Печать

Отклик на выход книги Далай-ламы XIV «Больше, чем религия. Этика для всего мира»

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Июль 2016. Опубликовано в Новости сайтов

Как мы сообщали, на сайт и в библиотеку Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поступают отзывы граждан Калмыкии о программной книге Его Святейшества Далай-ламы «Больше, чем религия. Этика для всего мира», изданной фондом «Сохраним Тибет» в этом году. Представляем письмо прихожанки нашего хурула, члена буддийского общества «Тилопа» Марии Петровны Катушовой. В 2011 году она, будучи в возрасте 72 лет, совершила паломничество на Учения Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале.

 class=«Выход данной книги Его Святейшества считаю весьма своевременным. Сегодня, когда мир, раздираемый конфликтами, страдает от терроризма и войн, когда правители и представители отдельных религиозных конфессий не находят общего языка в сохранении мира и согласия, тема книги о сугубо светском подходе к этике и распространению базовых общечеловеческих ценностей является наиболее актуальной.

Хочется привести цитату из книги «Больше, чем религия. Этика для всего мира»: «К сожалению, мы видим, что социальная напряженность – довольно распространенное явление во всем мире. Более того, существующая экономическая миграция, скорее всего, будет способствовать усугублению этой проблемы, то есть выльется в открытую враждебность, вызовет к жизни новые идеологии дискриминации по расовому, национальному или религиозному признакам».

Его Святейшество Далай-лама считает что, обращаясь к основополагающим общечеловеческим качествам, необходимо найти по-настоящему сбалансированный и универсальный подход к этике, внутренним ценностям и воспитанию целостной личности, который выходил бы за границы религиозных, культовых и расовых противоречий.

Очень важно всем нам, живущим на Земле, понять, что светская этика и религия могут идти рука об руку, ибо каждый из нас хочет счастья и не желает несчастья. Такие понятия, как доброта, забота, сострадание, терпение, щедрость, умение прощать — дороги каждому человеку, как верующему, так и неверующему. И напротив, проявление жадности, злобы, гнева, ненависти, мести и нетерпимости, вызывают у нас отвращение и осуждение.

В одном из интервью Его Преосвященство Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче сказал: «Совершенствуя себя, вы совершенствуете человечество». Безусловно, это относится к каждому человеку.

Его Святейшество Далай-лама XIV совершенно прав, говоря, что «мы слишком много внимания уделяем внешним, материальным сторонам жизни, пренебрегая нравственностью, этикой и внутренними ценностями».

В своей книге «Больше, чем религия» наш духовный наставник с разных точек зрения, понятий и положений доказывает необходимость создания в XXI веке проекта правил светской этики для всего человечества. И в то же время каждый может принимать и соблюдать правила своей религии, ибо все мировые религии проповедуют высокие нравственные принципы.

Говоря о формировании внутренних ценностей, Его Святейшество Далай-лама пишет, что «обучение этике ничем не отличается от обучения любым другим предметам. Мы должны размышлять над собственным поведением и использовать собственные аналитические способности для того, чтобы оценить, какие из наших действий наиболее пагубны для нас самих и для окружающих, а какие, наоборот, полезны».

Думаю, это касается каждого человека на планете Земля, в том числе и правителей, руководителей разных рангов.

Далее Его Святейшество говорит, что «перед нами благородная цель (создание проекта светской этики для всего мира), бездействовать перед лицом глобальных проблем непростительно. От нас требуется всеми силами стремиться к ее осуществлению, проявлять настойчивость и ни при каких условиях не опускать руки».

Выражаем глубокую благодарность Его Святейшеству Далай-ламе XIV за его прекрасную книгу «Больше, чем религия» и молимся за его долголетие. Также благодарим творческий коллектив фонда «Сохраним Тибет», который перевел и издал эту книгу для россиян. Желаем всем благополучия, здоровья и счастья во благо всех живущих!».

Мария Петровна Катушова, буддистка.

Республика Калмыкия, город Элиста

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=26804