Печать

В Элисту прибывает делегация монастыря Дрепунг Гоманг

Опубликовал: Валерий Павлов 03 Апрель 2016. Опубликовано в Новости сайтов

5 апреля в Элисту прибывает официальная делегация тибетских монахов из буддийского монастыря-университета Дрепунг Гоманг (Индия). Они пробудут в Калмыкии до 16 апреля. В Элисте течение нескольких дней монахи будут возводить песочную мандалу Будды Медицины, а также дадут Учение «Три основы пути», примут участие в утренних и поминальном молебнах, вечерних ритуалах. Кроме того, монахи Дрепунг Гоманга посетят райцентры Малые Дербеты и Лагань, где проведут ритуалы. Более подробно о графике их пребывания в республике читайте ниже нашей новостной колонки — в рубрике «Анонсы».

  title=Визит в Калмыкию официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг пройдет в рамках седьмого тура по городам России этой делегации. До этого монахи древнейшего монастыря-университета побывали в Москве и Краснодаре, а после пребывания в Калмыкии они отправятся в Астрахань.

Напомним, что седьмой тур тибетских монахов по российским городам стартовал 19 марта, когда в московском Музее имени Николая Рериха начались Дни буддийской культуры, продлившиеся до 27 марта. Там монахи возвели, а затем, как и полагается, разрушили песочную мандалу Белой Тары. Этот ритуал связан с буддийской тантрой, где через созерцание просветленных существ в мужских или женских образах с атрибутами, обителями и окружением достигается совершенное знание.

Монастырь Дрепунг Гоманг, который в этом году отмечает свое 600-летие, исторически связан с российскими республиками, где традиционно исповедуется буддизм (в том числе Калмыкия), представители этих регионов получают высшее буддийское образование именно в этом монастыре-университете.

В этом году после Москвы делегация монастыря Дрепунг Гоманг посетила город Краснодар. В рамках традиционных Дней тибетской культуры монахи возвели песочную мандалу Ваджрасаттвы, которая, согласно буддийскому учению, очищает и гармонизирует пространство и приносит благо всем живым существам.

Кропотливый процесс построения мандалы начался в понедельник, 28 марта, и завершился к воскресенью. Затем готовое изображение освятили, и оно стало домом для божества Ваджрасаттва. Однако уже 3 апреля чудесная мандала была безжалостно разрушена — таким образом буддисты напоминают о бренности нашего существования. Часть песка, из которого была построена мандала, развеяли над рекой Кубань, а часть разрешили унести домой всем желающим. Как поясняет представитель монастыря в Краснодарском крае Марина Крылова, этот песок считается благословенным.

Дни тибетской культуры проводятся в столице Кубани, начиная с 2002 года, и с каждым годом привлекают все больше зрителей. В рамках культурной акции можно было не только наблюдать за процессом построения мандалы, но и прослушать курс лекций по основам буддизма, научиться тибетскому искусству живописи и обертонному пению, посмотреть научно-познавательные фильмы и даже побывать на приеме у доктора тибетской медицины, окончившего специализированный университет в Индии.

«Изюминка» события — это ежевечерние буддийские молебны, которые посвящены разным целям — очищению кармы, привлечению богатства, устранению препятствий на пути, быстрому выздоровлению. А завершились «Дни Тибетской культуры» ритуалом Джинсег — Огненной Пуджей, который проводился на улице.

После Краснодара, как мы выше отмечали, тибетские монахи отправляются в Элисту и Астрахань. Интересно, что в этих городах они будут строить другую мандалу — Будды Медицины. А в Москве до этого была возведена мандала Белой Тары — рисунок выбирается в связи с пожеланиями принимающей стороны.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25802