Печать

С днем рождения, просветления и паринирваны Будды!

Опубликовал: Валерий Павлов 09 Июнь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Сегодня самый важный день священного буддийского календаря – пятнадцатый день четвертого лунного месяца. В этот день Будда Шакьямуни родился, достиг просветления и ушел в паринирвану. В это полнолуние духовные заслуги увеличиваются в миллионы раз, поэтому в этот день буддисты особенно усердны в своей духовной практике. В храмах и монастырях проводятся большие молебны.

В священный для буддистов четвертый месяц (тиб. сага дава) любая духовная практика или благое действие приносит духовную заслугу, сила которой в сто тысяч раз больше, чем в другие месяцы года. Этот месяц, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни, называют «месяцем стотысячекратного увеличения».

Существует традиция в дни священного буддийского месяца воздерживаться от употребления мяса и алкоголя. В течение всего священного месяца буддисты применяют все методы накопления заслуг: уделяют больше времени духовным практикам, принимают обеты махаяны и обеты бодхисаттвы, совершают паломничество по святым местам, обхождения храмов, ступ, совершают подношения монашеской общине и неимущим.

Месяц Сага Дава (калмыцкое название — Ур Сар) продолжится до 24 июня.

Послушайте, что рассказывает о полнолунии священного буддийского месяца лама Сопа Ринпоче (видеозапись сделана во время его недавнего пребывания в Элисте):

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/06/s-dnem-rozhdeniya-prosvetleniya-i-parinirvany-buddy/