Печать

Поздравление Кунделинга Ринпоче российским буддистам

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Февраль 2016. Опубликовано в Новости сайтов

Досточтимый Кунделинг Ринпоче поздравил российских буддистов с наступлением Нового года по лунному календарю. Поздравление было записано на видео в январе 2016 года в Индии. Кунделинг Ринпоче неоднократно посещал Россию (Калмыкию — дважды), где передавал драгоценные учения и посвящения многочисленным ученикам.

  title=«Поздравляю всех российских друзей по Дхарме с Новым годом! Я благодарю вас за поддержку, которую вы оказываете Его Святейшеству Далай-ламе, представляющему тибетский народ,— сказал в видеообращении Кунделинг Ринпоче.— На этот раз мы вместе отмечаем наступление Нового года, и я хочу воспользоваться этой благоприятной возможностью, чтобы пожелать вам удачи. Надеюсь, что в следующем году в России все проблемы благополучно разрешатся, и трудностей станет меньше. За всю мировую историю не было такой страны, в которой неизменно царило бы благополучие, как не родился и человек, который бы никогда не испытывал проблем. В прошедшем 2015 году многие россияне столкнулись с экономическими трудностями, однако можно сказать точно, что трудности эти – временные. Если посмотреть на историю любой страны, то мы увидим, что повсюду периодически происходят и экономические кризисы, и военные конфликты, но постепенно все они преодолеваются. Поэтому я надеюсь, что в скором будущем в России все препятствия будут устранены, и люди будут жить в согласии. В наступающем году я призываю вас быть оптимистами и не перестаю надеяться, что всем будет сопутствовать удача и взаимопонимание. Таши Делег!»

Наш современник Кунделинг Тацак Джедун Ринпоче родился в 1983 году. Его Святейшество Далай-лама ХIV определил в нем воплощение Ринпоче, государственный оракул также указал на ясные признаки рождения Тулку. В возрасте 10 лет Кунделинг Ринпоче у Его Святейшества Далай-ламы принял обеты гецула, в том же 1993 году прошла церемония интронизации Ринпоче. В следующем году в присутствии Далай-ламы состоялась церемония вхождения в Дхарму. За время обучения в университете Дрепунг Гоманг под руководством главного наставника геше-лхарамбы Лобсанг Цультима, он заслужил признание всех монахов как знаток философии. От Его Святейшества Далай-ламы, Сонья Дакти Ринпоче и других высоких учителей буддизма Кунделинг Ринпоче получил Учения сутры и тантры.

В 2007 году по поручению Богдо-гэгена IХ в Дхарамсале возглавил ритуал — Пуджу долгой жизни для Его Святейшества Далай-ламы от буддистов России и Монголии. В 2011 году перед Его Святейшеством Далай-ламой успешно выдержал экзамен-диспут по Мадхьямике (Учение о срединном пути), чем очень порадовал своего Учителя. Кунделинг Ринпоче завершил полный курс обучения в монастыре — университете Дрепунг Гоманг, защитил звание геше-цограмбы и окончил обучение в тантрическом монастыре Гьюдмед.

В свой первый визит в нашу республику в 2012 году Кунделинг Ринпоче сказал о том, что ощущает сильные кармические связи с калмыцким народом. Это теплое отношение молодого буддийского наставника к калмыкам не случайно. Кунделинг Ринпоче в своих прошлых рождениях являлся учителем Его Святейшества Далай-ламы, защитника и покровителя монгольских народов Его Святейшества Богдо-гэгена. При Далай-ламе Пятом по общему согласию стал регентом, и по роду своей деятельности в этот период времени он, вероятнее всего, был хорошо знаком с калмыками. Во время регентства предотвратил войну, сделал много для примирения враждующих сторон. Как пишут буддийские хроники: «Много раз был в Индии, Монголии, внося вклад в развитие буддизма. По приглашению императора Китая посетил дворец китайского императора. Император поднес перерожденцу множество подарков и серебряную печать. Стал автором книг: «Нлаг мелон леу нива», «Тугже ченбо мартид синди», изложил правила монашеского поведения».

Последний раз досточтимый Кунделинг Такцак Джегдун Ринпоче находился в России с 25 июня по 13 августа 2015 года по приглашению фонда «Дрепунг Гоманг Центр». Учитель даровал наставления в Москве, Краснодаре, Калмыкии, Туве, Бурятии и Санкт-Петербурге. В нашей республике он пребывал со 2 по 8 июля по приглашению Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, администрации Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

13 августа Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ, Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче посетил фонд «Дрепунг Гоманг Центр» в Москве, где провел встречу с Кунделингом Ринпоче по завершении его официального визита в Россию.

Шаджин-лама тогда поблагодарил фонд «Дрепунг Гоманг Центр» за организацию визита в Россию Кунделинга Ринпоче, которого тепло принимали в России. Тэло Тулку Ринпоче пригласил Кунделинга Ринпоче вновь посетить Калмыкию и другие российские регионы в 2016 году.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25570