Печать

О первом дне Учений Далай-ламы по сочинению Дхармакирти «Праманаварттика» в Риге

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Октябрь 2016. Опубликовано в Новости сайтов

Ниже представляем репортаж сайта ”dalailama.ru с Учений Его Святейшества Далай-ламы в Риге, сделанный 10 октября 2016 года по итогам первого дня Учений.

  title=Вчера, 9 октября, Его Святейшество Далай-лама прибыл из Индии в Латвию, по пути совершив пересадку в Хельсинки. Утро выдалось зябким, а холодный ветер свободно разгуливал по улицам и паркам латвийской столицы, когда Его Святейшество садился в машину, чтобы отправиться в олимпийский комплекс «Сконто», где его ждали четыре с половиной тысячи человек. Около трех тысяч учеников приехало из России – примерно 500 из Калмыкии, 300–400 из Бурятии и около 100 из Тувы. Когда Его Святейшество показался на сцене, украшенной гигантским изображением Будды в окружении 17 учителей славной Наланды, люди подались вперед, надеясь поближе разглядеть тибетского духовного лидера, который тепло поприветствовал собравшихся. Затем Его Святейшество занял свое место и предложил прочесть «Сутру сердца» сначала на санскрите, а затем на латышском языке. Нынешние учения Его Святейшества организованы обществом «Saglabasim Tibetu» (Рига), фондом«Сохраним Тибет» (Москва) и Центром тибетской культуры и информации (Москва) и транслируются через интернет на тибетском, английском, латышском, русском, эстонском и монгольском языках.

«Я рад снова быть в Латвии, – начал Его Святейшество, – и я хотел бы поблагодарить организаторов, предоставивших мне возможность даровать буддийские учения. Не так давно, когда я был здесь в прошлый раз, я давал разъяснения по общим положениям буддизма. Кто-то из российских учеников сказал мне тогда, что очень немногие из его соотечественников могут позволить себе дорогостоящее путешествие на учения в Индию. Для них было бы гораздо легче приехать в Латвию. Я пообещал поразмышлять над этим и вскоре с радостью обнаружил, что многие мои друзья поддерживают эту идею – и вот здесь собралось огромное множество учеников.

Мы все одинаковые люди; по сути между нами нет различий. Мы все появились на свет одним путем и все однажды умрем. Крайне важно осознать базовое единство всего человечества – мы все хотим избежать страданий и обрести счастье. Делая чрезмерный упор на различиях между нами, мы начинаем делить людей на своих и чужих, чем лишь усугубляем разобщенность. Но если, с другой стороны, все человечество жило бы в мире и согласии, мы все были бы счастливы».

  title=Его Святейшество поделился воспоминанием о том, как впервые приехав в Европу в 1973 году, он был поражен, что даже в материально развитых странах люди порой очень несчастны. В то же самое время он восхищается духом Европейского Союза, в котором общие интересы поставлены выше узконациональных. В результате, даже если страны Евросоюза не могут друг другу помочь, они по крайней мере не причиняют вреда своим соседям.

Его Святейшество заметил, что в целом все религиозные традиции мира проповедуют любовь и сострадание. Пока в Ираке и Сирии конфликтуют сунниты и шииты, в Индии, самой густонаселенной демократической стране мира, с ее многообразием религиозных традиций, преобладает межрелигиозная гармония. Каждому вероисповеданию присущ религиозный аспект, включающий практики любви, сострадания, терпимости и самодисциплины. Философские воззрения разнятся, но их цель одна – поддержать практики любви и сострадания. Теистические традиции проповедуют идею бога-творца, про которого говорится, что он бесконечная любовь и милосердие, все они учат, что в каждом из нас заложена искра божья.

Другие религии, такие как джайнизм или буддизм, отрицают идею бога-творца, но их последователи верят, что мы сами в ответе за беды и радости своей жизни. Если мы не хотим страдать, не следует совершать дурных поступков, а если хотим быть счастливыми – нужно нести счастье другим.

Каждой религии также присущ культурный аспект. Во времена, когда Махавира основал джайнизм, в Индии были широко распространены жертвоприношения животных, что плачевно сказывалось на материальном положении местных жителей. Махавира проповедовал строгое ненасисие и вегетарианство. Вскоре после него и Будда также уделил огромное внимание идее непричинения вреда и ненасилия. Культурный аспект религии отражает ценности, которыми жило общество на момент ее появления, и сегодня кастовая система Индии противоречит идеям демократии и равных прав для всех. Его Святейшество сказал, что просит своих друзей среди индийских духовных лидеров порицать устаревшие обычаи и призывать к переменам.

«Будда родился в царской семье, – пояснил Его Святейшество, – однако отказался от беззаботной жизни во дворце и шесть лет выполнял строгие аскетические практики. В конце концов, сидя под деревом бодхи близ реки Нараяны, Будда достиг пробуждения. Хотя поначалу он сомневался, способен ли кто-то еще понять его прозрения, он нашел своих бывших товарищей по аскетическим практикам и даровал им учение о Четырех благородных истинах. Так колесо Дхармы повернулось в первый раз, и эти учения легли в основу палийского и санскритского канона.

  title=Сутра сердца” написана в виде диалога между Авалокитешварой и Шарипутрой, свидетелями которого были лишь существа с чистой кармой. Некоторые исследователи утверждают, что поскольку об учениях о совершенной мудрости, к которым относится и “Сутра сердца”, не сохранилось никаких исторических свидетельств, их нельзя считать истинными словами самого Будды. Однако такие учителя, как Нагарджуна и Бхававивека, настаивали на подлинности этих учений. В них разъясняется бессамостность или пустота, означающая, что ничто не обладает какой-то неотъемлемой, определяющей характеристикой, и ничто не наделено самобытием. Нагарджуна отстаивал именно эту точку зрения.

Кроме того, прославленные учителя монастыря-университета Наланды Дигнага и Дхармакирти оставили обширные труды по логике и теории познания. Наши сегодняшние учения посвящены второй главе сочинения Дхармакирти “Комментарий к трактату Дигнаги о достоверном познании”. Я слышал, что в начале 20-го столетия русский ученый Федор Щербатской перевел некоторые труды Дхармакирти на русский и английский языки. Обсуждая планы о проведении нынешних учений, мы решили, что вторая глава классического труда Дхармакирти по теории о достоверном познании подойдет как нельзя лучше».

Его Святейшество заметил, что хотя буддизм проник во все уголки Тибета, тех, кто на самом деле его изучал, было довольно мало. Поэтому с самых первых дней в изгнании Его Святейшество призывал начать изучение классических произведений в монастырях, в которых до этого лишь выполняли ритуалы, а также в женских монастырях. И вот в конце этого года первые монахини, завершившие обучение, сдадут экзамены на степень геше-ма (доктора буддийской философии).

Его Святейшество заметил, что объяснения бессамостности – уникальная черта буддийского учения, они помогают нам смотреть на происходящее без излишних преувеличений. Американский психиатр Аарон Бек тоже однажды сказал Его Святейшеству, что когда мы злимся или испытываем привязанность к чему-то или кому-то, мы видим эти объекты полностью в черном цвете или безоговорочно привлекательными. Но на самом деле, по мнению Бека, на 90% это лишь игра нашего собственного воображения.

  title=Таким образом, размышления о пустоте и взращивание бодхичитты дарят покой ума. Его Святейшество добавил, что внутренний покой и мир способствуют физическому здоровью, благополучию и долголетию. Более того, добавил тибетский духовный лидер, если мы будем в полной мере использовать свой интеллект и прибегать к логическим обоснованиям при изучении буддизма, наша традиция будет процветать еще долгие годы.

Во время обеда к Его Святейшеству присоединилось 15 парламентариев из прибалтийских государств: двое из Эстонии, трое из Литвы и десять из Латвии, а также видные сторонники тибетского дела из каждой из этих стран.

Возобновив учения во второй половине дня, Его Святейшество первым делом ответил на вопросы из зала. Говоря о вегетарианстве, он сказал, что приветствует отказ от мяса и объяснил, что на кухнях всех тибетских монастырей в Индии готовят лишь вегетарианские блюда. Однако он сам, по медицинским показаниям, не может полностью отказаться от мяса.

На вопрос буддистов из Санкт-Петербурга о том, как преодолеть разногласия между последователями разных школ буддизма, Его Святейшество призвал помнить о том, что все школы тибетского буддизма берут истоки в традиции монастыря-университета Наланды. Поскольку буддисты из Москвы мечтают о новом здании, где они могли бы собираться все вместе, Его Святейшество посоветовал устроить там обучающий центр, где люди могли бы изучать буддийскую философию и психологию и проводить межконфессиональные встречи.

Затем Его Святейшество продолжил чтение второй главы «Комментария к трактату Дигнаги о достоверном познании». Он объяснил, почему мы можем почитать Будду надежным учителем и отчего достоверное познание есть безобманное сознание. Он также пояснил, что субстанциональной причиной сознания может служить только сознание.

Его Святейшество еще раз подчеркнул, что, излагая идею о взаимозависимом возникновении, Будда наставлял, как преодолевать ошибочные воззрения. Мудрость – это мощнейшее противоядие от неведения. Прибегая к мудрости, мы устраняем неведение из потока своего ума. В заключение Его Святейшество заметил, что Будда говорил о страданиях не с целью устрашения, а чтобы показать реальность и возможность прекращения [страданий] с опорой на взращивание пути. Понимание Четырех благородных истин в свете Двух истин: абсолютной и относительной, – путь к принятию прибежища в Трех драгоценностях через логическое обоснование.

Его Святейшество объявил, что завтра он продолжит чтение трактата Дхармакирти, а также проведет церемонию зарождения бодхичитты.

Перевод: Ольга Селезнева

dalailama.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=27464