Печать

Страна золотых пагод (к визиту делегации из Мьянмы)

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Июнь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

Как мы сообщали, 12 июня в Элисту с трехдневным визитом прибудет большая делегация монахов из Мьянмы (Бирмы) во главе с ректором Международной буддийской академии Ситагу – досточтимым Ашин Ньяниссаром. В начале этого года в Мьянме, как сообщалось на нашем сайте, побывали Почетный представитель Далай-ламы ХIV в России, Монголии, странах СНГ, Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутул-гелюнг, которые участвовали там во Всемирной буддийской конференции за мир.

Накануне визита бирманской делегации мы попросили настоятеля хурула Мутул-гелюнга вкратце рассказать о той поездке.

  title=

Мьянма является одним из самых ярких центров буддийской культуры по всей Азии, поскольку здесь расположены тысячи храмов и пагод. Не случайно это государство часто называют Страной золотых пагод. Главная достопримечательность Мьянмы – золотая пагода Шведагон (высота – 98 м) в Янгоне. Это древняя буддийская святыня, исторический символ Мьянмы, одно из ярчайших воплощений буддизма в Юго-Восточной Азии.

«Мы с Тэло Тулку Ринпоче посетили Мьянму-Бирму впервые,— рассказывает Мутул-гелюнг. – Официально это государство называется Союз Мьянма. Конференция, на которую нас пригласили, проходила в Мандалае, втором по величине городе после Янгона, бывшей столицы Мьянмы. С 2005 года столицей этого государства является специально построенный для этого город Нейпьидо (буквально: «Королевская страна»), ныне третий по численности населения. Цель форума в Мандалае – продвижение мира с опорой на религиозные учения. В нем приняли участие около 200 специалистов в области религии из 52 стран мира, а также свыше 500 наблюдателей. Мы пробыли в Мьянме шесть дней, а конференция проводилась с 22 по 25 января. Кстати, этот форум проходил в Международной буддийской академии Ситагу, ректор которой, досточтимый Ашин Ньяниссар, на днях приедет в Калмыкию с группой монахов. Наш Шаджин-лама выступил на конференции с сообщением «Буддизм в постсоветском пространстве: прошлое, настоящее, будущее». В конце форума была принята резолюция, в которой было зафиксировано, что все конфессии высказались за мир и согласие. Кроме Мандалая, мы побывали и в недавней столице и экономическом центре государства – Янгоне. В стране развито речное и морское судоходство, и Янгон является главным портом Мьянмы. Но туда мы добирались самолетом. В Янгоне расположена самая большая в мире буддийская ступа, достигающая почти 100 метров,— знаменитая пагода Шведагон, вся покрытая сусальным золотом. По строению, не говоря уже о размерах, она совсем не похожа на привычные для нас тибетские ступы. Шведагон поражает грандиозными размерами и несметными богатствами. 98-метровая позолоченная ступа возвышается на 50-метровом холме над всем Янгоном. Но Шведагон – это не только одна пагода, а целый храмовый комплекс, расположенный вокруг главной ступы – собственно самого Шведагона. В Янгоне также находится Пагода Мира, возведенная в 1952 году в честь 2500-й годовщины ухода в паринирвану Будды Шакьямуни».

  title=

По словам Мутул-гелюнга, в Мьянме поражает не только удивительная древняя архитектура, но и общая атмосфера – царящее повсюду спокойствие, неторопливость, умиротворенность. «Это, наверное, можно объяснить только тем, что 90% населения Мьянмы исповедуют буддизм,— говорит Мутул-гелюнг.— Бирманцы заметно отличается от индусов, намного спокойнее, тише. В Индии, как известно, буддизм исповедуют практически только тибетцы, но коренные жители Индии с уважением относятся к нашей религии. Поскольку я много лет учился в Индии и знаю менталитет индийцев, в Мьянме мне бросилось в глаза именно это отличие от них бирманцев – спокойствие, несуетность. Это хорошо было заметно, например, в аэропорту, когда участники конференции собирались домой. Кругом шум-гам, суета, особенно говорливы индусы, а жители Мьянмы вели себя тихо, словно не они здесь хозяева. Например, не подходят с товарами, не навязывают свои услуги, как это бывает в Индии, других странах. В Мьянме я не видел нищих, что характерно для Индии. Конечно, Индия – многонаселенная страна, почти миллиард жителей, поэтому проблем там хватает. А в Мьянме живут около 55 миллионов человек, тем не менее и эта страна не может похвастаться хорошо налаженной экономикой, поскольку здесь в основном развивается сельское хозяйство».

По словам Мутул-гелюнга, многочисленные храмы, пагоды и ступы Мьянмы совершенно отличаются от тибетских. В одном только Мандалае более 700 пагод. Также в этой стране много музеев, среди которых – Национальный музей искусства и археологии в Янгоне и государственные музеи в городах Мандалай, Моламьяйн. Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче и Мутул-гелюнг побывали в музее древнего города Паган, столицы первого государства на территории Бирмы-Мьянмы. Здесь частично сохранились архитектурные строения ХI века.

В Моламьяйне есть несколько пагод, а также старинные пещеры. В городе Пегу расположены пагоды Куайкпьен, Швегуан, Швемодо, огромная статуя отдыхающего Будды, неподалеку находится древний город Халтавадди.

  title=

«В Мьянме очень много буддийских монахов (в том числе немало монахинь), но среди них совсем немного тибетцев,— говорит Мутул-гелюнг.— Монахи пользуются большим уважением среди населения, и многие из них ходят с патрами – чашами для подаяний, собирают подношения. Многие молодые люди из Мьянмы получают высшее образование в России, в основном они учатся здесь на военных, медиков, инженеров. Во время форума в Мандалае мы общались с близкими нам монголами. Также мы познакомились с одним нашим земляком, калмыком, который живет в Мьянме со своей семьей».

Как заметил Мутул-гелюнг, в январе на юге этой страны уже было жарко, а наиболее жаркими месяцами в Мьянме являются март и апрель, когда температура достигает 32 градусов.

  title=

В заключение отметим, что после провозглашения независимости в 1948 году в Бирме неоднократно предпринимались попытки превращения страны в ”буддийское государство”. В 1956 году в Мандалае в честь 2500-летия буддизма был проведен Собор буддийских бхикшу со всех стран, исповедующих тхераваду. Правительством У Ну была создана искусственная пещера на 10 000 мест, представлявшая память о пещере, где впервые был созван Первый Собор (в Раджагрихе). Собор консолидировал буддийские силы страны. В бирманской Сангхе также есть школы — это Тудхамма, Шведжин и Двара (Дутия), которые незначительно отличаются друг от друга по вопросам Винаи. Сейчас в Мьянме около 17 000 храмов, 5 000 монастырей, свыше 25 000 монахов (поунджи).

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=26426