Печать

Встреча с журналистами досточтимого Чадо Тулку Ринпоче в главном буддийском храме Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Июль 2017. Опубликовано в Новости сайтов

12 июля в библиотеке Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни” состоялась пресс-конференция одного из выдающихся буддийских учителей нашего времени ламы Чадо Тулку Ринпоче, который в эти дни находится в Калмыкии, даруя верующим учения и посвящения.

  title=Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче не только пригласил известного духовного наставника второй раз в свою республику, но и попросил его даровать здесь учения на определенные темы — прочесть вводные лекции по сочинению ”Письмо к другу” великого учителя буддизма начала нашей эры Нагарджуны, основателя философской системы Срединного пути (мадхьямаки), а также дать комментарий к тексту, посвященному Палден Лхамо, двадцати одной форме (проявлениям) этого божества.

По словам досточтимого Чадо Тулку Ринпоче, сочинение ”Письмо к другу” имеет важное значение для верующих, является основополагающим в плане того, что им следует, с буддийской точки зрения, принять или отврегнуть, чтобы накопить благую карму.

Гневное женское божество Палден Лхамо именуетя у калмыков Окон-Тенгри, и у нас это божество исстари почитается как защитница и покровительница народа. Она оберегает людей от злых духов, порчи и злых языков, а также от внешних врагов. Это божество очень популярно у последователей Дхармы, так как считается одним из надежных защитников учения Будды Шакьямуни.

  title=Как сказал журналистам досточтимый Чадо Ринпоче, автором текста о 21 форме Палден Лхамо был некий монах монгольского происхождения, который учился в Тибете, прибыв из Урги (нынешний Улан-Батор). Учитель даже предположил, что, возможно, он был ойратом, то есть нашим соплеменником. Этот монах, не считаясь с трудностями, собирал в Лхасе и других местах сведения о великой богине Палден Лхамо, после чего написал бесценный текст, в котором соединил все ее возможные формы. Автор работы, монгол, затем заслуженно был удостоен высокого титула ”кхенчен”, то есть великий настоятель.

Досточтимый Чадо Тулку Ринпоче также привел интересную легенду о том, что Будда Шакьямуни незадолго до своего ухода в махапаранирвану предсказал, что его учение впоследствии получит развитие и распространение в северную сторону. И это предсказание оказалось пророческим: буддизм на века укоренился в соседнем Тибете и стал распространяться среди монгольских народов, в том числе получил признание у предков калмыков — ойратов. Калмыки первыми принесли буддизм в Россию, последователями Дхармы также стали буряты и тувинцы, составляющие ныне еще два буддийских региона России.

Говоря о нынешнем состоянии буддизма в Калмыкии, Чадо Тулку Ринпоче отметил, что в последние годы у нас очень многое сделано в этом плане благодаря значительным усилиям народа и руководства республики.

Более подробно о прошедшей пресс-конференции досточтимого Чадо Тулку Ринпоче можно узнать из видеозаписи встречи, приведенной в видеорубрике на главной странице нашего сайта.

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

Фото Дорджи БАСАЕВА

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/07/vstrecha-s-zhurnalistami-dostochtimogo-chado-tulku-rinpoche-v-glavnom-buddijskom-xrame-kalmykii/