Печать

Книга как знак свыше

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Август 2016. Опубликовано в Новости сайтов

Недавно в Центральном хуруле Калмыкии побывала небольшая делегация из другого буддийского региона России — Республики Тыва. Это специалист Управления образования РТ Елена Кужугетовна Монгуш и четыре учащихся 9 класса, которые перед этим участвовали в III Санкт-Петербурском фестивале ”Алый парус надежды”.

  title=Елена Монгуш ранее, в конце 2014 года, уже посещала Калмыкию, провела в ”Золотой обители Будды Шакьямуни” целый день. И вот теперь на обратном пути с питерского фестиваля решила вновь посетить нашу республику, чтобы познакомить с ней своих подопечных. Поездку в Элисту с ребятами после форума в северной столице Елена Кужугетовна запланировала заранее, получив разрешение на это от родителей учащихся. По ее словам, все четыре девятиклассника (три девушки и юноша) поездку на фестиваль заслужили хорошей учебой, активным участием в общественной жизни своих школ. Ая Куулар живет и учится в селе Шеми, Диана Пиче-оол — в селе Хадын, а Оюу Ооржак и Аганак Донгак — в городе Чадан. Хотя в северной столице они провели четыре дня, из-за плотной программы фестиваля ребята не имели возможности посетить знаменитый Санкт-Петербургский дацан «Гунзэчойнэй», который в прошлом году отметил свое 100-летие.

Зато в Калмыкии, где они провели два дня, ознакомились с самым крупным в России и Европе буддийским храмом – «Золотой обителью Будды Шакьямуни». Тувинцы побывали на молебне, совершили экскурсию по хурульному комплексу, посетили Музей буддийской культуры, храмовую библиотеку. Как мы сказали выше, руководитель делегации Елена Монгуш в первый раз побывала в Калмыкии в конце 2014 года. По словам Елены Кужугетовны, она тогда, в новогодние дни, совершила своеобразный паломнический тур, посетив в Элисте, Санкт-Петербурге и Москве буддийские центры и достопримечательности. В Элисте в предпоследний день 2014-го Елена Монгуш посетила Центральный хурул, в который, по ее словам, вошла в 9 часов утра, а вышла в 17 часов. «У меня было сильное желание посетить этот замечательный храм в Элисте, о котором столько слышала, знала по картинкам и видео,— говорит Елена Кужугетовна. – Поэтому во время своего личного «тура» первым делом я посетила Калмыкию, а затем уже Москву и Санкт-Петербург. В Центральном хуруле я весь день молилась, читала мантры, сутры. В этом храме такая мощная и притягательная энергетика, что не хотелось покидать его».

«Калмыкия как буддийский регион очень заинтересовала меня и благодаря лидеру вашей буддийской общины Тэло Тулку Ринпоче, который к тому же является представителем Его Святейшества Далай-ламы Четырнадцатого в России, Монголии и странах СНГ, чему мы, тувинцы, рады,— продолжает Елена Монгуш. — Тэло Тулку Ринпоче в нашей республике бывал дважды, и я с ним встречалась лично. Его Преосвященство знает наши проблемы в сфере возрождения буддизма. Он производит приятное впечатление своей кипучей энергией, я бы сказала, деятельным и пробивным характером. Тэло Тулку Ринпоче еще достаточно молод, и перспективы его деятельности, несомненно, огромны. В прошлом году в Кызыле, столице Тывы, он принимал участие в буддийской конференции, а также встречался с руководством Республики Тыва и, конечно, с Камбы-ламой, лидером нашей буддийской общины. Ранее, три года назад, Тэло Тулку Ринпоче вместе с ним принимал участие в открытии возрожденного буддийского храма Устуу-Хурээ в городе Чадане. Место под строительство этого храма еще в 1992 году освятил сам Его Святейшество Далай-лама Четырнадцатый».

После того первого двухдневного визита в Калмыкию Елена Монгуш отправилась в Москву, а первый день наступившего 2015 года провела в Санкт-Петербурге, где посетила дацан «Гунзэчойнэй» и Эрмитаж, в котором была оформлена выставка, посвященная буддизму, 100-летию названного дацана. А в Москве Елена Кужугетовна побывала в буддийском центре «Цонкапа».

  title=«В Республике Тыва проживает около 300 тысяч человек, больше половины из них – тувинцы, остальные – славяне, буряты, киргизы, чеченцы, армяне и представители других народностей,— рассказывает Елена Кужугетовна. – Молодежь у нас сейчас очень интересуется буддизмом. На больших молебнах в нашем главном буддийском храме всегда много народу, в том числе студентов, школьников. К нам приезжают читать лекции и проводить молебны много высоких буддийских учителей, ринпоче. Его Преосвященство Тэло Тулку Ринпоче во время своих визитов находил время, чтобы встретиться с учащейся молодежью, дать наставления. Он привозил нам прекрасно изданные книги серии «Наланда», которые выпускает под его духовным руководством фонд «Сохраним Тибет». Часто приезжал в Кызыл тибетец Шакья-лама, ныне священнослужитель Центрального хурула Калмыкии. Я с ним общалась и в Тыве, и в Калмыкии. В Кызыле большие молебны проводятся в хурээ «Цеченлинг». Это сравнительно небольшой храм. Его нам помог построить наш знаменитый земляк – Сергей Кужугетович Шойгу, ныне министр обороны страны, а в те годы – министр МЧС России. А сейчас у нас строится большой хурээ».

Несколько лет назад Елена Монгуш приобрела изданную в Калмыкии большим тиражом компактную книгу «Учение Будды» (Элиста, 1992, тираж 20 000 экз.). Текст книги печатался по японскому изданию: «Учение Будды», выпущенное Обществом по проповедованию буддизма (Букке дэндо кёкай) в Токио в 1986 году. В этой книге собрана сущность всего учения Будды, записанного более чем в пяти тысячах томов священных книг разными народами на протяжении свыше 2500 лет. Приведенные в книге изречения Будды дают ответы на многие вопросы, возникающие в бытовой и духовной жизни человека.

Ознакомившись с этой прекрасной книгой, Елена Кужугетовна загорелась желанием переиздать ее в своей республике. В 2013 году книга была переиздана по просьбе Объединения буддистов Тувы, хурээ «Цеченлинг» и при поддержке Тувинского республиканского общественного фонда «Энерел» (Сострадание), а также семьи первого президента РТ Шериг-оола Ооржака. Книга отпечатана в типографии города Абакана тиражом 1100 экземпляров.

  title=И вот теперь, приехав в Элисту, Елена Монгуш подарила экземпляр тувинского переиздания книги «Учение Будды» библиотеке Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (на снимке она вручает книгу заведующей библиотекой Надежде Бакараевой). В отличие от старого элистинского издания новое богато иллюстрировано цветными картинками из серии «Жизнь Будды в картинках», взятыми из интернета.

Во время нашей беседы Елена Кужугетовна поведала об интересном случае, произошедшем с ней в Санкт-Петербурге. В метро она стояла в очереди за жетонами для проезда. Вдруг она увидела оставленную кем-то книгу. Когда Елена громко спросила, кто забыл книгу, никто не откликнулся. Делать нечего, и она решила взять книгу себе, чтобы не пропала (не порвали, не выбросили). Книга называлась: «Мудрость Востока и Запада. Два философских воззрения: европейский и азиатский». Елена Кужугетовна считает данный случай знаменательным, знаковым для нее событием: эта интереснейшая книга ей была послана свыше! Ведь она сама как бы вращается между Востоком и Западом, ездит из азиатской части страны в европейскую и обратно, ратует за распространение буддизма в мире. Елена Монгуш искренне верит, что книгу ей послали, чтобы поддержать ее в благородном деле.

Пожелаем успехов Елене Кужугетовне Монгуш и ее ученикам!

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

  title=  title=  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=27039