Печать

Далай-лама поблагодарил правительство штата Бихар за «невероятный успех» Калачакры

Опубликовал: Валерий Павлов 22 Январь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Его Святейшество Далай-лама выразил благодарность главному министру штата Бихар Нитишу Кумару и его правительству за «личное участие» и помощь на протяжении всего учения и посвящения Калачакры в Бодхгае, на котором, по оценкам, присутствовало около 1,75 миллиона человек из 92 стран мира.

  title=«Мне бы хотелось выразить глубокую признательность вам и вашему правительству за личное участие и неоценимую помощь в обеспечении необходимой инфраструктуры и оборудования во время двухнедельного учения» — отметил тибетский духовный лидер в письме от 15 января.

Назвав успех Калачакры в Бодхгае «невероятным», Далай-лама написал: «Организационная поддержка, включая обеспечение постоянной охраной, способствовало тому, что это крупное событие прошло эффективно и гладко».

Его Святейшество поблагодарил официальных лиц из различных департаментов, которые посвятили много времени и усилий обеспечению успеха посвящения Калачакры.

Далай-лама особо отметил вклад главного министра Нитиша Кумара в отношении «всесторонней поддержки функционирования площадей храма» и пожелал ему доброго здоровья и дальнейших успехов на его руководящем посту.

14 января, в последний день посвящения Калачакры, главный министр сердечно поблагодарил Его Святейшество, в особенности подчеркнув поддержку Далай-ламы в решении введения сухого закона в штате Бихар.

Калачакра-пуджа – важнейшее буддийское учение, первое посвящение которого было проведено Далай-ламой в 1954 году в храме Норбулинка, в Тибете.

На фото: Его Святейшество Далай-лама показывает главному министру штата Бихар песочную мандалу Калачакры перед торжественной церемонией закрытия 34 посвящения Калачакры. Бодхгая, Индия, 14 января 2017 г.

Tenzin Monlam

www.phayul.com

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=28369