Печать

В Элисте с успехом прошла премьера спектакля «Я — Будда»

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Апрель 2016. Опубликовано в Новости сайтов

В Национальном драматическом театре им. Б. Басангова 15 и 16 апреля состоялась премьера музыкальной постановки «Я — Будда», заглавную роль в которой исполнил актер Эренцен Авяшкиев. Поставил спектакль художественный руководитель театра Борис Манджиев. Он же соавтор пьесы наряду с Виктором Хаптахановым. Музыку написал композитор Аркадий Манджиев. Постановка состоялась при поддержке Министерства культуры и туризма РК и Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

  title=«Это будет не совсем мюзикл, но музыка в нашей постановке играет не последнюю роль,— сказал журналистам за несколько дней до премьеры режиссер Борис Манджиев.— Это синтетический спектакль. Здесь есть место и пластике, и вокалу, и хореографии. Данный проект стал претворяться в жизнь благодаря поддержке регионального министерства культуры. Мы получили помощь от нашего Центрального хурула, у нас есть специальный консультант, который дает тщательные рекомендации о следовании канону. На репетициях вместе с актерами мы разбираем те или иные моменты, обсуждаем, делаем выводы, совершенствуем отдельные сцены. В спектакле задействованы двадцать актеров, причем все молодые. Хотя там есть и возрастные роли, мы специально отдали все молодежи, потому в действе много движения».

Во время премьеры спектакля «Я Будда» зал Национального театра был переполнен до отказа. Среди тех, кто пришел увидеть музыкальную поэму о жизни и поисках Сиддхартхи Гаутамы, были Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, монахи Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», прихожане буддийского храма, ветераны труда, общественные деятели и другие.
Спектакль явил собой очень красочное, динамичное действо, которое захватило зрителей с первых же сцен. В образе оппонента Сиддхартхи Гаутамы — его двоюродного брата Девадатты — предстал Очир Такаев. Роль демона Мара, главного интригана в этой истории, исполнил Чингиз Тепкенкиев. Главная сюжетная линия спектакля построена на отношениях между этими тремя персонажами, с ролями которых наши молодые артисты справились прекрасно. Хорошо сыграли роли второго плана, а также статистов, и остальные актеры, задействованные в постановке.

  title=По завершении спектакля, выступая перед зрителями, руководитель региона Алексей Орлов не скрывал своего восхищения увиденным на сцене: «Я просто поражен! Думаю, что выражаю общее мнение всех присутствующих. Огромная благодарность всем создателям сегодняшнего чуда».

Поделился своими впечатлениями перед зрителями и священнослужитель Центрального хурула Нгаванг Лодой, отметивший просветительский характер и уникальность этой постановки. Ген Лодой также добавил, что спектакль «Я — Будда» несет людям знания о буддизме, его ценностях, и это очень полезно.

Спектакль, уже получивший зрительский успех на премьерных показах, вновь будет представлен на сцене Национального театра в ближайшие выходные — 23 и 24 апреля. В субботу эту постановку планируют посмотреть высокий гость республики — известный американский буддист и буддолог, друг Его Святейшества Далай-ламы, профессор Роберт Турман и Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Калмыцкий спектакль «Я — Будда» Роберт Турман может оценить не только как знаток буддизма, но и как любитель кино, отец знаменитой голливудской актрисы Умы Турман.

В конце мая труппа Национального драматического театра имени Баатра Басангова отправится в Москву, где на сцене Доме актера представит три спектакля: «Я – Будда», «Калмыцкая свадьба» и «Араш».

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=25984