Печать

Курсы при хуруле завершаются, впереди — экзамены

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Март 2016. Опубликовано в Новости сайтов

Завершаются двухмесячные курсы по изучению калмыцкого языка и основ буддизма, организованные при Центральном хуруле РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Впереди слушателей курсов ждут экзамены: 26 и 27 марта – по калмыцкому языку, а 1 апреля – по основам буддизма. Затем будут подведены общие итоги по сданным экзаменам, определены победитель и призеры конкурса.

  title=

Курсы при хуруле завершаются, впереди — экзамены

«Подходят к концу двухмесячные занятия. В ближайшее воскресенье, 20 марта, в конференц-зале хурула пройдет заключительное занятие по основам буддизма,— сказал 17 марта корреспонденту сайта администратор ЦХ РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Санан-гелюнг (Санан Матвенов). – Центральный хурул Калмыкии выражает благодарность всем слушателям за прохождение полного курса занятий по двум важнейшим образовательным направлениям – калмыцкому языку и основам буддизма. На протяжении двух месяцев, три раза в неделю наши участники курсов исправно посещали все занятия. Он изучали калмыцкий язык, разбивались на группы, закрепляя пройденный материал в диалогах на родном языке, также изучали основы буддизма, заучивали заданные тексты, прикоснулись к глубокой буддийской философии. Также многие из наших слушателей откликнулись на наше предложение стать волонтерами благотворительной акции «Цаган седкл», которую организует Центральный хурул. От лица администрации хурула выражаю им большую благодарность за поддержку инициативы Центрального хурула, за усердное стремление в благородном деле сохранения родного языка и распространения буддизма.

Период экзаменов – это третий этап курсов после регистрации слушателей и двухмесячных занятий. Все участники наших курсов будут экзаменоваться по монастырской системе проведения экзаменов, традиционной для университета-монастыря Дрепунг Гоманг. Первый экзамен по калмыцкому языку состоится в Центральном хуруле 26 и 27 марта. Этот экзамен будет проходить в устной форме в виде диалога на калмыцком языке. У каждого из слушателей наших курсов имеется свой порядковый номер участника. Экзамен будет проходить анонимно, без называния фамилии-имени-отчества экзаменуемого, только с указанием порядкового номера. Экзамен будет проводиться по билетам, в каждом из которых будут три пункта:

1.​ Монолог по одной из десяти пройденных тем;

2.​ Перевод с русского на калмыцкий язык;

3.​ Диалог на родном языке с членами экзаменационной комиссии.

На каждого экзаменуемого будет выделено по 15–20 минут. В экзаменационную комиссию войдут четыре эксперта: настоятель Центрального хурула РК Мутул Овьянов, народный поэт Калмыкии Владимир Нуров, ректор Калмыцкого госуниверситета, профессор Бадма Салаев, доктор филологических наук, профессор Евдокия Хабунова. У каждого из экзаменаторов есть право оценивания знаний студента по балльной системе от 1 до 25 баллов, что в сумме дает 100 баллов максимум за экзамен по калмыцкому языку.

Экзамен по основам буддизма состоится 1 апреля. Он будет проходить в письменной форме и в билете будет 10 вопросов, в которых надо будет ответить как минимум на 5. Это все вопросы по пройденному на занятиях по основам буддизма материалу. В экзаменационную комиссию по основам буддизма войдут монахи Центрального хурула, получившие высшее духовное образование в университете-монастыре Дрепунг Гоманг: Мутул Овьянов, Анджа Харцхаев, Санал Мукубенов, Тимур Манджиев, Санан Матвенов.

Экзамен по основам буддизма будет длиться три часа. Эти же члены комиссии будут подводить итоги не только экзамена по основам буддизма, но и обобщать итоги двух экзаменов».

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25768