Печать

Гениально просто, просто гениально (О новой программной книге Его Святейшества Далай-ламы ХIV)

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Июль 2016. Опубликовано в Новости сайтов

«Именно так, если кратко, можно охарактеризовать новую книгу Его Святейшества Далай-ламы «Больше, чем религия. Этика для всего мира» — пишет в своем отзыве на издание доктор педагогических наук Раиса Батнасуновна Дякиева. – Его Святейшество Далай-лама в очередной раз выразил не только свою безграничную любовь ко всем живущим на земле, но и обеспокоенность будущим человечества

 class=Гениально просто Учитель раскрывает формулу, которая может изменить общество, сделать каждого ответственным за судьбу друг друга: «Чтобы и в самом деле сделать мир лучше, давайте мы все – молодые и старыене как граждане того или иного государства, не как последователи той или иной религии, а просто как члены нашей общей семимиллиардной семьи людей, приложим совместные усилия, проявим мужество и оптимизм и воплотим этот замысел. Такова моя смиренная просьба ко всем»,— пишет Далай-лама, обращаясь к читателям.

Человечеству пора понять, что личная ответственность, этические ценности, проповедуемые каждым из нас, выше и больше, чем та или иная религия. «Конечно, религия помогала миллионам людей в прошлом, помогает им сейчас и будет помогать впредь. Но в сегодняшнем светском мире религия, хотя и обладает способностью наставлять на путь нравственности и придавать жизни смысл, не может больше служить единственной основой этики. Одна из причин тому – повсеместный рост числа людей, не придерживающихся какого-либо определенного вероисповедания. Другая причина кроется в том, что глобализация и мультикультурность общества делают мир все более взаимозависимым, а значит, этика, опирающаяся на одну отдельно взятую религию, будет привлекательной лишь для некоторых из нас, но никогда не станет ориентиром для всех»,— считает Его Святейшество Далай-лама.

Далее Учитель обращается к читателю со словами: «Эти слова могут показаться странными в устах человека, с ранних лет облаченного в монашеские одеяния. Но я не вижу противоречия. Моя вера предписывает мне приносить пользу всем живущим и стремиться к их благополучию, выходя за рамки собственной духовной традиции и обращаясь к людям других вероисповеданий, а также к неверующим, я лишь следую своему долгу».

Его Святейшество Далай-лама объясняет, что хоть люди и могут жить без религии, им не обойтись без духовных ценностей. Базовая человеческая духовность первична по отношению к религии: «…я твердо убежден, что этическое поведение может проявиться как естественное и логичное следствие самого факта, что все мы люди и живем на одной планете».

Издание данной книги, как и многие предыдущие работы Учителя, осуществил Фонд «Сохраним Тибет», перевод с английского сделан Н. Иноземцевой, а общая редакция осуществлена Ю. Жиронкиной. Книга, вмещающая 222 страницы, состоит из двух частей. Если первая часть, носящая название «Новый взгляд на светскую этику», представляет собой удивительные рассуждения с опорой на научные исследования о жизни современных людей на планете, о взаимозависимости наших поступков и счастья каждого из нас, то во второй — «Тренировка ума для воспитания сердца» — подробно рассматривается создание и практическое применение нового взгляда и подхода к этике. «Тем самым я надеюсь помочь как можно большему количеству людей в наш век крайнего материализма осознать необходимость отдавать себе отчет в важности этических принципов и внутренних ценностей»,— подчеркивает автор.

Книга, как и предыдущий бестселлер Далай-ламы «Этика для нового тысячелетия», читается легко, вникать в нее – увлекательнейшее занятие. Интригу в хорошем смысле слова задает сам Духовный учитель: «…я излагаю свои мысли не как буддист и даже не как верующий, а просто как представитель семимиллиардного населения планеты, которому небезразлична судьба человечества».

Предисловие к книге написал Тэло Тулку Ринпоче, Шаджин лама Калмыкии, почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ. Он подчеркивает: «Больше, чем религия» — одна из тех книг, которая, без сомнения, доставит вам удовольствие и станет хорошим советчиком в ваших собственных попытках сделать жизнь счастливой и исполненной смысла».

Было бы хорошо, если бы эту книгу на самом деле прочитали как можно большее количество людей, особенно из числа молодежи. В книге -практические советы о том, как научиться контролировать свой ум, управлять эмоциями, сделать нравственные ценности составляющей своей жизни. Это необходимо также сделать по одной простой причине: все мы, независимо от пола, национальности, возраста, места проживания хотим быть счастливыми и жить в мире и покое. А значит важно понять нам самих себя, правильно ли мы поступаем, те ли ценности проповедуем и прививаем своим детям? На эти и многие другие вопросы дает ответ обсуждаемая книга. Не покидает ощущение, что все имеющие возможность читать книги Далай-ламы, более того, имеющие возможность его слушать, являются счастливцами, живущими в эпоху выдающегося мыслителя и гуманиста, каким является Его Святейшество Далай-лама».

Раиса Дякиева, доктор педагогических наук,

профессор КГУ, руководитель Центра гражданского образования

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=26809