Печать

Лекция Кунделинга Ринпоче для паломников из Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Март 2016. Опубликовано в Новости сайтов

Недавно на сайте «Сохраним Тибет» появилось видео с лекцией известного буддийского учителя Кунделинга Ринпоче, прочитанной для паломников из Калмыкии. В ходе лекции он сделал краткий обзор путей совершенствования низшей, средней и высшей личности согласно учениям Дже Цонкапы. Встреча состоялась 23 декабря 2015 года во время учений Его Святейшества Далай-ламы по 18 текстам и комментариям традиции ламрим на юге Индии в монастыре Ташилхунпо.

  title=На видео, снятом Романом Сухоставским, перевод выступления досточтимого Кунделинга Ринпоче осуществляет монах Центрального хурула Калмыкии Санал Мукубенов.

Напомним, что молодой буддийский наставник Кунделинг Ринпоче дважды посещал Калмыкию — в 2012-м и в июле 2015 года. Во время первого визита он сказал, что ощущает сильную кармическую связь с калмыцким народом.

Наш современник Кунделинг Тацак Джедун Ринпоче родился в 1983 году. Его Святейшество Далай-лама ХIV определил в нем воплощение Ринпоче, государственный оракул также указал на ясные признаки рождения Тулку. В возрасте 10 лет Кунделинг Ринпоче у Его Святейшества Далай-ламы принял обеты гецула, в том же 1993 году прошла церемония интронизации Ринпоче. В следующем году в присутствии Далай-ламы состоялась церемония вхождения в Дхарму. За время обучения в университете Дрепунг Гоманг, под руководством главного наставника геше-лхарамбы Лобсанг Цультима, он заслужил признание всех монахов как знаток философии. От Его Святейшества Далай-ламы, Сонья Дакти Ринпоче и других высоких учителей буддизма Кунделинг Ринпоче получил Учения сутры и тантры.

В 2007 году по поручению Богдо-гэгенав Дхарамсале возглавил ритуал — Пуджу долгой жизни для Его Святейшества Далай-ламы от буддистов России и Монголии. В 2011 году перед Его Святейшеством Далай-ламой успешно выдержал экзамен-диспут по Мадхьямике (Учение о срединном пути), чем очень порадовал своего Учителя. Кунделинг Ринпоче завершил полный курс обучения в монастыре — университете Дрепунг Гоманг, защитил звание геше-цограмбы и окончил обучение в тантрическом монастыре Гьюдмед.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25736