Печать

В субботу, 6 мая, в Центральном хуруле Калмыкии посетители могут созерцать построенную мандалу Зеленой Тары

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Май 2017. Опубликовано в Новости сайтов

В ближайшую субботу, 6 мая, посетители «Золотой обители Будды Шакьямуни» получат возможность созерцать в течение дня (с 11.30 до 17.00) возведенную монахами тибетского монастыря Дрепунг-Гоманг песочную мандалу богини Зеленой Тары.

Утром, с 9 до 11.30, в хуруле будет проведен ритуал «Джинсег» (огненная пуджа).

  title=В молельном зале Центрального хурула, на левой стороне от алтаря, монахи Дрепунг-Гоманга в течение пяти дней возводили мандалу Зеленой Тары. И вот священная буддийская мандала готова и завтра предстанет во всей красе взору широкого круга посетителей храма.

Культ богини Тары в буддизме восходит к почитанию богини-матери, универсальной защитницы, оберегающей все живое. На глубинном уровне признаком защищающей ипостаси богини-матери является дуальность (в древнейшем искусстве ее символ – два завитка), поэтому закономерно, что Тара присутствует обычно сразу в обеих своих ипостасях – Белой и Зеленой.

К Таре обращаются как к Спасительнице, которая помогает нам перейти на другой берег океана бытия к чистому Просветлению, которая успокаивает страх и приносит исполнение всех наших желаний. К Таре обращаются как к воплощению всех просветленных, к утешительнице и защитнице, чутко отзывающейся на просьбу о помощи. Это покровительствующее божество, проявляющее ко всем сострадание и любовь, сравнимые с заботой матери о своих детях.

Во время ритуала Зеленой Тары рекомендуется начитывать ее мантру «Ом Таре Ту Таре Туре Свааха». В этой пятистрочной молитве, содержится сущность молитвы, известной как «Двадцать одна хвала Таре». Считается, когда человек начитывает мантру Зеленой Тары, уничтожаются препятствия на жизненном пути и достигается исполнение желаний.

Тара – защитница от бед, и ее изображения служат своеобразным магическим щитом человеку. Мандала — это мини-модель вселенной, универсальный объект для медитации.

На практике мандала — это графическое изображение дворца того или иного божества, тантрического учения, передающая его суть на языке символов. Ее можно «читать» как текст и запоминать для последующего воспроизведения в медитации. Как правило, мандалы создают в двумерной форме из мелкого песка, окрашенного в традиционные цвета, однако созерцающий мандалу в процессе медитации должен представлять ее в трехмерном виде, в виде Дворца Просветленного Божества.

На протяжении многих веков возведение мандал относится к тайным учениям, учениям Тантраяны и не был доступен широкому кругу людей. В современном мире ритуал построения мандалы открыт для созерцания, и он помогает людям установить связь с божествами и накопить духовные заслуги. Мандала живет ровно столько, сколько длится сам ритуал. Как только медитационная практика построения мандалы завершена, мандала должна быть разрушена.

***

  title=В воскресенье, 7 мая, в 10.30, в Центральном хуруле состоится церемония разрушения песочной мандалы Зеленой Тары. Разрушение мандалы является особым ритуалом, смысл которого — подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизма, идею о непостоянстве всего сущего. Прежде чем разрушить мандалу, монахи должны попросить просветленных божеств, которые на протяжении всех этих дней пребывали в песочном дворце, вернуться в свои небесные обители. Когда будды покинули мандалу, мастер ритуала надрезает ее с помощью ваджры, ритуального предмета, символизирующего нерушимую природу ума. Он вскрывает ее с восточного входа, предварительно взяв щепотку синего песка и поместив его в небольшую чашу. Он проделывает эту процедуру со всеми остальными «входами», двигаясь по часовой стрелке, а затем надрезает мандалу по диагональным линиям. После этого монахи сметают мандалу к центру и помещают песок в большую чашу.

Теперь мандала перестала быть дворцом просветленных существ, однако песок, благословленный многодневными ритуалами, по-прежнему обладает колоссальной очистительной силой. По традиции, монахи в красивой процессии с трубами и цимбалами отправляются к реке или океану, чтобы преподнести благословенный песок в дар духам воды с просьбой принять его и распространить благословление по всему миру.

Пресс-служба Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/05/v-subbotu-6-maya-v-centralnom-xurule-kalmykii-posetiteli-mogut-sozercat-postroennuyu-mandalu-zelenoj-tary/