Печать

Известный буддийский учитель лама Сопа Ринпоче прибыл в Калмыкию

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Май 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Один из величайших буддийских наставников нашего времени лама Сопа Ринпоче 18 мая прибыл в Республику Калмыкия. Высокий гость был приглашен в степной регион почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы ХIV в России, Монголии и странах СНГ, верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Сопровождающая наставника делегация прилетела в Астрахань, откуда на машинах отправилась в Элисту, сделав остановку в поселке Хулхута Яшкульского района, где всегда гостеприимно встречают тибетских лам и монахов.

  title=По прибытии в Элисту лама Сопа Ринпоче проявил большой интерес к истории калмыцкого народа, а также становлению буддизма в России. Как выяснилось, лама Сопа Ринпоче хорошо знал геше Дугду, тибетского учителя, до последних дней своей жизни способствовавшего возрождению буддизма в Калмыкии после эпохи гонений и репрессий. По словам ламы Сопы Ринпоче, геше Дугда «открыл двери» для развития центров (ФПМТ) по всему миру, так именно он познакомил ламу Йеше и ламу Сопу Ринпоче с Зиной Рачевски, немало сделавшей для того, чтобы международная деятельность обоих лам приобрела особый размах.

19 мая лама Сопа Ринпоче встретился с верховным ламой (Шаджин-ламой) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, а затем посетил главный храм (хурул) республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и построенный более 20 лет назад монастырь Сякюсн-Сюме.

Перед статуей Будды он сделал простирания и от лица всего калмыцкого народа поднес кадак (шелковый шарф) как символ уважения к Трем Драгоценностям – Будде, Дхарме и Сангхе. О том, как следует совершать практику даяния, лама Сопа Ринпоче рассказал в короткой проповеди всем собравшимся в большом молельном зале (см. видеофильм Р. Сухоставского, опубликованный в рубрике «Видеожурнал» нашего сайта).

В субботу, 20 мая (в 16.00), в Элисте начинаются учения ламы Сопы Ринпоче, которые будут посвящены сочинению основоположника традиции кадам Атиши Дипанкары Шриджняны «Светоч на пути к пробуждению». Этот текст, написанный Атишей в Тибете, стал фундаментом для целого жанра буддийской литературы, известной ныне под названием «ламрим», или изложение последовательных ступеней пути к пробуждению.

Кроме того, в Калмыкии будут дарованы два посвящения – Ваджрасаттвы (23 мая) и Амитаюса (24 мая). Очистительные практики, связанные с Ваджрасаттвой, используются во всех школах тибетского буддизма и входят в число обязательных практик, предваряющих серьезное освоение тантры. Практики, связанные с Амитаюсом, способствуют долголетию, а также благополучию, счастью и здоровью.

По материалам сайта savetibet.ru

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/05/izvestnyj-buddijskij-uchitel-lama-sopa-rinpoche-pribyl-v-kalmykiyu/