Печать

В Элисте состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета Калмыкии «Семья – хранительница традиций»

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Сентябрь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

23 сентября в Элисте состоялось расширенное заседание Межрелигиозного совета Калмыкии по теме «Семья – хранительница традиций». Работу Совета возглавили настоятель Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутул-гелюнг, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и председатель Духовного управления мусульман РК, муфтий Солтан-Ахмет Каралаев. В качестве почетных гостей на заседании присутствовали Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и Глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

  title=В заседании также участвовали председатель Совета старейшин при Главе РК Валерий Богданов, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, члены Общественной палаты Калмыкии, представители национально-культурных центров и делегаты Межрегионального фестиваля семейного народного творчества национальных культур «Семейные традиции».

В приветствии к участникам Межрелигиозного совета Алексей Орлов назвал заседание «историческим» в связи с присутствием Великой Княгини Марии Владимировны. «Я рад приветствовать Ее Императорское Высочество в Калмыкии,— сказал он. — Семья Романовых внесла огромный вклад в установление государственности нашей страны, становление моральных, духовных устоев государства и семьи».

Глава республики подчеркнул, что семья является одной из важнейших тем жизни нашего общества, и на протяжении тысячелетий у всех народов мира в семье хранились как семейные, так и общенациональные традиции культуры, искусства, веры. «Традиционно в Российской империи, Советском Союзе, современной России семья имела важное значение, и наши народы сохранили святое понимание и особый культ семьи,— отметил Алексей Орлов. – Сегодня в это непростое время, время новых вызовов, приходится констатировать, что в мировом сообществе зачастую не учитываются духовные традиции прошлого, теряется былое отношение к семье. Очень важно эти традиции успешно сохранить и укрепить, чтобы они остались на века. Особое место в этом вопросе занимает церковь, традиционные конфессии – ислам, буддизм, православие. Именно при поддержке наших духовных отцов в семье традиционно воспитывалось уважительное отношение к старшим, любовь к родине».

  title=Обращаясь к участникам расширенного заседания Межрелигиозного совета Глава региона призвал консолидировать усилия религиозных и общественных организаций республики для популяризации и утверждения семейных ценностей.

Как отметил ведущий собрания, секретарь Межрелигиозного совета РК, секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей Алексей (Грищенко), к теме семьи и традиционных духовных ценностей члены Совета на своих заседаниях обращаются постоянно, и именно они в 2008 году поддержали идею учреждения государственного праздника «День Семьи, Любви и Верности», который ныне каждый год отмечается в стране 8 июля. В основу этого праздника легла история светлых отношений святых супругов Петра и Февронии, являющихся примером христианского сподвижничества. Аналогичные образы чистых и светлых семейных отношений есть во всех мировых традиционных религиях.

В ходе работы участники расширенного заседания обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти, религиозных и общественных организаций в проведении мероприятий, направленных на поддержку семьи и семейных ценностей.

В своем выступлении архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан рассказал об отношении церкви к супружеству, о значении семьи для духовного становления личности, подчеркнув, что семейную жизнь необходимо воспринимать как форму религиозного служения.

  title=Настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Мутул-гелюнг, выступая с речью, отметил, что в буддизме родоначальники семьи, мать и отец, почитаются как четвертая Драгоценность (помимо трех классических – Будда, Дхарма, Сангха). Семья для буддистов – это близкое и духовное единство людей, где уважение друг к другу не только наполняет разум, но и выражается в словах и поступках. Будда говорил, что дети никогда не смогут оплатить своим родителям за то, что те дали им жизнь, за всю любовь и доброту, которые те подарили им. Если же родители не живут в соответствии с правилами предписания, дети должны не отвергать их, а помочь им измениться.

Глава мусульман Калмыкии муфтий Солтан-Ахмет Каралаев высказался о необходимости воспитания подрастающего поколения с чувством почитания родителей, осознания долга перед ними, ссылаясь на авторитет пророка Мухаммеда, основателя ислама.

Выступавшие подчеркивали, что традиционная семья, являясь школой милосердия и доброты, защищает от проникновения в подростковую среду идей экстремизма и терроризма. Отмечалось, что состояние института семьи влияет на нравственную атмосферу общества.

Межрелигиозный совет высоко оценил значение примера семей и родов, сохранивших на протяжении поколений преемственность в передаче нравственных ценностей, отдав должное Российскому Императорскому Дому, стремящемуся хранить вековые традиции в современном мире.

  title=Государыня Императрица Великая Княгиня Мария Владимировна поблагодарила участников Межрелигиозного совета за усилия по поддержке духовно-нравственных ценностей и миротворческую деятельность и выразила солидарность с этой работой.

В знак признательности за труды Её Императорское Высочество удостоила наград ряд религиозных и общественных деятелей республики. На заседании она вручила бронзовую медаль «В память 400-летия Дома Романовых 1613-2013» председателю Духовного управления мусульман РК Солтан-Ахмету Каралаеву и орден Святого Станислава II степени – председателю Совета старейшин при Главе РК Валерию Богданову, много сделавшему для организации ее визита в Калмыкию.

Напомним, что ранее (в ходе этого визита) Государыня наградила Главу РК Алексея Орлова орденом Святой Анны II степени и названной выше юбилейной медалью, Шаджин-ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче – орденом Святого Станислава II степени и той же медалью, а Архиепископа Юстиниана – орденом Святого Владимира IV степени.

Интересно, что с владыкой Юстинианом Ее Императорское Высочество знакома давно и ранее встречалась с ним в Тирасполе и Нью-Йорке, когда архипастырь служил там по линии Русской Православной Цекви. В одну из тех встреч Государыня Императрица вручила ему орден Святой Анны II степени. Архипастырь удостоился двух императорских орденов за усилия в развитии церковной жизни в Приднестровье, Северной и Южной Америке и Калмыкии. Владыка Юстиниан до службы в нашей республике был епископом Тираспольской и Дубоссарской епархии, управляющим Патриаршими приходами в США, временно управлял Аргентинской епархией.

Отметим, что императорские награды являются знаками отличия, которые передаются по наследству.

По итогам заседания было принято совместное обращение к гражданам Калмыкии. В нем участники Совета отметили положительные моменты в деятельности органов власти и общественности в поддержке семьи и указали на необходимость дальнейшей совместной работы в этом направлении.

Обращение к гражданам Калмыкии участников заседания Межрелигиозного совета РК «Семья – хранительница традиций»

  title=Мы, участники расширенного заседания Межрелигиозного совета Калмыкии «Семья – хранительница традиций», свидетельствуем о единстве наших взглядов в понимании особой роли традиционных семейных ценностей в построении гармоничного и солидарного общества. На протяжении всей человеческой истории семейный уклад жизни способствовал сохранению и последующей передаче нравственных начал. Семья явилась уникальной социальной структурой, которая стала своеобразной сокровищницей нравственного опыта. В силу своей природы семейные отношения, основанные на любви, уважении и взаимной заботе, стали для новых поколений проводниками к этому духовному богатству. Поэтому семью можно назвать универсальным воспитательным институтом общества.

Единодушно признавая нравственно-образующий потенциал семьи, мы – лидеры традиционных религиозных общин Калмыкии, представители органов государственной власти и общественных организаций – заявляем о важности совместной работы в поддержке семьи. Это одна из насущных задач, в решении которой необходимо объединять усилия всех общественных сил.

Надо особо отметить значение примера тех семей, которые на протяжении многих поколений свято берегут традиции предков. Знакомство подрастающего поколения и молодежи с жизнью таких семей поможет молодым людям сформировать правильные представления о семье и её роли в человеческом обществе. В качестве знакового примера и призыва к калмыцкой молодежи мы воспринимаем Высочайший визит Главы Российского Императорского Дома Её Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

  title=Вместе с тем поддержка семьи должна проявляется в реализации просветительских и культурных проектов общереспубликанского и муниципального уровней, находить свое полноправное место в искусстве, в деятельности учреждений культуры и образования региона.

Отрадно, что органы государственной власти республики и местного самоуправления, а также общественные организации и национально-культурные центры системно работают в этом направлении. Приветствуем их добрые труды и благодарим за вклад в сохранение семейных ценностей.

Мы уверены, что именно нравственно здоровая семья, хранящая заветы отцов и дедов, является залогом межнационального и межрелигиозного мира, защищает от пропаганды идей экстремизма и терроризма, учит относиться к ближним с любовью и состраданием, дает замечательную модель общественного устройства.

Призываем граждан Калмыкии и всего Российского Отечества разных национальностей и религий быть единой семьей, жить и трудиться на общее благо, помогать и беречь друг друга!

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=27319