Печать

В Яшкуле проводят ритуалы и строят мандалу монахи из Дрепунг-Гоманга

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Апрель 2017. Опубликовано в Новости сайтов

24 апреля в Калмыкию прибыла делегация монахов из древнего монастыря Дрепунг-Гоманг (Индия), которая проводит VIII официальный тур по России. Первую неделю визита тибетские монахи пробудут в поселке Яшкуль, где у них насыщенная программа: возведение мандалы, молебны, лекции, приемы граждан. 25 апреля в районном Доме культуры состоялась церемония открытия программы пребывания делегации в республике. Напомним, что вторую неделю священнослужители Дрепунг-Гоманга проведут в Элисте.

  title=На церемонии в малом зале РДК перед гостями и собравшимися выступили глава администрации Яшкульского РМО Тельман Хаглышев и министр культуры и туризма РК Хонгр Эльбиков. Они поблагодарили прибывших монахов за то, что откликнулись на приглашение посетить Калмыкию, чтобы провести здесь тантрические ритуалы, поделиться с местными верующими знаниями об учении Будды Шакьямуни. В своей речи министр Хонгр Эльбиков отметил, что калмыков и тибетцев издревле связывают духовные традиции, объединяет религиозная общность. Современным выражением кармической связи двух народов является тесное сотрудничество калмыцкой буддийской общины с монахами-тибетцами Индии, сама личность Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который уже четверть века развивает и укрепляет эти отношения на посту духовного лидера буддистов республики. А до этого он прошел полный курс обучения в монастыре Дрепунг-Гоманг. Как Шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче сделал многое для возрождения и развития буддизма в родной Калмыкии, появления здесь целой плеяды молодых калмыцких монахов, получивших высокое духовное образование в Дрепунг-Гоманге и других известных буддийских монастырях.

«Нынешний приезд монахов знаменитого монастыря это большое событие в культурной и духовной жизни Калмыкии,— подчеркнул Хонгр Бадмаевич. – Я искренне рад, что к нам прибыли высокие ламы, настоящие учителя в звании гелонгов, и жители республики смогут почерпнуть от них истинные знания о буддийской религии и принять участие в духовных практиках».

  title=Глава делегации досточтимый Кхаджок Тулку Ринпоче геше-лхарамба Джампа Дондуп сказал, что очень рад своему первому пребыванию в Калмыкии, и выразил благодарность калмыцкому народу за сохранение основы своей коренной религии, веру в учение Будды.

После церемонии открытия в том же зале тибетские монахи приступили к строительству песочной мандалу Будды Медицины, которое планируется завершить к 29 апреля, когда яшкуляне получат возможность созерцать, любоваться виртуозно сооруженной мандалой.

В течение пяти вечеров в большом зале РДК досточтимый Кхаджок Тулку Ринпоче геше-лхарамба Джампа Дондуп збудет читать лекции о Прибежище, карме, сансаре, пользе простираний и начитывания мантр, о том, как правильно устраивать алтарь буддистов.

Также в Яшкуле будут проведены ритуал долгой жизни Белой Тары (Долкар Цедуб) с передачей мантры Белой Тары, ритуал Будды Медицины с передачей мантры Будды Медицины, ритуал «сангсоль» и поминальная служба, две сессии ритуала Яндгруб. Кроме этого каждое утро будут проводиться общие молебны. 30 апреля состоится священная церемония разрушения мандалы.

В заключение – сведения о Яшкульском хуруле. Он был открыт в декабре 1993 года, впоследствии здание хурула было реконструировано и приобрело свой нынешний вид. Элементы буддийского зодчества, использованные при реконструкции, придали зданию хурула восточный колорит и изящество. Эстетическим завершением оформления храмового ансамбля стала ажурная ограда с оригинальными воротами.

  title=В интерьере хурула много старинных буддийских икон – тханок, выполненных на ткани. Интересна судьба тханки с изображением Бодхисаттвы Авалокитешвары (калм. Арьябала). Когда-то, в довоенные годы, она была подарена академику В. Фаворскому — автору иллюстраций к эпосу «Джангар». Потомки великого художника вернули тханку Яшкульскому хурулу. В библиотеке храма хранятся бесценные дары американских калмыков яшкулянам – Ганджур (свод буддийских канонических текстов) и полное собрание трудов великого ламы Чже Цонкапы (калм. Зунква) на тибетском языке, изданное в Индии, в резиденции Его Святейшества Далай-ламы XIV.

В Яшкульском хуруле на почетном месте расположены трон Его Святейшества Далай-ламы XIV, выполненный семьей художников Манджиевых: Виктором и Галиной с сыновьями Станиславом и Аркадием, а также статуя Будды — работа заслуженного деятеля искусств Калмыкии В. С. Васькина.

Храм в Яшкуле построен по всем канонам буддийского зодчества, с использованием импортных строительных материалов и современной технологии.

Пресс-служба Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/04/v-yashkule-provodyat-ritualy-i-stroyat-mandalu-monaxi-iz-drepung-gomanga/