Печать

«Манла» — первый Центр восточной медицины в Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Июль 2017. Опубликовано в Новости сайтов

В понедельник, 24 июля, в Элисте состоится торжественное открытие Центра восточной медицины ”Манла”. В мероприятии примет участие Верховный лама Калмыкии, Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче. Центр создан компанией ”Спектр” в рамках грантовой поддержки Главы РК проектов в сфере развития внутреннего и въездного туризма.

  title=Название «Манла» центр получил от тибетского имени Будды Медицины – Манла (man bla), что буквально означает «гуру-целитель» или «наставник-лекарь». У монголов это божество именуется Оточи Манла, у калмыков – Отчи Манла, то есть «лекарь Манла».

Центр восточной медицины ”Манла” (генеральный директор Шургучи Церенов) предлагает своим пациентам следующие услуги: общую диагностику организма, пульсодиагностику, иглорефлексотерапию, траволечение, вакуумтерапию, различные виды массажа. Прием будут вести квалифицированные специалисты, имеющие медицинское образование и большой опыт работы.

Центр «Манла» расположен в доме № 23 в девятом микрорайоне Элисты и будет работать с 9 до 20 часов ежедневно, без выходных.

Как отметили в Министерстве культуры и туризма РК, Центр восточной медицины будет способствовать развитию оздоровительного (медицинского) туризма в Калмыкии и станет одной из ”точек притяжения” для жителей и гостей республики. В прошлом году Калмыкию посетило более 62 тысяч человек (на 10% больше, чем в 2015 году).

Помимо Центра восточной медицины, грантовую поддержку на создание и развитие туристических объектов указом Главы Калмыкии также получили проект по созданию туристического объекта в селе Джалыково Лаганского района и проект, направленный на благоустройство территории памятника природы местного значения ”Одинокий тополь”, на которой в последние годы возник целый буддийский комплекс: построены восемь ступ, а совсем недавно, 16 июля, была открыта и освящена первая в Калмыкии ступа Калачакры.

В связи с открытием в Элисте Центра восточной медицины «Манла» напомним, что в Центральном хуруле республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» уже несколько лет ведут прием дипломированные специалисты по тибетской медицине – врачи Санал Геннадьевич Кукеев и Айтуш Валерьевич Овшиев. Оба окончили Институт тибетской медицины и астрологии имени Его Святейшества Далай-ламы ХIV в Дхарамсале (здесь учатся шесть лет). Жители нашей республики, соседних регионов, многих городов страны охотно идут к ним на прием, так как Санал Геннадьевич и Айтуш Валерьевич зарекомендовали себя настоящими знатоками уникальной тибетской медицины, эффективность которой широко известна во всем мире.

Оба врача ведут прием в кабинете № 311 в рабочие дни (С. Г. Кукеев – по понедельникам и пятницам; А. В. Овшиев – по вторникам, средам, четвергам), с 9.30 до 14.00. Предварительная запись на прием не ведется, только живая очередь.

Пресс-служба Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/07/manla-pervyj-centr-vostochnoj-mediciny-v-kalmykii/