Печать

Юбилейная выставка скульптора Владимира Васькина

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Февраль 2016. Опубликовано в Новости сайтов

  title=19 февраля в Национальном музее РК имени Н. Н. Пальмова открылась юбилейная художественная выставка заслуженного деятеля искусств РК, заслуженного художника России, Почетного гражданина РК Владимира Васькина. В этом месяце известному скульптору исполнилось 75 лет. На церемонии открытия выставки представитель Центрального хурула РК Канур-лама огласил поздравление юбиляру Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Поздравляя Владимира Савельевича с юбилеем и открытием персональной выставки, Шаджин-лама отметил, что он внес большой вклад в изобразительное искусство Калмыкии, всей страны. Тэло Тулку Ринпоче особо выделил подвижническую работу В. С. Васькина по созданию произведений, посвященных буддийской культуре. В частности, это золоченые статуи Будды Шакьямуни в Центральном хуруле Калмыкии и в Сякюсн-сюме, статуи 17-ти пандитов (великих учителей буддизма) на территории хурульного комплекса, статуя Будды из белого мрамора,установленная в ротонде, что в сквере у Дома Правительства РК. В этом ряду надо назвать и скульптурную композицию ”Созерцающий Будда”, созданную для оформления выставочного павильона Республики Калмыкия на международном экономическом форуме в городе Сочи.

Накануне выставки при поддержке администрации Центрального хурула Калмыкии ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” был издан красочный каталог выставки под названием ”Скульптор Владимир Васькин”. Составитель каталога, заместитель директора по науке Национального музея РК Ирина Новомлинова, в частности, пишет: ”Имя Владимира Васькина хорошо известно в республике. Его работы с восторгом воспринимаются на выставках любого уровня — будь то региональные или международные. Многие из них украшают улицы Элисты и районов Калмыкии, хранятся в музеях страны. Есть такой термин — ”генетическая память”. Возможно, поэтому многие работы скульптора воспринимаются вне времени, и исчезает ощущение, что мы живем в ХХI веке. Как следствие, героями его произведений часто становятся замершая в движении лошадь — символ кочевого мира, герой калмыцкого эпоса ”Джангар” или буддийское божество (…) Порой его творчество совмещает несовместимое: монументальные формы и малая скульптура, священные образы и герои повседневной жизни, литературные и фольклорные персонажи, но все это — результат многолетней преданности избранной профессии, которой Владимир Васькин посвятил всю свою сознательную жизнь”.

  title=В экспозиции юбилейной выставки, которая продлится до 20 марта, представлены скульптурные произведения из фондов Национального музея РК, из мастерской самого скульптора. Неожиданно было увидеть в экспозиции и графические рисунки нашего признанного мастера ваяния.

На церемонии открытия выставки Владимира Савельевича Васькина также поздравили министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, депутат Народного Хурала РК Батор Адучиев (он огласил приветственный адрес спикера парламента Анатолия Козачко), председатель регионального отделения Союза художников России Юрий Хаджинов, председатель Калмыцкой организации Союза ахитекторов РФ Владимир Гиляндиков, директор Национального музея РК Ирина Мучаева и другие.

Произведения скульптора В. С. Васькина находятся в коллекциях Национального музея Калмыкии, музея Академии художеств России (г. Москва), музея художественной Академии имени барона Штиглица (г. Санкт-Петербург), Музея народов Востока (г. Майкоп, Адыгея), Художественного музея города Петропавловска-Камчатского, музея ”66 богатырей” (г. Кызыл, Тува), Национального музея Монголии, музея города Пиештяны (Словакия), музея города Вильнюса (Литва), а также в фондах Министерства культуры России и Союза художников России. Произведения скульптора находятся и в собраниях частных коллекционеров стран Азии, Европы, Америки.

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

   width=    width=
   width=    width=
   width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25579