Печать

В ближайшие выходные, 19 и 20 августа, в Центральном хуруле Калмыкии состоятся первые молебны для студентов и школьников

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Август 2017. Опубликовано в Новости сайтов

Напоминаем, что накануне нового учебного года в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся традиционные молебны для школьников и студентов. На этих больших службах, которые будут проводиться по субботам и воскресеньям (19–20, 26–27 августа) монахи будут читать молитвы, удаляющие препятствия в получении знаний, помогающие укрепить память, развить творческие способности.

Монахи проведут особые ритуалы, связанные с такими божествами как Будда мудрости Манджушри, Будды долголетия и Будда медицины Манла, Белозонтичная Тара, ритуал удаления препятствий «Серджм», чтобы успешным для школьников и студентов был новый учебный год. А также, чтобы не было проблем в занятиях, хорошо складывались отношения с педагогами и одноклассниками, а учеба приносила радость и вдохновение. Для малышей, идущих в первый класс, эти специальные молебны – хороший старт для успешной учебы.

График проведения молебнов для учащихся приводится ниже в таблице.

19, 26 и 27 августа молебны для школьников будут проводиться в первой половине дня, с 9 до 11 часов.

20 августа такой молебен состоится во второй половине дня, так как это 29-й лунный день (Сякюсня одр), и утром будет проводиться традиционный молебен, посвященный защитникам учения Будды.

26 августа, помимо утреннего молебна для студентов и школьников, во второй половине дня для них же состоится Благословение Белого Манджушри, которое дарует высокий буддийский учитель Кунделинг Ринпоче. Так что, последний субботний день августа будет самым насыщенным для молодых прихожан Центрального хурула.

Досточтимый Кунделинг Ринпоче прибудет в Калмыкию 22 августа с продолжительным визитом, и уже на следующий день, 23 августа (среда), он в городе Лагани возглавит молебен для местных учащихся, студентов и дарует наставления. Также высокий учитель молебны для учащихся (школьников, студентов), не считая других учений, мероприятий, проведет в Малых Дербетах (25 августа, пятница) и Яшкуле (27 августа, воскресенье).

Таким образом, учащимся этих трех райцентров (районов) не обязательно приезжать на молебны в Элисту, а лучше прийти на встречу с ламой Кунделингом Ринпоче в хурулах Лагани, Малых Дербет, Яшкуля. Даже в Элисте, где будет проведено 4 таких молебна для студентов и школьников, достаточно прийти на один из них, так как эти молебны повторяются. Тот, кто не сможет попасть на один из двух молебнов в ближайшие выходные, может запланировать визит в Центральный хурул в следующую субботу или воскресенье.

На молебнах 19, 20, 26 и 27 августа монахи будут читать молитвы, удаляющие препятствия в получении знаний, помогающие укрепить память, развить творческие способности.

Буддийские священнослужители Центрального хурула Калмыкии будут молиться о том, чтобы школьники и студенты обретали волю, умение не теряться в сложных ситуациях, не стеснялись выступать в классе и при большой аудитории, а также хорошо запоминали и усваивали материал. Именно в годы детства и юношества, считают буддийские монахи, очень полезно интенсивно учиться. С большими нагрузками легко справляется молодой организм, а когда обучение входит в привычку, эта привычка приносит радость и удовлетворение.

О значении благословения Белого Манджушри, которое будет даровано Кунделингом Ринпоче 26 августа, а также о названиях всех молитв, которые будут возносить на всех четырех молебнах для учащихся в Центральном хуруле, читайте в информации, помещенной на правой новостной колонке нашего сайта: «В выходные дни второй половины августа (19–20, 26-27) в Центральном хуруле Калмыкии пройдут молебны для студентов и школьников».

Ниже представляем видеозапись телепередачи «Беседы о буддизме» двухгодичной давности (от 20 августа 2015 года) с участием администратора Центрального хурула РК гелюнга Санана Матвенова, который рассказывает о ритуалах и молебнах, посвященных учащейся молодежи. Просим обратить внимание, что там упоминаются даты проведения молебнов 2015 года (23, 29, 30 августа), которые не совпадают с нынешними. Напоминаем, ныне молебны для студентов и школьников в Центральном хуруле состоятся 19, 20, 26 и 27 августа.

Пресс-служба Центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Молебны и благословение для студентов и школьников

Центральный хурул Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Август 2017 г.

Дата

Время

Мероприятие

Место проведения

19 августа

суббота

9:00 – 11:00

Молебен для студентов и школьников.

Центральный хурул,

молельный зал

20 августа

воскресенье

(29-й лунный день)

13:00 – 15:00

Молебен для студентов и школьников.

26 августа

суббота

9:00 – 11:00

Молебен для студентов и школьников.

14:00 – 16:00

Благословение Белого Манджушри – Будды мудрости.

Благословение дарует досточтимый Кунделинг Ринпоче.

27 августа

воскресенье

9:00 – 11:00

Молебен для студентов и школьников.

Примечание: Кроме этих молебнов в Центральном хуруле РК в Элисте, молебны для студентов и школьников под руководством досточтимого Кунделинга Ринпоче состоятся в Лагани (23 августа), Малых Дербетах (25 августа) и Яшкуле (27 августа).


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/08/v-blizhajshie-vyxodnye-19-i-20-avgusta-v-centralnom-xurule-kalmykii-sostoyatsya-pervye-molebny-dlya-studentov-i-shkolnikov/