Печать

Экспозиция литейной мастерской Буддийской традиционной Сангхи России в г. Сочи

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Январь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Приглашаем Вас этнокомплекс  «Бурятия» на открытие постоянной экспозиции «Драгоценности Эрхим Дархан» которая будет проходить в этнопарке «Моя Россия» павильон «Бурятия» г. Сочи, поселок Эсто-Садок, курорт «Роза Хутор»

"Интерес к искусству народов Азии сегодня – общемировой тренд. В России также появилось осознание того, что развивать и поддерживать проекты, направленные на сохранение и развитие самобытной культуры необходимо.

В 2013 году Президент России Владимир Владимирович Путин поддержал инициативу Буддийской традиционной Сангхи России и выделил средства на открытие литейного цеха «Эрхим Дархан» («Искусный мастер»). Подобного типа мастерских сегодня нет ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке: современное техническое оснащение мирового уровня в сочетании с высоким качеством работ, создаваемых в «Эрхим Дархан», позволяют реализовывать самые сложные замыслы.

Мастера цеха восстанавливают существовавшие до 30-х годов прошлого столетия традиции изготовления в бурятских дацанах всей ритуальной атрибутики, элементов внутреннего и внешнего декора буддийских храмов, создания скульптур и статуй божеств буддийского пантеона. А авторская скульптура и изящные сувениры из бронзы, создаваемые в художественной мастерской становятся незабываемым подарком для людей, понимающих ценность настоящего национального искусства.

Тел: +79247532279

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14864