Печать

Тэло Тулку Ринпоче и Еше Лодой Ринпоче возглавили тантрические ритуалы в Центральном хуруле Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Сентябрь 2017. Опубликовано в Новости сайтов

В минувшую субботу, 16 сентября, в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начались четырехдневные тантрические ритуалы, которые возглавили высокие буддийские учителя – Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и руководитель центра «Ринпоче Багша» в Бурятии Еше Лодой Ринпоче (Ело Ринпоче). В этот день проводился ритуал «Янгдруб» — обряд призывания благополучия и богатства. На церемонии открытия ежегодных тантрических ритуалов выступили досточтимый Тэло Тулку Ринпоче и Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов.

   title=

Поприветствовав почетного гостя республики досточтимого Ело Ринпоче, Главу региона Алексея Орлова и всех присутствующих, Его Преосвященство Тэло Тулку Ринпоче сказал: «Начиная с 2004 года, мы ежегодно, осенью, проводим в Калмыкии большие тантрические ритуалы, и считаем их по своей значимости республиканскими. Это четыре главных тантрических ритуала: Янгдруб, Торгьяк (ритуал удаления препятствий), Джинсег (огненное подношение) и Танграк Кангсо (ритуал призывания защитных божеств). В этом году мы начинаем наши традиционные тантрические службы с ритуала Янгдруб, то есть призывания благополучия, богатства, счастья. Когда мы молимся о богатстве, то должны думать прежде всего не о материальном, а о духовном богатстве. Под этим подразумевается накопление благих заслуг, добродетелей (буйн). И сегодняшний ритуал мы будем проводить, опираясь на такое божество как Белый Махакала. Вы знаете, что Махакала является защитником Центрального хурула, в котором вы сейчас находитесь. Многие из вас в эти дни приносили в наш хурул для освящения сосуды богатства, которые называются Янг Бум. Сейчас в хуруле находится более двух тысяч таких сосудов. Вы видите, что с третьего уровня здания, где хранятся сосуды Янг Бум, сюда, в молельный зал, к монахам и прихожанам протянута нить. Во время ритуала Янгдруб мы будем усердно молиться. И та энергия нашего пожелания благополучия, сила нашей концентрации будут распространяться, с одной стороны, на сосуды богатства, а с другой стороны, на всех присутствующих в этом зале и на всю Калмыкию. Я прошу вас, чтобы вы во время молебна думали, что та энергия, которая концентрируется в сосудах, сейчас обновляется и содержит большой потенциал. И независимо от того, есть у вас такие сосуды или нет (это не имеет большого значения), молитесь о благополучии, о счастье, об исполнении всех ваших желаний. Наши монахи сегодня будут молиться за всех вас, за всех, кто проживает в нашей республике, за всех живых существ. И вырабатываемая здесь нашими общими молитвами могучая энергия будет охватывать всех живых существ!».

   title=

В своем выступлении Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который также является Почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы ХIV, конечно, не мог не сказать о предстоящих через несколько дней в Риге Учениях Его Святейшества для буддистов России и стран Балтии. Из Калмыкии в Латвию на эти учения отправятся более 500 человек. Во время учений Далай-ламы в Риге, по словам Тэло Тулку Ринпоче, он и наши паломники от имени всего народа Калмыкии будут просить Его Святейшество даровать сердечную молитву, благословляющую народ степной республики.

Досточтимый Тэло Тулку Ринпоче дал верующим и другие наставления, а завершил свое выступление поздравлением с Днем города Элисты, который праздновался в этот день.

Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, поприветствовав собравшихся на калмыцком языке, затем обратился на русском: ”Дорогие земляки! Сегодня у нас знаменательный день: начинаются тантрические ритуалы, которые в Калмыкии проводятся раз в год. В далеком уже 2004 году началась эта прекрасная традиция. Тот год знаменателен тем, что нашу землю после долгого перерыва в третий раз посетил Его Святейшество Далай-лама Четырнадцатый. С тех пор мы живем надеждой, что Великий Учитель прибудет к нам еще раз. Его святой образ сегодня незримо присутствует здесь с нами. Шаджин-лама сейчас сказал очень добрые и ясные слова о том, что эти тантрические ритуалы весьма важны для нашей республики. Наша вера дает нам надежду на хорошее будущее, наша земля укрепляет наш дух, а все это вместе дает нам веру в счастье наших детей, внуков и правнуков, и самое главное — дает нам несокрушимое единство. Этот год выдался особенным для наших буддистов, потому что в Калмыкии один за другим побывали четыре выдающихся буддийских учителя – Сопа Ринпоче, Чадо Ринпоче, Кунделинг Ринпоче, и вот теперь здесь присутствует досточтимый Ело Ринпоче. Я хотел бы от имени всех вас, собравшихся здесь, от имени тысяч и тысяч наших верующих поблагодарить нашего Шаджин-ламу Тэло Тулку Ринпоче за его старания и усилия. Благодаря Его Преосвященству Тэло Тулку Ринпоче мы удостоились такой чести принимать у себя столь высоких духовных учителей, слушать их наставления, получать благословения. Спасибо Вам большое, Ваше Преосвященство!

   title=

Дорогие земляки! Присоединяясь к словам Шаджин-ламы, хочу сказать: главное, что мы можем получить во время этих священных ритуалов дней, это духовное богатство, которое не измерить ничем. И пусть это духовное богатство сохранится с нами навсегда, неся счастье и благополучие в каждую семью республики и всей нашей Калмыкии”.

Приведем сведения о Белом Махакале, с опорой на которого 16 сентября проводился ритуал Янгдруб в Центральном хуруле.

Белый Махакала – мощное божество богатства и процветания. Он является гневной формой божества сострадания, Авалокитешвары. В данной форме он демонстрирует сострадательную активность, преодолевающую препятствия и привлекающую позитивные воздействия. Традиционно Белый Махакала изображается так. Его тело белого цвета, и он стоит. У него шесть рук, каждая из которых держит разные объекты. У него три глаза. Махакала украшен драгоценностями и носит красивую юбку, сделанную из множества шарфов с украшениями, свисающими с этой юбки. Его основная — правая — рука держит перед грудью исполняющую желания драгоценность, установленную на ручке с драгоценным наконечником. Этот символ обычно появляется на изображениях божеств, связанных с богатством.

Практика Белого Махакалы делается для привлечения богатства и удачи в такие области жизни как семья, бизнес, знания и духовное развитие. Практика устраняет препятствия на пути потока процветания и вызывает позитивные энергии.

О буддийском учителе Ело Ринпоче

  title=

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче родился в 1943 году в Тибете и в раннем детстве был отдан в монастырь. В нем признали четвертое перерождение святого Ело-тулку, последователя старой тибетской школы Ньингма, йогина родом из Летана. Благодаря этому он обучался в Лхасе у ламы Дулва Канбо Тубтен Чойкьи Нима, бурята по национальности.

Первые два перерождения он был Ринпоче традиции кагью и был известен как продвинутый практик и знаток тантрических методов традиции ньингма и кагью. В третьем перерождении первую половину жизни он придерживался традиции ньингма, затем получал учения традиции гелуг.

Учителями Еше Лодоя Ринпоче являются Его Святейшество Далай-лама ХIV, а также два Учителя Далай-ламы: Триджанг Ринпоче и Линг Ринпоче. От них и от патриархов школ ньингма, кагью, сакья, гелуг он получил основные посвящения и передачи Учения. С шести лет он начал обучение в гелугпинском монастыре. В семь лет принял монашеские обеты. Когда ему было одиннадцать лет, он начал изучать буддийскую философию. В возрасте тринадцати лет Еше Лодой Ринпоче поселился в монастыре Дрепунг Гоман. В 1959 году, в связи с оккупацией Тибета Китаем, он покинул родину и через Бутан перебрался в Индию. С 1959 по 1971 год Ринпоче продолжал обучение и полностью изучил философию Мадхьямики, Абхидхарму, Винайю, сутры Праджня-Парамиты. В двадцать лет он получил обеты гелонга от Его Святейшества Далай-ламы ХIV. В 1972 году поступил в университет буддизма в Сарнатхе близ Бенареса (Индия), который закончил с отличием, получив звание Ачарьи (кандидат философских наук) в 1975. Образование он завершил в монастыре Дрепунг Гоман на юге Индии под руководством ламы Агвана Нимы, выходца из Бурятии, защитив звание геше лхарамбы (доктор философских наук) в 1979 году.

  title=

После защиты Еше Лодой Ринпоче работал в Дхарамсале в государственной библиотеке тибетских трудов и архивов. В 1992 году по поручению Его Святейшества Далай-ламы Еше Лодой Ринпоче прибыл в качестве Учителя в Монголию. В это время хамбо-лама Жамьян Шагдаров и дид-хамбо лама Доржижаб Мархаев обратились к Его Святейшеству с просьбой отправить в Бурятию Учителя, так как, во-первых, в Бурятии не было тибетского Учителя, а во-вторых, в Бурятии не было Ринпоче. В 1993 году Еше Лодой Ринпоче был приглашен в Бурятию преподавать в Иволгинском дацане. Став известным и уважаемым благодаря своей доброте и мудрости, в 1996 году по просьбам верующих и священнослужителей в Улан-Удэ и районах республики досточтимый Еше Лодой Ринпоче начал давать наставления по буддийской философии и передавать посвящения на выполнение специальных практик. Под его руководством были созданы Дхарма-центры в Бурятии и других регионах России.

Вот уже более двадцати лет досточтимый Еше Лодой Ринпоче передает посвящения и наставления к выполнению буддийских практик в Бурятии, Калмыкии, Туве, Агинском национальном округе, в городах Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Новосибирск, Омск, Северобайкальск, Усть-Илимск, Чита, а также городах Алтайского края.

В 1999 году с одобрения Его Святейшества Далай-ламы и при поддержке правительства Бурятии было начато строительство центра ”Ринпоче-Багша” в Улан-Удэ. Благодаря усилиям многих верующих, в 2004 году состоялось долгожданное открытие центра ”Ринпоче-Багша”, где была установлена пятиметровая бронзовая статуя Будды, специально изготовленная в Пекине на пожертвования мирян. В центре проводятся лекции и хуралы (религиозные службы), и не иссякает поток людей, получающих помощь Учителя.

Дорджи БАСАЕВ, пресс-секретарь Центрального хурула РК ”Золотая обитель Будды Шакьямуни”

Фоторепортаж автора

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/2017/09/telo-tulku-rinpoche-i-eshe-lodoj-rinpoche-vozglavili-tantricheskie-ritualy-v-centralnom-xurule-kalmykii/