Печать

Молебен памяти героев Сталинградской битвы прошел в Иволгинском дацане

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Февраль 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943 гг.) — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, развернувшееся в городе Сталинград, а также в междуречье Дона и Волги. Битва завершилась победой Красной Армии и разгромом немецких войск и их союзников.

Наряду со сражением на Курской дуге эта, одна из самых крупных сухопутных битв в истории человечества, стала переломным моментом в ходе военных действий, после которого немецкие войска и их союзники окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Более двух миллионов человек погибли в сражении за Сталинград. День завершения битвы положил начало контрнаступлению советских войск, став одним из важнейших переломных моментов всей второй мировой войны, открыв путь к Великой победе над гитлеровским фашизмом.

Память о каждом дне Великой Отечественной – это долг потомков воинов самой страшной войны ХХ века.

Творческая группа фильма «321-я Сибирская» киностудии бурятского режиссера Солбона Лыгденова «MonUla Films» 18 ноября 2015 года совместно с ламами Гунриг дугана Иволгинского дацана, при поддержке администрации г. Волгоград, осуществили беспрецедентную акцию – на Мамаевом кургане провели буддийский молебен – Гунриг хурал в память о воинах Великой Отечественной войны, погибших во время Сталинградской битвы, среди которых были и наши воины из Бурятии.

Впервые в истории нашей страны, в одном из мест сражений второй мировой войны, прозвучали молитвы буддистов, обращенные к Божеству Гунриг, освобождающему души людей, лишенных жизни насильственно, из тонкого и тяжелого, бесконечно долгого, мучительного плена незримого существования, дарующего благое перерождение в лучших, высших участях. Звон буддийского колокольчика разрывал тишину Мамаева кургана, а сердца присутствовавших были потрясены той умиротворяющей силой, что исходила от звуков мантр…

Надо признать, что большая, дружная команда Солбона Лыгденова, создающая невероятно сильный по духу и профессиональному качеству мирового уровня кинофильм о наших земляках, воинах-сибиряках легендарной «321-й Сибирской», не только занимается творческой работой, но и созидает то, что вмещает в себя один из смыслов прекрасного и глубоко слова «патриотизм» — подобно брызгам одухотворенного буддийского нектара «аршан», которым ламы во время хуралов окропляют десять сторон света, эти неравнодушные ребята, горячие словом и сердцем, делают все, чтобы в сознании всех нас, живущих сегодня в Республике Бурятия и не только, помнили всегда о том, что мирное небо над нашей головой имеет такую цену, которую невозможно даже назвать… это миллионы и миллионы жертв фашизма, идеологии нацизма, уничтожавшей и стремившейся уничтожить все самое лучшее и светлое, что было в нашей стране…

В апреле 2015 года, в канун 70-летия Великой Победы, по инициативе административной группы команды «321-й Сибирской» ламам Гунриг дугана Иволгинского дацана были переданы первые пять томов из десяти томов «Книги памяти Республики Бурятия». С того момента каждый день во время хурала перед ликом Будды Гунриг (Будда Вайрочана) зачитывались и зачитываются имена воинов Великой Отечественной войны, погибших на полях сражений, а также умерших от ран в госпиталях, умерших в послевоенное время и в последующие годы.

К 31 января 2017 года молебны с благопожеланиями о будущих благих перерождениях, жизнь за жизнью, каждому воину, чье имя внесено в этот великий список «Книги памяти» I–V томов, были завершены.

1 февраля 2017 года, в 13.30 ч. административная группа «321-й Сибирской» и директор ГБУ ДО "Республиканский детско-юношеский центр патриотического воспитания, туризма и спорта» Кырмыгенов Даша Бальжинович ламам Гунриг дугана торжественно передали VI-й том «Книги памяти». Под руководством ловон ламы дугана Булата Цыдыпова был проведен краткий молебен памятования о погибших в Великой Отечественной войне и начато зачитывание имен воинов, внесенных в данный том.

2 февраля 2017 года, в день 74-й годовщины завершения Сталинградской битвы, во время Гунриг хурала, творческая группа «MonUla Films» и Кырмыгенов Д. Б. в память о великой победе над агрессором на Волге, в Сталинграде, в память о погибших советских воинах совершили большой ритуал подношения Будде Вайрочана 108 буддийских масляных лампад — Зула.

А в самом начале хурала ламы зачитали молитвы высших благопожеланий на дальнейшие творческие успехи каждому участнику команды Солбона Лыгденова — так приятно было слышать уже знакомые нам всем имена! Мы молились за успехи, здоровье, благополучие семей этих замечательных, талантливых ребят, создающих необыкновенный фильм о войне, заставляющий дрогнуть сердце человека, преданного своей родине. Фильм о «321-й Сибирской».

Состоялся очень проникновенный молебен благопожелания нашим дедам и прадедам, даровавшим нам и жизнь, и любовь, отдавшим нам все, что может дать своему дитя человек. И в ответ от нас, их потомков, в этих 108 лампадках была заключена вся наша бесконечная благодарность за их подвиг и мужество, за равную жизни их жертву, за мирную нашу жизнь на своей земле.

А через два месяца у берегов Волги, в городе-герое Волгоград, у братских могил вновь зазвучат буддийские мантры и зазвенит могущественный ваджарный колокольчик в руках наших лам, призванные помочь найти тонкому сознанию ушедших в мир иной воинов пути к их благому перерождению…

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14910