Печать

Лекции геше Джампы проводятся по субботам в библиотеке Центрального хурула Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Апрель 2017. Опубликовано в Новости сайтов

В минувшую субботу, 1 апреля, в библиотеке Центрального хурула ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” состоялась первая в этом году лекция тибетского буддийского учителя, священнослужителя калмыцкого храма геше Джампы. Следующая его лекция состоится там же 8 апреля (с 15.00 до 16.30), и так каждую субботу. На встречи с авторитетным духовным наставником приглашаются все желающие.

  title=Как и в прошлом году, перевод лекций геше Джампы осуществляет заведующий литературно-переводческим отделом Центрального хурула Чагдыр Санджиев, окончивший несколько лет назад Институт высших тибетологических исследований в городе Варанаси (Индия).

В новом сезоне геше Джампа продолжает цикл лекций по труду Пабонки Ринпоче «Освобождение на вашей ладони» (Разъяснение этапов пути просветления. Книга 2), начатый им в прошлом году.

На встречу с учителем в минувшую субботу пришло два десятка слушателей, и почти все они посещают лекции геше Джампы регулярно.

Нынешняя лекция была посвящена теме «Как слушать Дхарму – учение Будды». Во вступительном слове геше Джампа говорил, напоминал мирянам о необходимости порождения в себе бодхичитты (устремления к пробуждению). «Главное, чтобы вы создали у себя нравственную мотивацию. Необходимо постоянно размышлять о любви, сострадании, о том, как взрастить в себе бодхичитту. Суета жизни отвлекает от таких раздумий, но надо стремиться порождать в себе бодхичитту в любой жизненной ситуации, в любое время. Для того чтобы развить в себе сострадание, необходимо взращивать чувство близости к другим существам. Но помимо этого развитию сострадания также способствует углубленное понимание природы страдания»,— сказал геше Джампа.

В тибетской традиции считается, что размышление о страдании окажется гораздо эффективнее, если в его основе лежит наш личный опыт и если мы начинаем с рассмотрения собственных страданий, ведь осознать свои страдания легче, чем чужие.

«Единственный источник ваших страданий – ваши собственные деяния. Всегда следите за тем, как поступаете. Научитесь всегда быть спокойным и мудрым,— продолжил геше Джампа.— Когда вы спокойны и мудры, ваши действия будут соответствовать ситуации и не будут омрачены отрицательными эмоциями. Любовь и сострадание – вот главное в жизни; имея их, в конечном счете, вы обретете все».

  title=Сострадание превозносится во многих трактатах. Оно имеет определяющее значение на начальном, среднем и заключительном этапах духовного роста. Именно сострадание – согласно объяснению, получившему большую популярность,— пробуждает великих существ, бодхисаттв , возложить на себя обет достижения всеведения ради блага всех существ. Такая решимость и называется «бодхичиттой», альтруистическим настроем, рожденным из сострадания.

Бодхичитта (устремление к пробуждению) – одно из основных понятий махаяны. По тибетской традиции бодхичитта подразделяется на высшую и относительную. Высшая бодхичитта представляет собой постижение пустоты, неотделимое от сострадания. Это нерушимое, невыразимое словами состояние. Относительная бодхичитта является своего рода отблеском высшей бодхичитты. Она имеет два уровня: решимость практиковать шесть парамит (даяние, нравственность, терпение, усердие, медитация, мудрость) и освободить всех существ из тюрьмы-сансары (бодхичитта вдохновенная) и непосредственное осуществление этого пути (бодхичитта деятельная).

Породив бодхичитту, люди с ее помощью выполняют практики бодхисаттв (существ, посвятивших себя махаянскому пути сострадания), в том числе шести парамит, не задаваясь вопросом, сколько времени потребуется на их завершение. В результате постепенно, без больших усилий, им удается накопить колоссальные заслуги и мудрость.

В трактате Камалашилы «Бхаванакрама» говорится: «Ступив на эту стезю, они непременно завершат накопление заслуг и мудрости. Если накопление завершено, то всеведение у вас на ладони. Итак, сострадание – единственный корень всеведения, а потому следует осваивать его с самого начала».

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/04/lekcii-geshe-dzhampy-provodyatsya-po-subbotam-v-biblioteke-centralnogo-xurula-kalmykii/