Новости буддизмаНовости сайтовСкульптор Владимир Васькин об искусстве и о том, что «улыбка Моны Лизы создана Леонардо да Винчи под влиянием образа и улыбки Будды Шакьямуни»
Опубликовал: Валерий Павлов 16 Август 2016. Опубликовано в Новости сайтов
Накануне нового учебного года в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдут традиционные большие молебны для школьников и студентов.В ближайшее воскресенье, 21 августа, в 9 часов утра начнется первый такой молебен.27 и 28 августа (суббота, воскресенье) священнослужители главного буддийского храма проведут еще два молебна для школьников и студентов республики. На этих больших службах монахи будут читать молитвы, удаляющие препятствия в получении знаний, помогающие укрепить память, развить творческие наклонности.
Ум ученика не только обретает ясность, но и прекрасно усваивает материал.
Монахи проведут особые ритуалы, связанные с такими божествами как Будда мудрости Манджушри, Будды долголетия и Будда медицины Манла, Белозонтичная Тара, ритуал удаления препятствий «Серджм», чтобы успешным для школьников и студентов был новый учебный год. А также, чтобы не было проблем в занятиях, хорошо складывались отношения с педагогамии одноклассниками,а учеба приносила радость и вдохновение.Для малышей, идущих в первый класс, эти специальные молебны – хороший старт для успешной учебы.
В Калмыцких степях с давних времен поклонялись Манджушри. Это божество – символ мудрости Будд трех времен (прошлого, настоящего и будущего)и десяти направлений. Он дарит способность понимать учение, а также хорошую память и красноречие. Люди, имея связь с Буддой мудрости Манджушри, совершенствуют свой ум, развивают интеллект, освобождаются от дефектов речи. Подобные молебны помогают молодежи настраивать свое сердце на позитивный лад, а это отличная духовная практика. Так закладываются семена счастливого будущего.
На молебнах 21, 27 и28 августа монахи будут читать молитвы, удаляющие препятствия в получении знаний, помогающие укрепить память, развить творческие способности. Приводим список этих молитв:
15. Дхарани трех божеств долголетия (Амитаюс, Ушнишавиджая, Белая Тара)
16. Дхарани Будды Медицины
17. Текст-обращение к Далай-ламе: «Обширный победитель»
18. Текст: «Безграничные достоинства»
19. Посвящение заслуг
Буддийские священнослужители Центрального хурула Калмыкии будут молиться о том, чтобы школьники и студенты обретали волю, умение не терятьсяв сложных ситуациях, не стеснялись выступать в классеи при большой аудитории, а также хорошо запоминали и усваивали материал. Именно в годы детства и юношества, считают буддийские монахи, очень полезно интенсивно учиться. С большими нагрузками легко справляется молодой организм, а когда обучение входит в привычку, эта привычка приносит радость и удовлетворение.
Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»