Печать

В честь визита Ело Ринпоче в Центральном хуруле Калмыкии оформлен стенд с его книгами

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Сентябрь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

В библиотеке Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» оформлен стенд, на котором представлены книги досточтимого Ело Ринпоче, находящегося в эти дни в Калмыкии с ежегодным визитом. В минувшее воскресенье Ело Ринпоче вместе со своим помощником – геше-лхарамбой Тензин-Ламой – посетил храмовую библиотеку.

  title=Здесь их с почтением встретила заведующая библиотекой Надежда Бакараева. Досточтимый Ело Ринпоче с удовлетворением оглядел стенд, на котором разместились его книги, изданные на русском языке в Улан-Удэ. Напомним, что Его Преосвященство уже два десятка лет живет и практикует в Бурятии. Он проводит учения в дацане «Ринпоче Багша». Ело Ринпоче постоянно передает драгоценные наставления и посвящения людям не только в Бурятии, но и в других регионах страны, а также в странах СНГ. В том числе много раз бывал в Калмыкии.

Пять из представленных на стенде книг Ело Ринпоче были присланы из Улан-Удэ в дар нашей библиотеке в 2012 году. Причем, как отметила с благодарностью Надежда Бакараева, в посылке каждая из этих книг была в пяти экземплярах, то есть всего было прислано разом 25 томов. Тут в беседу Ело Ринпоче с библиотекарем подключился Тензин-Лама, с улыбкой сообщивший, что это именно он тогда собрал и отправил книжную посылку.

Перечислим наименования этих пяти книг досточтимого Ело Ринпоче, изданных буддийским центром «Ринпоче Багша»:

1) Краткое объяснение сущности Ламрима (2006 год);

2) Комментарии к тексту «Лама Чодпа» и практика «Бумши» (2009 год);

3) Комментарий к практике осуществления безмятежности (2010 год);

4) Краткий комментарий к практике одиночного героя Шри Ваджрабхайравы (2010 год);

5) Практики устремленных к Пробуждению (Комментарий на текст Ачарьи Нгульчу Тогме Зангпо Пала «Тридцать семь практик бодхисаттв») (2010 год).

  title=В книге «Краткое объяснение сущности Ламрима» описана последовательность практик, позволяющих пройти путь духовного развития личности от низшего уровня до высшего – достижения Просветления (этапы Пути к Просветлению). Досточтимый Ело Ринпоче после многих лет интенсивной работы в России пришел к выводу о необходимости объяснения этапов Пути современным практикующим. Поэтому он создал данный труд. При этом он адаптировал классическое изложение этапов к современному миру, претерпевшему значительные изменения за последнее столетие. В книге можно найти ответы на многие вопросы, волнующие современных людей, в том числе имеется объяснение устройства мира и собственной жизни каждого из нас.

В начале текущего года в Улан-Удэ увидел свет солидный труд Ело Ринпоче – трехтомник «Созерцание тринадцати божеств Шри Ваджрабхайравы в затворе» (Краткое мирное огненное подношение согласно Тантре «Тринадцать божеств Шри Ваджрабхайравы»). Экземпляры трех томов сразу же был закуплены Центральным хурулом Калмыкии.

По просьбе заведующей библиотекой хурула Надежды Бакараевой досточтимый Ело Ринпоче сделал дарственную надпись на первом томе издания (этот момент запечатлен на снимке).

В предисловии к трехтомнику Ело Ринпоче его помощник геше-лхарамба Тензин-Лама отмечает:

«Полное собрание практик тантры Шри Ваджрабхайравы на тибетском языке довольно обширно и трудновыполнимо для многих. Мой драгоценный Коренной Гуру Владыка Прибежища Ело Ринпоче составил весьма краткие садханы по тантре круга Шри Ваджрабайхравы для того, чтобы облегчить задачу желающим практиковать эту тантру в затворничестве, совершать огненное подношение согласно всем правилам и выполнять практику самопосвящения. Издание этих книг является по-настоящему большой удачей для всех нас и вратами к исполнению наших чаяний.

  title=

Это издание стало возможным в первую очередь благодаря доброте моего несравненного Наставника, а также усилиям всех правильно практикующих тантру. Ритуал огненного подношения и ритуал самопосвящения впервые издаются на русском языке.

Силой благословения моего Драгоценного Гуру, силой благословения всех Будд и Бодхисаттв, силой веры в Учение тантры пусть как можно быстрее осуществится благо всех существ».

В библиотеке калмыцкого хурула также имеются следующие книги досточтимого Ело Ринпоче (вернее, два издания одной книги):

1)​ Боевая чакра (Махаянское преображение мышления. Комментарии к тексту Дхармаракшиты) – Улан-Удэ, 2006 год;

2)​ Комментарии к тексту Дхармаракшиты «Боевая чакра» (Махаянское преображение мышления). – Улан-Удэ, 2000 год.

Комментарии на «Боевую чакру» Ело Ринпоче давал в Центре восточной медицины и в Иволгинском дацане в 1997 году в соответствии с устной традицией, полученной им от учителя Далай-ламы ХIV Чечанг Ринпоче в 1970-х годах в монастыре Гандан и с использованием комментариев на эту работу Тичен-дамбарабже.

Во время посещения библиотеки Центрального хурула досточтимый Ело Ринпоче ознакомился с ее фондами.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=27239