улице, на которой был построен хурул, дали название Буддийская. В храм присылал древние тибетские тханки из Индии Николай Рерих, а статуя Будды была доставлена из Токио. Хурул в Белграде посетила также калмыцкая княжна Нирджидма Торгутская.

В заключение несколько слов о визите американского актера Стивена Сигала в Калмыкию в ноябре 2010 года. Для Стивена Сигала, приверженца буддизма, эта поездка стала своеобразным паломничеством. Он посетил наш главный храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», где помолился, пообщался с калмыцкими монахами, совершил экскурсию. Сигал также посетил Сити-Чесс (шахматный городок), ознакомился с другими достопримечательностями Элисты, самобытной культурой Калмыкии.

Вечером 20 ноября всемирно известный актер Стивен Сигал принял участие в торжественной церемонии открытия первого Кубка Европы по боксу среди студентов, которая состоялась в Калмыцком государственном драматическом театре. Здесь же он был награжден званием «Почетный гражданин Республики Калмыкия».

Стивен Сигал снялся в 46 фильмах. Как мастер боевых искусств является обладателем четырех черных поясов — по карате, дзюдо, айкидо и кендо.

В третьем браке он женат на монголке Эрденетуя Батсух, с которой приезжал в Калмыкию, у них один ребенок. 10 апреля этого года Стивену Сигалу исполнится 64 года.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25463