Печать

Пребывание Его Святейшества Далай-ламы ХIV в польском городе Вроцлав

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Сентябрь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

Вроцлав, Польша, 19–20 сентября – Перед отъездом из Франции в Польшу после насыщенного визита, во время которого он посетил Европейский парламент и Совет Европы, даровал учения и встретился с тысячами людей, Его Святейшество Далай-лама ХIV дал несколько коротких интервью.

  title=В интервью Дороти Уэрнер, журналистке «Elle», Его Святейшество осветил такие вопросы, как проблемы экологии, равенство людей, статус женщин и потребность современного мира в женщинах-лидерах. В беседе с корреспондентом еженедельного журнала «Телерама» поговорили о том, что происходит с сознанием во время умирания, о детях, помнящих свои предыдущие жизни, с которыми встречался Его Святейшество, и о давнишнем увлечении Далай-ламы современной наукой. «С самого детства мне было любопытно, что и как устроено», – признался Его Святейшество.

Около 50 волонтеров, которые помогали организовать пятидневный визит Его Святейшества в Страсбург, собрались в сквере прямо перед отелем. Его Святейшество сфотографировался с ними на память, после чего уехал в аэропорт.

Из Страсбурга он прямым рейсом добрался до польского Вроцлава, где его встречал гостеприимный хозяин, мэр Вроцлава Рафал Дуткевич. Он сопроводил Его Святейшество до отеля, где своего духовного лидера уже ожидали с белыми хадаками в руках тибетцы, которые живут и учатся в Польше.

Сразу после прибытия Далай-лама встретился с польскими парламентариями из группы поддержки Тибета, которые приехали из Варшавы специально для встречи с ним. Затем Его Святейшество отправился отдыхать.

В этом году Вроцлав объявлен европейской культурной столицей, и на следующий день Его Святейшество посетил выставку «Прощение и примирение» и прочитал лекцию о свободе в историко-культурном центре «Depot».

  title=Первый полный день Далай-ламы во Вроцлаве начался с интервью журналисту TVN Петру Краско. В беседе Его Святейшество поделился, что не испытывает страха смерти, а уникальная буддийская идея об отсутствии самобытия у нашего «я» и явлений помогает ему ослаблять отрицательные эмоции. Его Святейшество убежден также, что если практиковать жизнь за жизнью на протяжении миллионов лет, возможно обрести пробуждение. Он добавил, что главное послание, которое несут все религиозные традиции мира, – это любовь.

На вопрос об опубликованной недавно фотографии мальчика, спасенного из-под завалов в Сирии, Его Святейшество сказал, что она напомнила ему об исламских молитвах, в которых верующие обращаются к Аллаху милостивому и милосердному. Точно так же, как и в других вероисповеданиях, главное послание ислама – любовь. Его Святейшество рассказал о своей недавней встрече с молодежью из Африки и стран Ближнего Востока; некоторые из молодых людей лично пережили бомбардировки и в результате поклялись посвятить свои жизни борьбе за мир.

Его Святейшество предположил, что молодых людей можно заставить сражаться и убивать во имя родной веры, только если они убеждены, что существует лишь одна истина и одна религия, если в их головах не укладывается идея о том, что в мире есть место многим истинам и многим религиям. По мнению тибетского духовного лидера, встречи за круглым столом и выслушивание претензий друг друга будут намного плодотворнее, чем попытки избавиться от врагов с помощью грубой силы. Его Святейшество посоветовал ввести в современное образование программы по развитию внутренних ценностей, что будет способствовать построению лучшего будущего.

Короткая поездка через старый город и Его Святейшество оказался в мэрии Вроцлава. Сопровождаемый мэром Рафалом Дуткевичем, он спустился в сводчатые палаты 13-го века, где и прошла встреча. В 2016 году Вроцлав вместе с испанским городом Сан-Себастьян стал культурной столицей Европы. Мэр Вроцлава представил Его Святейшество 200 гостям, среди которых были архиепископ Юзеф Купны, советники, ректоры университетов, представители городской власти, консулы, директора культурных учреждений и почетные граждане Вроцлава. Затем мэр вручил Далай-ламе памятный подарок, олицетворяющий свободу.

  title=В рамках культурной программы выступил хор египетских, иранских и курдских певцов. Председатель городского совета Яцек Оссовски выразил благодарность Его Святейшеству за посещение этой особой встречи и пригласил его к микрофону. Его Святейшество пошутил, что обычно предпочитает выступать стоя из уважения к своим слушателям, но сегодня кинооператор попросил его посидеть.

Он начал словами: «Братья и сестры, куда бы я ни приезжал, я всегда помню, что я обычный человек, один из семи миллиардов жителей Земли. Мы все хотим жить в мире и радости, но сталкиваемся со множеством проблем, большинство из которых создаем своими руками. Делая упор на разнице между нами по национальному, расовому, культурному или религиозному признаку, мы забываем, что на более глубоком уровне мы все одинаковые люди. Поэтому я не устаю повторять: важно помнить о базовом единстве всего человечества и о солидарности между нами. Солидарность нужна нам, чтобы защищать мир и свободу.

Как буддийский монах я не придаю большого значения всему, что услаждает чувства, например, музыке. Но сегодняшнее выступление было замечательным, и я очень благодарен музыкантам. Мне показалось, их пение нас сплотило, напомнив о единстве человеческой семьи, о том, что послание всех религиозных традиций – это любовь, терпимость, прощение и самодисциплина. Вот почему я верю, что вопреки различиям в философских воззрениях, мы все духовные братья и сестры».

Лишь смолкли слова Его Святейшества, зазвучала прекрасная музыка Шопена в исполнении прославленного пианиста Януша Олейничака, и все собравшиеся слушали, не отрывая глаз от виртуозного музыканта.

Затем Его Святейшество и мэр отправились в городской музей Вроцлава, расположенный близ мэрии, и посетили выставку «Прощение и примирение», посвященную кардиналу Болеславу Коминеку. В музее Его Святейшество побеседовал с группой школьников. Один из мальчиков узнал в Далай-ламе рыцаря Ордена улыбки. Эту награду дети присуждают только некоторым взрослым, тем, кто их особенно любит, оберегает и помогает. Его Святейшество был удостоен этого почетного звания в 1993 году.

  title=На улице около музея Далай-лама и мэр Вроцлава произнесли краткие речи. Его Святейшество напомнил о беспримерном насилии минувшего века, призвав не повторять старых ошибок в 21-м столетии, а искать взаимовыгодные решения с опорой на диалог в духе прощения и примирения. Он повторил, что восхищается Европейским Союзом, где стремление к общему благу поставили выше узконациональных интересов.

Он обратился к своим юным слушателям со словами: «А вы что думаете? Именно на ваших плечах, мои юные братья и сестры, лежит ответственность за построение более милосердного мира, в котором и жить тоже вам, ведь я вряд ли его увижу».

Снова вернулись в музей, где Его Святейшество дал интервью Яцеку Заковски для журнала «Политика». Первым делом журналист попросил Его Святейшество сравнить личный опыт жизни в изгнании с положением мигрантов, наводнивших Европу. Его Святейшество подчеркнул, что нашей долгосрочной задачей должно стать восстановление мира в тех странах, откуда сегодня люди вынуждены бежать. Однако в краткосрочной перспективе мигрантам необходимо предоставлять убежище. Детям нужно получать образование, а молодежи профессию, чтобы когда они в конце концов вернутся домой, они могли бы восстановить свои страны. Он подчеркнул, что все молитвы и устремления тибетцев всегда были направлены к одной цели – возвращению на родину. На вопрос, естественно ли это желание для беженцев, Его Святейшество ответил: «Да».

Он рассказал, как с середины до конца 50-х годов в Тибете нарастала напряженная обстановка, так что в итоге он вынужден был бежать в Индию и начать жизнь в изгнании. Далай-лама еще раз подчеркнул, что с 1974 года тибетцы отказались от идеи независимости, и их приверженность подходу Срединного пути находит большую поддержку среди китайских журналистов и интеллигенции.

Заковски выразил сомнение в возможности диалога с террористами, к которому призывает Его Святейшество, ведь многие полагают, что террористов легче уничтожить, чем выслушать и попытаться убедить. «Если мы убьем 100 тысяч человек, разве это решит наши проблемы? – в свою очередь спросил Его Святейшество. – Не породит ли это еще большую озлобленность и насилие? Мы должны в полной мере использовать свои умственные способности и искать человечное решение. Ученые утверждают, что по природе своей человек склонен к состраданию, и это поистине дарит надежду».

  title=Отведав традиционной польской кухни в ресторане «У Фреды», Его Святейшество отправился в историко-культурный центр «Depot», который открылся всего пять дней тому назад в местах, где в 80-е годы проходили протесты членов польского объединения профсоюзов «Солидарность». Из 250 присутствующих большинство были студенты, они тепло поприветствовали Его Святейшество и пригласили к микрофону, а в завершение беседы он ответил на их вопросы.

«Юные братья и сестры, крайне важно помнить, что физически, ментально и эмоционально мы все одинаковые люди. Современное человечество одолевает море проблем. И хотя никто из нас не хочет трудностей, мы продолжаем создавать их своими собственными руками. Виной тому наша недальновидность и склонность фокусироваться на чем-то одном, вместо того, чтобы увидеть картину в целом. Необходимо использовать наши интеллектуальные способности в полной мере и расширять свой горизонт. Вместо того, чтобы поддаваться унынию, важно сохранять присутствие духа и трудиться ради справедливости и свободы».

Его Святейшество поделился, что снова приехал во Вроцлав, поскольку его друг-мэр прислал ему приглашение. На вопрос, кого Его Святейшество считает своими героями, он упомянул лидера движения «Солидарность» и лауреата Нобелевской премии мира Леха Валенсу, и добавил, что его также восхищают ученые. Он заметил, что именно ученые предупреждали нас о глобальном потеплении, которое сегодня грозит большими бедами.

Студенты и местные представители движения «Солидарность» вручили Далай-ламе подарки и попросили расписаться в памятной книге. Его Святейшество сфотографировался с ними на память, после чего вернулся в отель.

По материалам сайта dalailama.ru

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=27327