Печать

Пресс-конференция священнослужителей Центрального хурула Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Июль 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Завтра, 6 июля, духовному лидеру буддийских регионов Его Святейшеству Далай-ламе ХIV исполняется 82 года. О предстоящих в этот день в Элисте праздничных мероприятиях на пресс-конференции в РИА ”Калмыкия” рассказали священнослужители Центрального хурула Калмыкии Санан Матвенов и Санал Мукубенов.

  title=Праздник, по их словам, начнется с 8.00 с ритуала подношения Защитникам Учения. После этого состоится вынос портрета Его Святейшества Далай-ламы XIV из резиденции, его установят на троне в главном молельном зале. С 9.00 будет проходить праздничный молебен. Монахи прочитают 21 молитву. После этого верующих будут угощать калмыцким чаем и борцогами.

В 16.30 в кинотеатре «Родина» начнется премьерный показ документального фильма Мики Лемли «Последний Далай-лама?». В сюжете искусно переплетены архивные и современные съемки, интервью с членами семьи Его Святейшества, его друзьями и духовными соратниками, представителями других конфессий, учеными и политиками. Важное место в фильме отводится набирающему обороты диалогу буддийских ученых-философов с современной наукой.

В 18.30 на площади Победы состоится праздничный концерт с участием мастеров искусств, творческих коллективов Калмыкии. По традиции элистинцев и гостей столицы будут угощать тортом. «День рождения Далай-ламы XIV – это не светский, а религиозный праздник, об этом стоит помнить. В этот день не стоит употреблять спиртные напитки и проводить свадьбы. Лучше встать пораньше и до проведения хурульных мероприятий сделать подношение «хоотын дееҗ» и молиться за здоровье и долгую жизнь нашего духовного лидера», − подчеркнул Санан Матвенов.

В районах этот праздник отмечается не так широко, как в столице республики. Священнослужители Центрального хурула вместе с представителями фонда «Буйн-Добродетель» отправятся на этих выходных в Юстинский район. 8 июля запланирована благотворительная акция, в рамках которой малообеспеченным семьям вручат 50 наборов для школьников, мячи, велосипеды и многое другое. На следующий день монахи проведут молебен Будды медицины, направленный на долголетие Далай-ламы XIV.

«Вклад Его Святейшества Далай-ламы в развитие буддизма у нас в республике неоценим, и мы должны это помнить. После его трех визитов в Калмыкию у нас началось возрождение монашеской сангхи. Многие наши монахи давали ему свои обеты. Верующие глубоко уважают и почитают Его Святейшество Далай-ламу как своего духовного наставника», − заключил Санал Мукубенов.

Источник: http://riakalm.ru

   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/07/press-konferenciya-svyashhennosluzhitelej-centralnogo-xurula-kalmykii/