Печать

В рамках Дней буддийской культуры монахи Дрепунг Гоманга посетили Астрахань

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Май 2017. Опубликовано в Новости сайтов

С 8 по 14 мая в рамках Дней буддийской культуры монахи VIII официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг посетили Астрахань. Организатором визита выступила Буддийская община города Астрахани при поддержке Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

  title=Ключевым событием программы стало возведение песочной мандалы Зеленой Тары. Традиционно построение песочных мандал связано с проведением больших буддийских посвящений в практику божеств и относится к тайным разделам учения Будды. Но в конце XX века с разрешения духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы подобные ритуалы стали проводить публично и организовывать туры во многих странах мира. Считается, что песочная мандала гармонизирует пространство, ее созерцание приносит благословение, помогает устранить препятствия и очистить негативную карму.

Всю неделю верующие наблюдали за кропотливым трудом монахов, которые день за днем создавали удивительное по красоте изображение обители божества. В древних текстах говорится, что Зеленая Тара появилась из слезинки правого глаза Авалокитешвары, она особо почитаема как спасительница, всегда готовая откликнуться на обращенные к ней просьбы и молитвы. Начитывание ее мантры «Ом Таре Туттаре Туре Сооха» помогает избежать опасностей, избавиться от страхов, страданий и омрачающих эмоций.

В дни возведения мандалы местным жителям была представлена обширная программа знакомства с буддийской культурой, которая позволила больше узнать о культуре Тибета и жизни буддийских монахов в одном из крупнейших монастырских университетов современности. Астраханцы получили возможность послушать лекции главы делегации досточтимого Кхаджока Тулку Ринпоче геше-лхарамбы Джампы Дондупа, принять участие в   title=буддийских ритуалах, посмотреть фильмы из цикла «Открытие буддизма» и посетить мастер-класс по основам тибетской живописи, во время которого монах Дрепунг Гоманга геше Намгьял и монах Центрального хурула Калмыкии Йонтен Лодой продемонстрировали, как правильно использовать конусообразные металлические трубочки чакпу и наносить с их помощью песок на мандалу.

12 мая делегация монахов провела посвящение Палден Лхамо в Хошеутовском хуруле, единственном частично сохранившемся до наших дней калмыцком храме, построенном в дореволюционное время. Хурул был возведен в 1818 году князем Серебджабом Тюменем как исторический памятник, посвященный победе в Отечественной войне 1812 года. Это посвящение было выбрано не случайно, ведь Палден Лхамо – защитница и покровительница всех монголоязычных народов, в том числе и калмыцкого народа.

Завершающим событием программы стал ритуал разрушения мандалы Зеленой Тары, символизирующий на внешнем уровне закон непостоянства материальных объектов и неизбежность их исчезновения, а на более тонком – абсолютную природу всех феноменов, пустотность сансары и нирваны. После разрушения монахи отправились на Волгу, чтобы по традиции сделать подношение духам воды. В заключение ритуала все пришедшие получили благословение главы делегации Кхаджока Тулку Ринпоче и небольшую часть песка, из которого была сооружена мандала.

savetibet.ru

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/05/v-ramkax-dnej-buddijskoj-kultury-monaxi-drepung-gomanga-posetili-astraxan/