Печать

В Санкт-Петербурге торжественно открыта памятная плита в честь защитников Ленинграда из Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Сентябрь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

11 сентября у монумента «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга настоятель Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутул-гелюнг освятил памятную плиту в честь воинов — уроженцев Калмыкии, погибших при защите блокадного Ленинграда. Церемонию открытия мемориальной плиты возглавили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов.

  title=В лихую годину на подступах к Ленинграду полегло больше двух тысяч жителей нашей республики, помогавших оборонять город от фашистских войск. Они участвовали в ожесточённых боях, прорывая блокаду в составе 67-й армии Ленинградского фронта и 2-й ударной армии Волховского фронта под руководством генерал-полковника, Героя Советского Союза Оки Ивановича Городовикова, и сложили здесь головы.

В 2002 году на Пискаревском кладбище была создана новая мемориальная зона — аллея Памяти погибших защитников блокадного Ленинграда. Здесь уже установлено 77 гранитных плит от разных стран мира, от республик, областей, краев и городов России, принявших решение увековечить подвиг своих земляков, защищавших Ленинград. Открытие мемориальной плиты воинам Калмыкии, павшим при защите Ленинграда, является данью памяти всем тем участникам Великой Отечественной войны, имена которых были преданы забвению.

«В этом священном для каждого петербуржца, ленинградца месте как никогда ощущаем ту огромную цену, которую заплатила наша страна в годы войны. Жители Калмыкии плечом к плечу с нашими отцами и дедами защищали Ленинград от страшной фашистской силы,— сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — И выстояли и победили, несмотря на холод и голод, бомбежки и ужасные обстрелы. И эти люди так же близки нам, так же дороги, как наши родные и близкие. Я думаю, что в этом наша сила, я об этом говорил главе республике Алексею Орлову, в нашем единстве, в нашем многообразии, но единстве. Я бы хотел поблагодарить наших ветеранов за то, что они нам подарили мир и возможность сегодня жить и созидать. Вечная память тем, кто не вернулся с войны, кто умер в послевоенные годы и слава нашему солдату-победителю».

  title=В мероприятии с калмыцкой стороны также приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Марина Мукабенова, депутаты Народного Хурала (Парламента) РК Батор Адучиев, Константин Кирпилев, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, ветеран Великой Отечественной войны Иван Соваев, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, ветеран труда, заслуженный работник культуры РК Иван Басангов, представители калмыцких СМИ и калмыцкой диаспоры в Санкт-Петербурге.

«Когда руководство Калмыкии вышло с инициативой открыть памятную плиту уроженцам Калмыкии, которые воевали за Ленинград, защищали наш город, мы с удовольствием откликнулись,— продолжил Георгий Полтавченко. — Я считаю, что сегодняшнее событие очень доброе и светлое, несмотря на то, что собрались мы по печальному поводу. Оно как раз и говорит о том, что наша сила в дружбе и единении. Как и раньше, чтим и будем чтить память калмыков, уроженцев республики, погибших у стен Ленинграда. Эта плита никогда не будет оставлена без внимания жителей Санкт-Петербурга, блокадников, гостей города. Я уверен, там всегда будут лежать свежие цветы».

  title=Как отметил депутат калмыцкого парламента, Герой РК Батор Адучиев, «для нас, жителей республики, открытие мемориальной плиты – это огромное событие, это как бы признание того факта, что наши воины-калмыки, так же как и представители других народов, участвовали в защите Ленинграда и положили свои жизни на алтарь Победы».

По окончании торжественной церемонии открытия руководство Калмыкии и Санкт-Петербурга обсудили возможности для экономического и культурного сотрудничества. Большое внимание было уделено вопросам возможности поставок сельхозпродукций для Санкт-Петербурга, увеличения интенсивности обмена культурных и общественных связей между сторонами. В ходе встречи Алексей Орлов вручил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко памятные сувениры – традиционный калмыцкий атрибут «Маля» и набор пиал в национальном стиле.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=27124