Печать

Дверь в кладовую буддийской мудрости

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Февраль 2016. Опубликовано в Новости сайтов

В библиотеке Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» оформлен новый стенд под названием «Буддизм для начинающих», на котором представлена литература по основам буддизма. Новая экспозиция появилась с началом двухмесячных курсов по изучению калмыцкого языка и основ буддизма, которые проводятся в конференц-зале хурула, по соседству с храмовой библиотекой.

  title=Слушатели курсов с интересом знакомятся с представленными на стенде книгами, которые старательно подобрала заведующая библиотекой Надежда Бакараева. Некоторые из слушателей готовятся к занятиям здесь же, в уютном читальном зале.

Представленная на стенде литература, несомненно, будет интересна всем, кто решил изучать или уже изучает буддизм. Поэтому сделаем обзор ряда выставленных книг для посетителей нашего сайта.

Прежде всего надо сказать о знаменитом труде реформатора тибетского буддизма Чже Цонкапы (1357-1419) – «Большом руководстве к этапам Пути Пробуждения» («Ламрим ченмо»). Издание этого классического труда на русском языке состоит из пяти томов, но на стенде представлен первый – «Подготовительная часть и этап духовного развития низшей личности» (Санкт-Петербург, «Нартанг», 1994). Объем I тома составляет 386 страниц, а тираж10 тысяч экземпляров.

Этот том большого труда – как раз то, что нужно начинающим изучать буддизм. Заметим, что все пять томов доступны русскоязычному читателю в Интернете. Предисловие к этому изданию написал Его Святейшество Далай-лама ХIV.

В «Ламрим ченмо» важнейшие идеи индийского буддизма изложены в форме систематического руководства, подробнейшим образом описывающего весь путь духовного развития вплоть до достижения Пробуждения. Эта священная книга предназначена не только для буддийских алтарей, она поможет понять суть буддийского учения всякому человеку, интересующемуся культурой Востока или задумывающемуся о смысле жизни.

Автор труда Чже Цонкапа (по-калмыцки Зункава) – выдающийся мыслитель, основоположник наиболее влиятельной из школ тибетского буддизма – Гелуг. Почитается своими последователями наравне с Буддой. Он автор 13-томного собрания сочинений, среди которых наиболее известны вышеназванный труд и «Нагрим ченмо» («Большое руководство к этапам Пути Мантры»).

Полный перевод «Ламрим ченмо» с тибетского на русский язык стал одновременно первым изданием этого труда на европейском языке. Перевод осуществил А. Кугявичус под общей редакцией А. Терентьева. Издание снабжено необходимыми индексами, глоссариями, справочными материалами и приложениями.

На стенде представлена одна из многих книг Его Святейшества Далай-ламы ХIV – «Буддийская практика: Путь к жизни, полной смысла» (М., 2006, перевод с английского; 208 стр., тираж 3000 экз.). Его Святейшество дает в этой книге полный обзор буддийской практики – от самых начал до наиболее утонченных техник. Основываясь на фундаментальной общности всех людей нашего мира, автор адресует свою книгу не только буддистам, но и тем, кто исповедует любую другую религию или не исповедует никакой. Он всячески подчеркивает, что буддийская практика дает возможность каждому человеку обрести качества, полезные, а то и вовсе необходимые в нынешнем неспокойном мире: «Ведь мы – люди, и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать».

Начинающим изучать буддийскую философию, конечно, следует ознакомиться и с общими, справочными работами по буддизму.

В 2008 году два издательства – «Эксмо» (Москва) и «Мидгард» (Санкт-Петербург) – совместно выпустили в свет однотомную энциклопедию «Буддизм» (400 стр., тираж 5000 экз.). Большую работу по созданию этой необходимой книги проделал Кирилл Королев –

составление, общая редакция и предисловие. Энциклопедия посвящена истории возникновения и распространения буддизма, тому, как он складывался, утверждался, терпел гонения, видоизменялся и завоевывал все большее число последователей.

В этой книге дано красочное жизнеописание Будды с цитатами из буддийских житийных текстов, представлены основные идеи буддизма: четыре благородные истины, учение о карме, космогония и космология буддизма, рассмотрены особенности вероучения буддийских школ и направлений, буддизм Тибета, Китая, Японии и Кореи. Книга снабжена обширным словарем буддийских понятий, большим количеством точных иллюстраций.

Очень информативна и работа Евгения Торчинова «Краткая история буддизма (происхождение и развитие, философия и литература)», выпущенная в том же 2008 году санкт-петербургским издательством «Амфора» (430 стр., тираж 4000 экз.). В этой книге выдающегося российского ученого-религиоведа, буддолога и китаеведа Е. А. Торчинова (1956-2003), к сожалению, рано ушедшего из жизни, рассматриваются проблемы формирования и развития буддизма, его школы и направления, распространение буддизма в Китае, Японии и Тибете и на Дальнем Востоке, дается очерк истории изучения буддийской философии в России.

В 2012 году в серии «Открытие буддизма» Буддийским центром сохранения традиций махаяны «Ганден Тендар Линг» издана на русском языке книга ламы Сопы Ринпоче «Золотое солнце махаянской тренировки ума, исполняющее желания» (руководство к краткому пути просветления). Эта книга (301 стр., 500 экз.) содержит краткое руководство по медитации, где раскрывается способ ежедневной практики. Данное издание представляет собой перевод учебного курса «Открытие буддизма. Пробуждение безграничных способностей ума, обретение покоя и счастья. Золотое солнце махаянской тренировки ума, исполняющее желания», впервые опубликованного на английском языке Фондом поддержки махаянских традиций в 2001 году.

Еще одна книга на стенде – известная работа яркого и самобытного философа Елены Рерих «Основы буддизма». Здесь представлено издание 2009 года (Улан-Батор, на русском языке, 97 стр.). Автор в популярной форме рассказывает об основах буддизма, раскрывает сущность его школ, имеющих своих почитателей в Тибете, Японии, Монголии, Индии, Китае и России. Большое внимание обращено на личность Великого учителя – Гаутамы Будды, о котором буддийские письменные источники сохранили немало легенд и биографических данных.

Ранее эта книга дважды издавалась в России (1940, 1991). Е. И. Рерих (Шапошникова) – жена великого художника и ученого Н. К. Рериха, мать всемирно известного художника С. Н. Рериха и блестящего ученого-востоковеда Ю. Н. Рериха.

В 2012 году в московском издательстве «Эксмо» была издана популярная книга монахини Тубтен Чодрон «Буддизм для начинающих» (перевод с англ.; 264 стр., тираж 2000 экз.). «Это почти идеальная книга для начинающих и тех, кто больше хочет узнать об одной из старейших в мире религий от одного из самых авторитетных специалистов,— говорится в аннотации издания. – В форме вопросов и ответов Тубтен Чодрон рассказывает об основных принципах и ключевых идеях буддизма: для чего нужен буддизм, кем был Будда, что дает медитация, как определить карму и многое другое».

Тубтен Чодрон (род.1950) училась и практиковала буддизм тибетской традиции на протяжении многих лет в Индии и Непале под руководством Его Святейшества Далай-ламы и досточтимого Сопа Ринпоче. После завершения обучения Тубтен путешествует по всему миру и преподает Дхарму в Северной Америке, Латинской Америке, Израиле, Сингапуре и Малайзии. Она делает акцент на практическом применении учений Будды в нашей повседневной жизни. В ее курсе отмечают особую ясность, теплоту и увлеченность.

Довольно своеобразна книга «Отчего вы не буддист» (М, 2008, 192 стр. 2000 экз.), переведенная с английского и изданная в серии «Самадхи». Автор – Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, известный учитель тибетского буддизма. В этой книге, написанной в оригинальном и даже несколько вызывающем стиле, автор развенчивает многие ошибочные мнения, распространенные в буддийской среде, застарелые стереотипы и фантазии. С необычайной силой и своеобразием стиля изложения он выражает самую суть буддизма в четырех простых утверждениях, известных также как Четыре печати буддийского воззрения, представляя их читателю как ряд животрепещущих личных вопросов, требующих ответа. По мнению автора, лишь дав утвердительный ответ на все эти вопросы, сказав четкое и недвусмысленное «да», вы по праву сможете называть себя буддистом.

Автор книги– неординарный учитель, известный кинорежиссер, снявший такие фильмы, как «Кубок» и «Странники и маги», художник и писатель – один из самых творческих и передовых тибетских лам, наших современников. Родился в Бутане в 1961 году и является учеником Кхенпо Аппэ Ринпоче. Он возглавляет знаменитый монастырь Дзонгсар, монастырскую школу.

Учебник для общеобразовательных учреждений «Основы буддийской культуры» (М., «Дрофа», 2012), написанный Б. У. Китиновым, К. В. Савченко и М. С. Якушкиной, рассчитан на учащихся 4–5 классов. Учебник рекомендован Министерством образования и науки РФ для школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Один из авторов этого учебника, Баатр Учаевич Китинов, – наш земляк, ныне доцент кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, кандидат исторических наук. В учебнике 8 разделов, в том числе следующие: «Будда: жизнь и учение», «Духовное и культурное наследие буддизма», «Буддизм в повседневной жизни», «Основные направления буддизма», «Путь буддиста».

В 2002 году в Элисте была издана тиражом в 1000 экземпляров брошюра «Буддизм: шаг первый». Автор – Еше Пагчог (Энеев Санал). В этой 90-страничной книге даны краткие объяснения и наставления в постижении Учения Будды в приемлемой для массового читателя форме.

В последнее время в Калмыкии получила распространение красочно изданная книга «Лотосовый сад» (Спб., «Нартанг», 2011, тираж 5000 экз.), предисловие к которой написал Шаджин-лама РК Тэло Тулку Ринпоче. Это хрестоматия буддийской литературы для детей среднего школьного возраста, 11–14 лет и старше. В состав хрестоматии входят классические и современные буддийские тексты в переводах, сокращении и адаптации. Тексты снабжены введениями и дидактическим материалом — вопросами, играми, творческими заданиями, помогающими внимательному прочтению текстов и глубокому размышлению над ними. Являясь книгой для чтения, состоящей из чудесных рассказов, правдивых историй и вдохновляющих стихов, издание может быть также использовано для школьного курса знакомства с религиями как частью культуры. Темы, раскрываемые в издании, определены традицией, но в них подчеркнута первоочередная значимость представленных идей и принципов буддизма для нравственного становления и духовного развития юного человека.

«Убежден, что эта книга принесет огромную пользу, ведь она написана с самыми чистыми намерениями,— пишет в предисловии Тэло Тулку Ринпоче. – Я благодарю составителя Маргариту Кожевникову и надеюсь, что ее труд будет одинаково полезен и для тех, кто избрал для себя буддийский путь, и для тех, кто лишь приоткрывает дверь в кладовую буддийской мудрости».

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25560