Печать

Представители конфессий Калмыкии открыли молодежный фестиваль «Дружба народов»

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Февраль 2017. Опубликовано в Новости сайтов

15 февраля в большом зале заседаний Дома Правительства РК состоялось открытие республиканского молодежного фестиваля ”Дружба народов”. С приветственными речами перед собравшимися выступили представители конфессий Калмыкии — священнослужитель Центрального хурула ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” гелюнг Йонтен Лодой (Сергей Киришов), секретарь епархиального управления Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей Алексей Грищенко, заместитель муфтия Калмыкии, председателя Духовного управления РК Аслудин Калабегов.

  title=Все они говорили о необходимости проведения подобных мероприятий среди молодежи республики, в которой проживают представители разных национальностей, разных вероисповеданий, высказали слова одобрения организаторам проводимого фестиваля, направленного на укрепление дружбы между народами Калмыкии.

Гелюнг Йонтен Лодой, представляющий Центральный хурул республики, в частности, сказал, что представителям молодого поколения особенно необходимо порождать в себе доброту, благожелательность, сострадание. «К этому призывают практически все религии мира,— сказал буддийский священнослужитель.Кто-то верит в карму, кто-то не верит или не знает об этом, но нет, пожалуй, такого человека, который не ценил бы доброту, сочувствие людей. Этот фестиваль позволяет участникам не только показать свое искусство, но и самим познакомиться с творчеством других народов, получить удовольствие от разнообразия представляемых здесь культур».

Кстати, Йонтен Лодой, в миру Сергей Киришов, сам еще достаточно молодой человек. Он один из самых молодых священнослужителей Центрального хурула, но при этом целых десять лет отучился в Индии, стал гелюнгом. Возвратился на родину только месяц назад, но уже активно участвует во многих мероприятиях хурула, представляет главный буддийский храм республики на светских мероприятиях.

Республиканский фестиваль «Дружба народов», учредителями которого выступают Министерство спорта и молодежной политики РК и бюджетное учреждение РК «Республиканский центр молодежи», был разработан в соответствии с резолюцией Республиканской молодежной конференции по вопросам гармонизации межэтнических отношений и профилактики проявления молодежного экстремизма и радикализма, состоявшейся 13 марта 2015 года в селе Малые Дербеты.

Для участия в молодежном фестивале приглашались делегации представителей культурных центров, национальных, религиозных общин Республики Калмыкия. Основные цели мероприятия – пропаганда патриотизма и толерантности в молодежной среде в Калмыкии, создание условий для гармонизации межэтнических отношений в республике, профилактика проявлений молодежного экстремизма и терроризма в Калмыкии.

В рамках фестиваля «Дружба народов» состоялась презентация национальных культур, были организованы выставки национальных блюд, национального искусства, проводились коммуникативные тренинги, прошла презентация деятельности организаций-участников фестиваля.

Многие мероприятия фестиваля проводились на базе БУ РК «Республиканский центр спортивной подготовки сборных команд» (новый спорткомплекс). А в большом зале Дома Правительства республики, где состоялось открытие фестиваля «Дружба народов», в его рамках с успехом прошел конкурс «Творчество народов мира». В этом музыкально-танцевальном конкурсе приняли участие делегации из Ики-Бурульского, Лаганского, Малодербетосвкого, Приютненского, Сарпинского, Яшалтинского, Яшкульского районов, две команды из Калмыцкого государственного университета. Участники разных национальностей и разных вероисповеданий представили концертные номера самых разных культур народов России и мира.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=28523