Печать

Приглашаем на встречу с архитектором, посвященную 20-летию Сякюсн-Сюме

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Март 2016. Опубликовано в Новости сайтов

В воскресенье, 3 апреля, в 15:00, в библиотеке Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится встреча (в рамках литературно-просветительского клуба «Манджушри») с Владимиром Бадмаевичем Гиляндиковым — главным архитектором первого крупного калмыцкого хурула «Геден Шеддуп Чойкорлинг», более известного в народе под названием Сякюсн-Сюме. Мероприятие проводится в честь 20-летия этого монастыря, который в течение почти 10 лет был главным буддийским храмом Калмыкии.

Хурул «Геден Шеддуп Чойкорлинг» («Святая обитель теории и практики школы Гелуг»), расположенный в шести километрах от Элисты, недалеко от поселка Аршан, был открыт 5 октября 1996 года. Он представляет собой драгоценную мандалу божеств. Название хурулу дал Его Святейшество Далай-лама XIV заранее, до строительства монастыря, еще в 1992 году. А 30 ноября 2004 года Его Святейшество Далай-лама во время долгожданного визита в Калмыкию освятил этот хурул.

Мы приглашаем всех желающих на воскресную встречу, посвященную хурулу «Геден Шеддуп Чойкорлинг», который дорог каждому калмыцкому буддисту. Просим, по возможности, принести с собой памятные фотографии, видеоматериалы, связанные со страницами истории хурула, для музея и библиотеки хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Материалы можно приносить и в другие дни – в Музей истории буддизма Центрального хурула Калмыкии.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25782